Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1270074

Здравствуйте! Несколько раз сдавала пролактин и он всегда повышен. При норме до 500 он всегда примерно 600-700. Макропролактин тоже сдавала, написано: Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. Ттг 2.5.

Нужно ли снижать пролактин? Если да, то чем? Достинекс?

Сейчас еще пью визанну из-за эндометриоза.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуй, жалобы какие то есть? Избыток массы тела? Нарушение цикла? МРТ гипофиза не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, жалобы: иногда набухает грудь сильно, акне и пару раз в год было удлинение цикла. МРТ не проходила, т.к. не вижу смысла и тем более пролактин не такой уж и высокий , один раз сдавала он даже укладывался в норму. Вес у меня 52 кг при росте 170.
Эндокринолог
А грудь набухает в овуляцию или перед месячными?
Клиент
Ульяна, всю вторую фазу цикла была набухшая, но сейчас вообще постоянно, не знаю может от визанны
Эндокринолог
Давно сдали принимать ее. От нее прочный такой эффект есть, он длится в течение пару месяцев.
Клиент
Ульяна, 3 месяца почти, но грудь беспокоит где-то месяца 1,5. Просто еще прыщи полезли, вот решила сдать пролактин снова, и в этот раз он 671 при норме лаборатории до 496. Мне как-то давно гинеколог выписывала достинекс, но я не стала пить, вот думаю может надо.
Эндокринолог
Вообще такой пролактин не лечится, если у вас нет жалоб и вы не собираетесь беременеть- только наблюдение и раз в 3-6 месяца контроль пролактина, с профилактикой лучше сделать МРТ гипофиза, для исключения микроаденомы гипофиза.
Пролактин так же можете вырасти на фоне принятия гормональной терапии( визанны).
Клиент
Ульяна, я собираюсь беременеть как пропью визанну 6 мес, тогда в этом случае что делать?
Эндокринолог
Перед после того как закончите пить, пролактин нужно будет пересдать, если будет повышение, тогда решать вопрос о его снижении с гинекологом. Вообще визанна выходит через 1 мес после окончания принятия, поэтому нужно будет сдать.
Эндокринолог
Здравствуйте! А МРТ гипофиза с контрастом не проходили? Микроаденому гипофиза исключили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, МРТ не проходила, т.к. не вижу смысла и тем более пролактин не такой уж и высокий , один раз сдавала он даже укладывался в норму. Вес у меня 52 кг при росте 170.
Эндокринолог
При длительно повышенном пролактине, несмотря на хорошие показатели макропролактина и ТТГ, отсутствие жалоб на самочувствие, советуем исключить микроаденому гипофиза. Если микроаденома есть - лечение назначаем, если микроаденомы нет - выбираем тактику наблюдения.
Пролактин - контроль 1 раз в 3 мес.(сдавать анализ на 3-5 день цикла)
ТТГ - контроль 1 раз в год.
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Если овуляция есть и цикл не нарушен, то снижать пролактин не надо
Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь? Цикл нарушен? Выделения из молочных желёз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, жалобы: иногда набухает грудь, акне и пару раз в год было удлинение цикла, выделений нет
Эндокринолог
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса
У Вас незначительно увеличен
Поэтому достинекс Вам не нужен
Контроль Пролактина и макропролактина через 2 мес
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены?
Выделения МЖ есть?
Длительность цикла до визанны?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, есть эндометриоидные кисты яичников, из того что вы написали больше ничего нет. Сейчас принимаю визанну
Клиент
Светлана, выделений нет. Длительность всегда была 28 дней, могло быть пару раз в год 35 дней, но это чаще было связано например я спортом перезанимаюсь , либо со сменой обстановки
Эндокринолог, Врач УЗД
пролактин сдавали на фоне приема визанны или до?
Клиент
Светлана, на фоне приема вот вчера сдала и до этого сдавала примерно каждые четыре мес. Всегда вот повышен примерно на 100-150 единиц. Один раз был нормальный. Гинеколог давно выписывала достинекс, но я не стала пить. Сейчас грудь сильно набухает, не знаю может из-за визанны. И я подумала может все таки нужен достинекс
Эндокринолог, Врач УЗД
Сделайте МРТ гипофиза с контрастом чтобы исключить микроаденому гипофиза.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сделать мрт гипофиза с контрастом, чтоб исключить пролактиному.
Если ее нет, то достинекс может и не понадобиться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Такой уровень пролактина лечить достинексом не нужно. Головные боли?
Кисты на яичниках , в молочных железах? Если не делали узи, то нужно сделать: молочных желез и малого таза.
Клиент
Эльмира, а чем снижать? Головных болей нет , но очень распирает грудь иногда и образуются функциональные кисты. Еще есть эндометриозные очаги на яичниках
Эндокринолог
Кисты не связаны с пролактином. Нужна консультация гинеколога, подбор КОКов.