Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка ОАК у ребенка — вопрос №1270292

Здравствуйте!
Ребенку 5,5 лет. Часто стал болеть после перенесенной ветрянки, уже на протяжении 5 месяцев болеет каждые 2 недели с насморком, кашлем в виду образования слизи в глотке.
Соответственно, обследовались у Лора, взяли мазок - анализ хороший, без патологии. На повторный прием после сдачи ещё не ходили.

Сдали ОАК, кровь венозная. Ждём готовность анализа на иммуноглобулин Е.
На момент сдачи у ребенка ещё есть остаточный насморк, так как на прошлой неделе вновь приболел.
Какие выводы можно сделать по этому анализу?
Насколько критичны отклонения по референсам?
Что ещё сдавать, чтобы разобраться в частых ОРВИ?!

Возраст: 5

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По этим анализам можно сказать, что анемии точно нет; кальций, цинк-норма. В общем анализе крове повышены эозинофилы, поэтому нужно ждать общего IgE, что сказать, есть аллергия или нет. Признаки перенесенной инфекции-какой непонятно-общий анализ крови не дает на это ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! Может ли это быть глистная инвазия? Хотя никаких других признаков нет. Кроме повышенного аппетита) Но вес и общее настроение и тп.в норме
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если общий IgE придет низкий, то может быть
Клиент
Марина Михайловна, добрый вечер! Пришел анализ на иммуноглобулин Е, оказался сильно повышен ( прикрепила новый скрин), посмотрите, пожалуйста. Какие дальнейшие обследования? Что можно предположить ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE отрадает аллергофон. Повышен-згачит, есть аллергия. Теперь нужно найти аллергены. Для этого сдать аллергопанели.
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Клиент
Марина Михайловна, огромное спасибо! Меня также волнует вопрос глистной инвазии... Надо ли сдавать кровь на паразитов?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кал можно сдать на простейшие, а глистов-антитела по крови
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, благодарю за подробные и быстрые ответы. Будем обследоваться!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для выявления причин ослабления иммунитета нужно досдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов).

Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма

И, конечно, исключить все очаги хронической инфекции-миндалины, пазухи, ЖКТ, мочевыделительная система-все, что может отвлекать иммунитет, которому уже не остается сил для борьбы с вирусами.

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia
Аллерголог-Иммунолог
Инна, здравствуйте!
По общему анализу крови снижены моноциты и повышено СОЭ на фоне текущей или перенесеной вирусной инфекции, в течение 2 нед показатели обычно восстанавливаются. Вам необходимо досдать СРБ, Вит Д, общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, мазки из носа и зева на флору, риноцитограмму, ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО. Для оценки противирусной защиты можно посмотреть интерфероновый статус с определением чувствительности к иммуномодуляторам.
Клиент
Екатерина, спасибо! Мазок из носа сдали - там все чисто. Иммуноглобулин Е тоже сдали, жду результат.
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Инна! Для сокращения частоты и длительности ОРВИ давайте ребенку Бактоблис по 1 таб рассасывать в день 1 мес, в год 3-4 курса. Вит Д обязательно, поливитамины с минералами, омега 3.
Клиент
Екатерина, витамин Д, омегу пьет.
Аллерголог-Иммунолог
Также:
Нужна санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр.
Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
При проживании в районе эндемичном по гипотиреоза принимать препараты йода в возрастной дозировке.
Вести достаточную физическую активность и хорошо высыпаться.

На герпетическую группу проверялись?
Клиент
Екатерина, на герпесы как раз не проверялись и есть мысли, что это нужно. Все началось как раз после перенесенной ветрянки. До этого ребенок болел раз в 3 -5 месяцев. Сама ветрянка прошла легко.
Аллерголог-Иммунолог
Тогда можно сдать анализ крови на ИФА к герпегруппе (герпес 1.2.6 тип, ЦМВ, ВЭБ) и кровь и мазки из зева на ПЦР к герпегруппе.