Консультация невролога /

Очаг головного мозга — вопрос №1270306

Добрый день! Ребенок, 12 лет, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В белом веществе левой лобной области субкортикально определяется единичный очаг диаметром до 3 мм, повышенного МР сигнала на Т-2 ровным контуром, без ограничения диффузии. МР-признаки единичного очагового изменения белого вещества левой лобной области головного мозга, наиболее вероятно резидуального характера. Что это значит?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Не стоит переживать. Это участок погибших клеток головного мозга. Как правило, возникает в результате гипоксии при рождении.
Травм не было? По поводу чего делали МРТ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. Это небольшой участок омертвевшей ткани головного мозга, как правило , может быть следствием скачка АД или врождённым.
Жалобы какие?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это очаг врожденный, возникший в результате гипоксии во время беременности или в родах, такие есть почти у всех. Это не опасно и никак не влияет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, как правило это погибшие клетки, оставшиеся после чего-то. Обычно после гипоксии.
Невролог
Здравствуйте Ярослав 🤗 В белом веществе левой лобной области субкортикально определяется единичный очаг диаметром до 3 мм ничего страшного нет Единичный очаг это очаг который образовался вследствие гипоксии во время родов и беременности врождённого характера
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Данные очаги возникают вследствие перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах. Никакой опасности он не представляет, это свершившийся процесс