Консультация дерматолога /

Прыщи. Как лечить акне? — вопрос №1270316

Мне 27 лет. Пол года назад стали появляться прыщи. 2 месяца назад усыпало полностью. Врач выписал Ретинола пальминат 20 капель в день. Юнидокс солютаб 1т 10 дней. Гели Циновит и Митронидазол. Пока пила антибиотик был более или менее. Сейчас прошло 2 недели после приема антибиотика и усыпало ещё сильнее. Подскажите, пройдёт ли это позже? Что это и как это лечить? Также попросили исключить молоко и шоколад, шоколад исключить не получается. Может ли в этом быть проблема?
Из дополнительных вводных: я не пью алкоголь полтора года, сначала стали появляться прыщи на спине. Также я ежедневно принимаю нейролептики от бессонницы в течение полутора лет. Может ли это быть связано с прыщами?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хроническая бессонница

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ангелина,здравствуйте
На фото акне
Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
С нейролептиками думаю взаимосвязи нет,да,они могут вызвать появление кожных реакций,но чаще всего это крапивница,аллергический дерматит и тд
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. У вас проявления акне. Наружное лечение необходимо поменять вам.
Ретинола пальмитат при акне не эффективен, дозы не те и нет доказанной эффективности.
Акне генетически запрограмированное заболевание, наследуется тип секреции сальных желез. С препаратами нейролептиков связи нет.
Наружно: эффезел гель на ночь, первые 2-3 недели через день или 1 раз в 3 дня, или реже он вызывает сухость, кожа привыкнет. Поверх наносить увлажняющий крем, например перфектоин или cerave дневной увлажняющий или биодерма себиум гидра 2 р в день.
В лечебном режиме применять ежедневно, точечно на высыпания 6 месяцев, если за это время стало хорошо, перейти на поддерживающий режим 1-2 р в неделю 6 месяцев.
Косметика и уход для комбинированной кожи и с пометкой не комедогенно.
Скрабы, щеточки не использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прежде всего проведение исследований возможных причин.Клинический и биохимический анализы крови, уровень микрофлоры кишечника, половых гормонов. При необходимости-эфгдс. Полученные результаты помогут в определении возможных причин.Терапия проведенная вами достаточно кратковременна,поэтому говорить о неэффективности несколько не верно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
Это акне
Проверьте уровень половых гормонов и гормонов Щж
Проведите модификацию своего уровня жизни: сон, физ нагрузки, питание, водный режим, гаджеты
- сдайте комплексное обследование кала
- проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам
- не ковыряйте лицо
Уход: Себиум очищ гель
Наружно: розамет крем утром 3-5 мес
- эффезел гель вечером 6-8 мес
При сухости гидра от биодерма
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на акне, скорее всего есть черные точки, закрытые и отрытые комедоны.
Используете не совсем стандартное лечение.
Лучше использовать доказанные методы.
В данном случае наружно эффезел гель 1 раз в день на ночь в течении 3-5 месяцев.
Через 2 месяца смотреть на результат и дальше решать терапию.
Чистый шоколад не влияет на акне. В обычных шоколадках обычно мало шоколада и развивается реакция на масляные средства в составе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам . Наружно гель Эффезел или клензит с 1 раз в день на ночь . При неэффективности можно рассмотреть системную терапию ретиноидами