Консультация гинеколога /

Зуд, болезненность — вопрос №1270405

Добрый вечер. Подскажите за 3 дня до наступления месячных начало мазать, дт этого тоже такое было, одновременно с этим начался дискомфорт в области половых органов, сухость, зуд, припухлость и болезненность больших половых губ подскажите что это может быть, к врачу теперь пойду после месячных, пока мазня, чем можно облегчить этот дискомфорт и с чем это может быть связано.Спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если месячные не начались полноценно лучше сдайте фемофлор 16. Если начнёте лечение анализ может быть не информативен
Принятый ответ
Клиент
Асиет, коричневая мазня 3 день
Клиент
Асиет, будут при такой мазне брать мазок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, будут. Если утром не начнутся обильные сдайте фемофлор
Клиент
Асиет, подскажите начались полноценные месячные, сильно болезненные, по узи эндометриоз, он может давать такие боли? И не скажите снять болевой синдром?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Энлометриоз может вызывать сильные боли. Принмайте любое обезболивающее, которое вам подходит
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мажущие выделения из половых путей могут быть связаны с эндометриозом/аденомиозом. Нужно сделать УЗИ матки и придатков с целью оценки стенок матки, эндометрия и яичников.
Дискомфорт, зуд - с вульвовагинальным кандидозом (молочницей) и/или бактериальным вагинозом. Очень часто прослеживается связь рецидивов с началом менструации в связи с изменениями гормонального фона в данный период. Можно внутрь (перорально) Флуконазол 150 мг. однократно. Дополнительно клотримазол (мазь) наружно на область вульвы 1-2 раза в день в течение пары дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, флуканозол вчера выпила
Гинеколог, Детский гинеколог
Есть положительные изменения после приема? Или без изменений?
Клиент
Татьяна, зуд мне кажется немного меньше, но сегодня губы половые припухли и болезненные

Гинеколог, Детский гинеколог
Уже хорошо, можно местно добавить ещё клотримазол.
А также с учётом отёка и выраженного дискомфорта: гистан 0.1% (крем) местно 2-4 раза в сутки.
Клиент
Татьяна, скажите после месячных мазок покажет если флуканозол пила?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если Флуконазон оказался эффективен, то нет. Кандида в мазке может быть и не обнаружена.
Клиент
Татьяна, а мазок какой обычный сдать или фемофлор ук
Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность, то, конечно, лучше Фемофлор 16. Он даст более полную картину для оценки микрофлоры влагалища.
Клиент
Татьяна, фемрфлор uk верно
Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше Фемофлор 16 или Флороценоз.
Клиент
Татьяна, спасибо сейчас мажет, но полноценные пока не начались, можно сдавать или чисто должно быть
Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно дождаться прекращения кровянистых выделений и сдать на "чистый" день.
Клиент
Татьяна, спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Всего доброго Вам!
Клиент
Татьяна, скажите что информативнее фемофлор 16 или флороценоз?
Гинеколог, Детский гинеколог
Они оба достаточно информативны.
Флороценоз позволяет определить 5 видов грибов рода Candida, в Фемофлоре гарднерелла определяется вместе с другими условно-патогенными микроорганизмами, которые тоже могут повышаться при нарушении микрофлоры влагалища.
Клиент
Татьяна, мне сказали что флороценоз лучше сдать так как в нем еще определяют иппп
Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть сомнения в наличии ИППП, то да.
С помощью него можно обнаружить Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.
Но если сомнений нет, то это непринципиально.
Клиент
Татьяна, скажите по узи эндометриоз, болезненные месячные последние месяца, скажите он может давать такие боли и чем можно облегчить?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может. Болезненные менструации характерны для эндометриоза.
Возможны следующие варианты: НПВС, КОК с диеногестом (Жанин, Силует, Бонадэ), отдельно диеногест до 6 месяцев, спираль Мирена.
Клиент
Татьяна, у меня жкб врач сказала кок нельзя, я до этого почти 2 года жанин принимала нашли камень в желчном, отменили жанин, теперь мучаюсь болями
Гинеколог, Детский гинеколог
При наличии противопоказаний к КОК, можно рассмотреть другие варианты.
Подумайте по поводу спирали с левоноргестрелом (Мирена). При эндометриозе хорошо себя зарекомендовала.
Клиент
Татьяна, а визанна?
Клиент
Татьяна, а в данный момент чем можно снять боли?
Гинеколог, Детский гинеколог
Визанна и есть тот самый диеногест, про который я писала. Неплохой вариант, но Мирена мне больше нравится, меньше побочных эффектов.
Если на данный момент беспокоят боли, то Налгезин 275 мг. По 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза 1,75 гр.
Клиент
Татьяна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вагинально ставить не рекомендуется при кровянистых выделениях.
Можете подмываться пока Тантум Розой 2 раза в день спереди назад, исключите тугие трусы, штаны.
Возможно аллергия на прокладки, на порошок, средство интимной гигиены.
Может снижение иммунитета было и на этом фоне дисбактериоз, кандидоз.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, все это началось когда еще не было прокладок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может развился бактериальный вагиноз, кандидоз. Как закончатся выделения, сдайте мазки.
Клиент
Араксия, тантум роза это раствор для спринцевания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, его можно снаружи использовать.
Клиент
Араксия, а есть еще порошки в саше их можно раствор делать?
Клиент
Араксия, обычных мазков достаточно будет или фемофлор сдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете взять любой вид Тантум розы, лучше Фемофлор 16 или Флороценоз.
Клиент
Араксия, во время месячных тоже можно тантум розой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на вульве, вагинально не нужно.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего!)
Клиент
Араксия, скажите у меня гонокомфорт гель им можно?
Клиент
Араксия, гинокомфорт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он послабее, но попробуйте.
Если не поможет 1-2 дня, тогда купите Тантум Роза.
Клиент
Араксия, скажите сколько дней тантум розой пользоваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 7 дней возможно использование.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением воспалительного процесса во влагалище.
Пока можно подмываться цитеалом.
После месячных сдайте фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите по узи эндометриоз пишут начальная стадия, можкт ли он давать сильные боли во время месячных? И чем можнл снять болевой синдром
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте мазок на флору, и по результату дальнейшее лечение