Консультация эндокринолога /

ГСД Подбор доз инсулина — вопрос №1270600

Добрый день.Поставили гсд на 24 неделе,с 28 инсулин левемир по 4 ед на ночь,но сахар все равно 5,3,я уже ставлю по 8 ед. Но сахар все равно чаще 5,3 иногда бывпет 4,4-4,7.Дневной сахар высокий 7,1-9.6,сказали ставить хумалог по 2 ед,но никакой разницы,ставлю уже тоже по 8 ед.и все равно 7,7 после курицы и капусты,не переедаю,порции по 200 грамм.Кетоны в моче в первой 1,5-4 по тест полоскам,гемоглобин 118,давление 99/58-104/68,говорят есть больше,похудела за время диеты на 3,5 кг.Как есть,если сахар высокий?Уже просто сил нет...ни морально,ни физически,вчера еще упала,но вроде бы все обошлось,ребенок шевелится,выделений нет.Вечерами,часов с 5 часто кушать хочу.С ребенком не знаю что,на узи только 22.02 в перинатальный центр,анализы крови вроде сказали не прохие,ТТГ 1,44,немного повышен холестерин,но это с самого начала беременности,остальное все в пределах нормы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гсд,розация,миопия,ожирение 2ст.

Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно добавить Левемир утром тоже, начните с 2 единиц и постепенно прибавляйте по 2 единицы каждые 3-4 дня, пока хумалог не прибавляйте, так как левемир действует 12 часов и скорей всего его действия не хватает на сутки
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте.В какое время ставить утром левемир?Вечером я ставлю в 22:00.Ставить левемир утром и потом еще подкалывать Хумалог по 8 ед перед приемом пищи?
Эндокринолог
Утром делайте в районе 9-10 часов, да хумалог пока не меняйте, сначала попробуйте так
Клиент
Диана, здравствуйте.Можно вопрос,пришел анализ на глюкозу в крови,4,7 это значит что инсулин можно убрать?или продолжать ставить ориентируясь по глюкометру?
Эндокринолог
Здравствуйте,продолжаете с контролем глюкозы,если уберете инсулин глюкоза будет рпасти
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Левемир утром и вечером, в одно и тоже время, 9.00-22.00 (например), под контролем сахаров.
Дозу инсулина увеличиваем в 2 ед, постепенно.

Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
В начале нормализуют сахар натощак до уровня ниже 5,1 ммоль/л, увеличивая дозу левемира перед сном, т.е.при сахаре 5,3 натощак - выше нормы нужно к 8 ед левемира добавить +1-2 ед левемира, контролировать сахар 3 дня, если не снизиться до уровня ниже 5,1 еще +1-2 ед. При этом ночью не должно быть гипогликемий (т.е. сахара ниже 3,7 в 3-4 часа ночи).
Затем если сахар в течении дня выше 5,1 до обеда и ужина и выше 7 после еды - левемир назначают утром в начале 4 ед (увеличивая +1/2 ед каждые 3 дня) до нормализации сахара до обеда и до ужина. Если сахар до еды нормальный и повышается только сахар через 1 час после еды -добавляют хумалог (1-2 ед на 1-2 углеводные единицы съеденной пищи).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.То есть,сейчас мне нужно добавить Левемир и 3 дня вставать ночью мерять сахар,чтобы не ниже 3,7 был в 3 часа?Если ничего не изменится,тогда добавить левемир утром еще?И только потом ставить Хумалог,если утренний левемир не помогает??
Эндокринолог, Врач УЗД
померить ночью можно однократно, при гипогликемии вы и так это почувствуете, проснетесь в холодном поту утром. В целом, да. вам лучше писать дневник самоконтроля сахара и дневник питания с подсчетом углеводов (по системе хлебных единиц), выкладывайте сюда, поможем с коррекцией.
Клиент
Светлана, такого небыло,сплю хорошо,встаю всегда в одно время 7:40,сегодня встала померяла было 2,9,перемерила тут же 5,3 не понятно вобще
Эндокринолог, Врач УЗД
при 2,9 у вас были бы симптомы гипогликемии, значит сахар 5,3 и ночью однократно измерьте.
Клиент
Светлана, спасибо поняла,попробую
Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего страшного в прибавлении дозы левемира, нужно каждые 3 дня прибавить с шагом в 2 единицы под контролем сахара натощак, если снизится ниже 5.1 то дальше не прибавляете. Утром тоже можно сделать, начинайте с 4 единиц. Между уколами пусть будет 12 часов
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте.Спасибо.Попробую так ставить.
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар, здравствуйте.Можно вопрос,пришел анализ на глюкозу в крови,4,7 это значит что инсулин можно убрать?или продолжать ставить ориентируясь по глюкометру?