Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Аденоэктопия Севораном насколько безопасна для ребёнка, склонного к аллергии — вопрос №1270791

Здравствуйте. Сыну (8лет) предстоит аденоидэктомия и мирринготомия, Севоран + эндтрахеальная трубка... Переживаю за переносимость наркоза, выход из него и возможные последствия. Ребёнок наблюдается у невролога с рождения. На последнем осмотре ставили: резидуальная целебральная недостаточность, синдром периферической цервикальной недостаточности, астено-невротический синдром. Также имеется склонность к аллергическим реакциям, но к аллергологу не обращались и не обследовались (пищевая аллергия, на некоторую бытовую химию, на аквадетрим/бифидумбактерин/фенистил).
Нужны ли дополнительные анализы на аллергены и могут ли быть осложнения после наркоза при наших неврологических диагнозах?

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Анестезиолог-реаниматолог
Здравтсвуйте.
По поводу аллергии вы можете пройти обследование у аллерголога, сдать общий иммуноглобулин Е, пищевую аллергопанель. Для индукции анестезии часто используется гипнотик пропофол, его не рекомендуют к использованию пациентам с аллергией на сою и яйца. Сейчас это утверждение не такое категоричное, как раньше, но тем не менее.
По поводу неврологических диагнозов после операции возможен некоторый откат, это связано не только с анестезией, но и со стрессом, хирургической травмой. Какие именно жалобы есть на данный момент?
Клиент
Наталья, у нас откаты в развитии периодически и без наркоза (мозг пострадал у него ещё внутриутробно из-за гипоксии, сейчас все забывает, ведёт себя как маленький ребенок, хотя мальчик интеллектуально развит), поэтому и возникают вопросы о возможных последствиях... Операция в платной клинике, 5 часов в палате, потом выписывают. Как-то быстро это.... Напрягает ещё и то, что трубку будут устанавливать...
А оперироваться нужно обязательно, так как из-за аденоидов идёт снижение слуха, частые болячки начались, когда в школу пошёл...
Лор ещё рекомендовал риноцитограмму и эозинофильный катионный белок. Яйца вроде без последствий ест. Насчёт сои даже не знаю...
Анестезиолог-реаниматолог
Поговорите со своим неврологом заранее, возможно после операции провести курс ноотропов. Мы не ожидаем резкого снижения основных функций, но вы как мама можете заметить небольшие изменения.
Устанавливают трубку для защиты дыхательных путей.
Рекомендации лора больше по его части - исключить аллергический компонент ринита.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Римма.
Наркоз севораном самый безопасный. Трубка нужна для защиты ребёнка от гипоксии во время операции и для собственно подачи севорана. От экстренной аллергии нет анализов которые её предскажут. Анестезиолог сможет её курировать если она будет во время операции без последствий для ребенка. Отката неврологической симптоматики быть не должно. За пару часов ребёнок должен прийти в себя.
Аллерголог-Иммунолог
Римма, здравствуйте!
Севоран самый безопасный и мягкий анестетик, который практически не даёт побочных эффектов и последствий, пациенты просыпаются от такого наркоза быстро. Если понадобятся дополнительные препараты внутривенно, то анестезиолог подберёт наиболее подходящие.
Что касается аллергии, желательно сделать общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, чтобы исключить аллергизацию организма. В любом случае, сообщите анестезиологу, что ребенок склонен к аллергии и перед началом наркоза ему введут препараты для профилактики аллергии.
Удачи вам в лечении!
Клиент
Екатерина, спасибо Вам, немного успокоили меня!
Пугает именно наркоз, его последствия и эндотрахеальная трубка... А без операции не обойтись, иначе тугухость необратимая(
Я за отца так не переживала, когда ему АКШ делали год назад!
Подскажите ещё, пожалуйста, сукцинилхолин используют для детей в подобных операциях?
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Римма!
Не переживайте, операция не длительная, наркоз не опасен. Ребенок уже не маленький, лечиться нужно. ЛОРам, конечно, виднее, если консервативная терапия не помогает, тогда прибегают к операции, иначе будут осложнения.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Довольно стандартный выбор анестетика и самы подходящий в вашем случае. Операция недлительная. В общем, при неосложненном течении послеоперационного периода 5 часов наблюдения достаточно. Дома нужно ограничить активность и.крики. Быть.в зоне, доступной для мед.помощи (неделю не уезжать в деревню в глушь). Трубку ставить нужно, чтоб ребенок не нахлебался собственной крови. На трубке есть манжетка. Ее раздувают и кровь не попадает при операции в дыхательные пути.
Клиент
Зоя, мне говорили, что Севоран мягкий наркоз и неврологических последствий быть не должно? (сын с рождения наблюдается у невролога, от прививок освобождён) Оперироваться будем платно, есть возможность продлить пребывание в палате, но контроль анастезиолога только два часа после операции. Считаю, что этого времени мало. Да, самое сложное восстановительный период, когда нужно избегать физических нагрузок и криков.... Я за отца своего так не волновалась, когда ему АКШ делали, как за сына переживаю.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Даже в платной клинике ограничивать активность ребенка вам придется самостоятельно. Наблюдать будут 2 часа по остаточный явлениям наркоза - этого достаточно. И за возможным кровотечением 5 часов. Этого тоже вполне достаточно.
В плане неврологии и откатов - они вполне возможна. Но юывают все же не очень часто
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Обследоваться на аллергены перед операцией не нужно. Аллергии бывают на белок. Севоран - газ, неорганический, белков не содержит. На нервную систему никак отрицательно не влияет. Полностью выветривается из организма после наркоза.