Консультация акушера /

Высокая температура во время беременности — вопрос №1270899

Здравствуйте. Я нахожусь на сроке 15 недель и 3 дня. В четверг в обед у дочки поднялась температура, и к вечеру я почувствовала першение в горле. На след.день першение переросло в кашель и появилась температура 37,5-37,8°С. В 17.00 при температуре 37,8 выпила 10 мл детского нурофена, температура быстро упала. в 21.00 была 37,5°С, я ничего не принимая пошла спать. Ночью в 1,30 поснулась от озноба, температура была 38,5, выпила 250мг (1/2 таблетки) парацетомола, через 30 минут появилась испарина и я почувствовала, что температура падает. В 4.40 я снова проснулась от озноба, снова 38,5, выпила вторую половину таблетки, но температура не упала. В 6.00 была 38,3. И в 6,15 я выпила 13мл детского Нурофена, от него облегчение пришло через 10 минут началось сильное потоотделение. В 10.00 температура была 37.0, в 11.40 уже 37,6. В этот момент я приняла 15 мл детского Парацетомола, 360мг. Он не подействовал, в 12.50 температура была 38,1. В 13,15 легче не стало, выпила целую таблетку парацетомола 500мг. Пишу в 13.30 облегчения не чувствую. Все время болезни пью много заваренного шиповника. Кашель ко второму дню болезни стал меньше, почти прошел.
Подскажите, как мне себя лечить если Парацетомол температуру не сбивает, а Нурофен как я сегодня прочитала нельзя беременным. Очень переживаю за своего ребенка, как на нем скажется всё это, лекарства и температура...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нурофен можно использовать при берменности. Они не обладает тератогенным эффектом и безопасен.
Не забывайте про такие народные жаропонижающие средства,как мед и липа. Также в лимоне, варенье из малины , содержаться природные салицилаты, которые способны усиливать потоотделение и снижать температуру. В клюкве,бруснике кроме большого количества салицилатов имеется мочегонный эффект, что так важен при ОРВИ. Заваривайте морсики с клюквой и брусникой. Побольше пейте.
Старайтесть при температуре не укрываться в максимальное количесвто одеял, а наоборот раскрываться,чтобы температура могла снизиться.
За 9 месяцев сложно не столкнуться с ОРВИ. Тем не мене риск осложнений крайне мал и зависит от вида возбудителя,состояния иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ! Подскажите, а сколько ибупрофена можно принимать за один раз и сколько максимальная суточная дозировка для беременной на моем сроке?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
За один раз можно выпивать 150-200 мг нурофена,то есть одна таблетка. Но надо иметь ввиду, что снижать температуру надо, если она выше 38.3. Если ниже-то нет смысла, тк ваш организм борется с инфекцией, повышая температуру. На ребенка ваша температура до 38.3 не оказывает негативного воздействия.2-3 таблетки в день можно принять нурофена. Максимум-4.Но увлекаться точно не стоит. Во время беременности лучше минимальное воздействие препаратов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременным обычно рекомендуют парацетамол, до 4 таблеток в день. Ничего страшного не приключится и от нурофена/ибупрофена - НПВС обычно ограничивают после 34 недели беременности.
Температуру не обязательно снижать "до нормы", сама по себе повышенная температура тела не опасна, но информативна как показатель степени интоксикации.
Лечиться нужно, тем более в наша ковидные времена, под руководством доктора-терапевта, а в интересах плода можно принимать Курантил 25 х 3 раза до еды.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, с парацетомолом она не снижается до нормы, она не снижается вообще...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент лечение симптоматическое! Если температура тела повышается больше 38 градусов, можно принять таблетку парацетамола! При боли в горле ЛИЗОБАКТ, МИРАМИСТИН орошение слизистой полости рта, в нос ОКОМИСТИН- все эти препараты разрешены во время беременности и неплохо справляются со своей задачей! КУРАНТИЛ 0.025 г*3 раза в сутки!Обильное питье, проветривание комнаты! Нужно перетерпеть данный период, пик заболевания, дальше станет легче намного!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А что принимать, если парацетомол не снижает температуру вообще?
Акушер, Гинеколог
Температура это защитный механизм организма и это говорит о том , что иммунная система начала борьбу против вируса! Температуру желательно сбивать начиная с 38 градусов! Нурофен можно, но не желательно! Парацетамол можно до 2 г в сутки!
Акушер, Гинеколог
Получается 3-й день Вы себя плохо чувствуете, думаю к понедельнику температура больше подниматься не будет и Вам станет легче!
Клиент
Екатерина, второй. В пятницу появилась температура, но была до 38, сегодня уже 38 плохо сбивается, точнее сбивается толтко нурофеном
Акушер, Гинеколог
Это говорит о том, что самый пик разгар болезни! Организм, тоесть гипоталамус максимально пытается держать температуру тем самым образом пытается помочь организму справится с болезнетворными организмами, как только они начнут понижаться, гипоталамус начнет снижать температуру! Вам нужно сейчас обеспечить себя обильным питьем, отдых, температура обязательно должна регрессировать! Если парацетамол не помогает, применяйте Нурофен свыше 38 градусов! При необходимости проконсультироваться с терапевтом или пульмонологом для оценки состоянии на очной консультации!
Клиент
Екатерина, скажите, а сколько Нурофена можно принимать? Разово и по максимуму?
Акушер, Гинеколог
От 5-10 мл до 3 раз в день максимум!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите, а какие существуют риски для плода? Переживаю, что вирус мог как то повлиять на развитие((( есть ли необходимость в каких то дополнительных обследованиях после поле полного выздоровления.
У меня на 3й день температуры 38 уже не было, всего за болезнь выпила 3г парацетамола и около 600мг ибупрофена в виде Нурафена детского.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нурофен можно в 1 и 2 триместрах принимать. Так же парацетамол можно принимать принимать до 4 раз в сутки, а по пол таблетки чаще ещё. Не обязательно снижать температуру до 36,6. Главное не выше 38.много пейте, морсы, компот из кураги обладают мочегонным эффектом. Продолжайте симптоматическое лечение. От боли в горле можно лизобакт, нос промывайте физ раствором или аквалором (аквамарисом). При заложенности можно ксилометазолин детский. Проветривайте помещение, отледжитесь. Почти каждая беременная переносит орви. Выздоравливайте 🌹
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нурофен детский как раз можно во время беременности. Так же вит с 6 драже 1р.день, вит д 2000ме 1р.день, обильное питье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте поливитамины, детский нурофен можно, обильный питьевой режим
Клиент
Мая, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, а какие риски для ребенка? Может быть нужно по выздоровлению пройти какое то дополнительное обследование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оам, оак можно сдать