Консультация невролога /

Назначение ребенку 1г.3м препарата Фенибут — вопрос №1271101

Добрый день! Ребенок начал кивать. Резкие короткие кивки, одиночные или серией по 2-3 бывает. Началось неделю назад, количество раз в день постепенно увеличивается. Часто происходит в момент радости или возбуждения, когда интересный момент в мультике. Но может и просто так. Сходили на прием, назначили дневной ВЭЭГ с захватом сна. Сделали вчера, в заключении кивки не носят эпилептический характер, и так же указано, помимо прочего: Во сне отмечаются эпизоды преходящего регионального замедления преимущественно тета-, дельта-диапазона в правой височной области. Врач сказала что это очень плохо, назначила фенибут 1/4 таб 3р.д. с постепенным введением на 1,5 месяца. В инструкции к препарату указано что он для детей от 3-х лет, врач сказал что не бойтесь, "я так сто раз делал". Вообще много вопросов к фенибуту, если начать искать информацию про этот препарат. Вопрос в следующем - вот эти вот региональные замедления тета-, дельта-диапазона в правой височной области это что то действительно серьезное? В общем нет причин (пока) не доверять врачу, но хотелось бы услышать мнение других врачей. Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео кивков?
Клиент
Ирина, добрый день!
Вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/hJHYsRK2sd4qBA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео это доброкачественные неэпилептические младенческие миоклонии.
Как правило,они проходят самостоятельно к 2 года.
Их количество может увеличиваться в связи с синдромом прорезывания зубов,при перевозбуждении нервной системы,на фоне или после ОРВИ.
По данным ЭЭГ выявлены признаки повышенной возбудимости и перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Я не рекомендую начинать лечение с фенибута.
Довольно сильный препарат для такого малыша.
Начните с эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Принимать в промежутках между приемами пищи.Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Можете прикрепить видео? По ээг эпилептической активности нет. Это самое главное. Замедления тета- диапазона говорят о перенесённой ранее гипоксии, незрелости головного мозга. С кивками это не связано
Клиент
Регина, добрый день!
Вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/hJHYsRK2sd4qBA
Невролог, Детский невролог
По видео больше похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии раннего возраста. Симптомы могут усиливаться при прорезывании зубов, эмоциональном перевозбуждении, после орви и тд. Показаний для фенибута нет. Разве что можно легкие растительные успокоительные например сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд 1 месяц, состав натуральный. С возрастом это проходит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего критичного на ЭЭГ не описано. И это не повод для назначили фенибута. Можете загрузить эпизоды кивков на яндекс диск , а нам скинуть ссылку
Клиент
Алана, добрый день!
Вот ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/i/hJHYsRK2sd4qBA
Невролог, Терапевт
По видео доброкачественные миоклонии раннего возраста. Как правило, проходят самостоятельно.
Можете лёгкий противотревожный препарат давать , Тенотен детский по 1т 3 разв в день - 1 месяц. Фенибут однозначно не нужен.
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста,по возможности ссылку на видео.
Клиент
Татьяна, добрый день!
Вот ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/i/hJHYsRK2sd4qBA
Невролог
По ЭЭГ нет эпиактивности,это хорошо, в других случаях этот метод не информативный.
По данным видео вероятнее всего это проявление доброкачественных миоклоний.
Из медикаментозного лечения можно принимать: Магне В6 по 1/2 амп 2 р день-месяц и Глицин по 1/4 утром и 1/2 на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте Кирилл 🤗Прикрепите ссылку повторно ,пробую открыть ,пишет недоступна
Клиент
Нонна, https://disk.yandex.ru/i/hJHYsRK2sd4qBA
Невролог
Ничего страшного нет это доброкачественный неэпилептический миоклонус раннего возраста младенчества или так называемый синдром Феджермана Доброкачественный миоклонус обычно проходит бесследно к 3 годам Можно начать препарат лёгкий Дормикинд по 1 таб 3 раза в сутки , измельчать таблетку и давать с водичкой - 1 месяц.
Глицин 100 мг по половине таблетки измельчать и за щечку - 3 раза в день - 2 недели , затем 1 раз в день перед сном - 10 дней.
Невролог
можно принимать фенибут , эпи активности нет , вероятнее всего у вас просто тики