Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1271135

Добрый Вечер.

Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации по данным анализам которые указаны в во вложении.

Возраст: 24

Хронические болезни: Не знаю

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас АИТ субклинический гипотиреоз.

Глюкоза и гликированный в норме.

По оак есть анемия.

Скажите препараты какие нибудь принимаете? Есть жалобы? К беременности не готовитесь?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, к беременности бы хотелось начать готовится в ближайшее будущее, очень хороший аппетит из жалоб.
Эндокринолог, Врач УЗД
Напишите ваш вес и рост.

Если беременность планируется, тогда можно начать приём тироксина 37,5 мкг 1таб строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8-12 недель.

Необходимо УЗИ щж.

Ферретаб 1капсула 1раз в сутки 4 недели и сдать ферритин. Оптимальный уровень не менее 40.

Витамин Д, сдать. Норма 30-100. Оптимальный уровень 40-60.

Если витамин Д более 30,то вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

При наступлении беременности витамин д 2000 МЕ, йодомарин 200 мкг 1т 1раз в сутки, фолиевая кислота 400 мг 1т 1 раз в сутки.
Клиент
Софико Бежановна, можно ли с вами связаться в ватсап и получить более детальную информацию ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению правила сайта запрещают давать личные контакты, писать можно только тут
Клиент
Софико Бежановна, сейчас еще получила анализ лепин, он повышен составляет 21,6. Хотелось бы у вас получить консультацию по питанию? Как это сделать?
Эндокринолог, Врач УЗД
уровень лептина снизится , как только снизится вес. То есть вес не из-за высокого лептина
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой у вас вес рост
Клиент
Софико Бежановна, 96 кг 172 рост
Эндокринолог, Врач УЗД

Ваш имт 32,4 кг/м2, что является ожирением 1ст.

Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность не менее 500 минут в неделю.

Эндокринолог
Здравствуйте, Мария. По анализам у Вас аутоиммунный тиреоидит, так как повышены антитела к ТПО. Немного повышен ТТГ. Если не планируете беременность лечение пока не требуется. Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, для исключения узловых образований и дальше принимать решение по лечению.
Обращает внимание очень низкий гемоглобин. Вероятно у Вас снижен уровень железа. Нужно сдать кровь на ферритин. Это, кстати тоже могло повлиять на результат ТТГ.
С учётом низкого уровня гемоглобина нужно дообследование: ФГДС, консультация гинеколога. Если ферритин будет низким нужно принимать препараты железа, например сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки, затем контроль.
Главное нужно выявить причину такого снижения гемоглобина.
Углеводный обмен не нарушен, гликированный гемоглобин в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы являетесь носителем антител к ТПО, это означает предрасположенность к аутоиммунным заболеван ям щитовидной железы
Лечение пока не нужно ,толко контроль ттг раз в год, у вас есть анемия , которая требует медикаментозного лечения препаратами железа(ттг повышен скорей всего из за этого)
Начните прием Сорбифера по 1 табл 2 раз в день во время еды можно запивать аскорбинкой
Прием 2 месяца ,затем повторить общий анализ крови и досдать ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Немного повышен ттг, что говорит о субклиническом гипотиреозе, АТ ТПО-повышены;что говорит о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной, цифр не пугайтесь, они могут быть любые и в течении жизни не меняются, контролировать не нужно. Если в ближайшие месяцы не планируете беременность, то лечит не нужно, контроль ттг через 2 месяца. В оак очень низкий гемоглобин, есть анемия, скажите пожалуйста принимаете какие-нибудь препараты? Сдавали железо и Ферритин?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Низкий гемоглобин, необходимо пропить курс железа.

Так же есть свбклинический гипотиреоз. Состояние, которое не требует лечения, если не планируете беременность.
Так же низкий ур. Витамина д может влиять на такой уровень гормонов, нужно пропить Аквадетрим или Вигантол.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас анемия.И выраженная.
Нужно посетить гинеколога.сделать ФГДС УЗИ брюшной полости.
Пить тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
Через три месяца сдать ферритин и общий анализ
И у вас аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз.
Здесь спешить не надо.Вполне возможно,что на восполнение железа ТТГ придет в норму.Просто сдайте его через три месяца
Эндокринолог
Здравствуйте по анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз. Если в ближайшее время планируете беременность то начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака ттг контроль через 2 месяца. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён.