Консультация аллерголог-иммунолога /

Температура после маммопластики — вопрос №1271297

Здравствуйте! Месяц назад сделала маммопластику(увеличение). Три дня назад почувствовала сильную слабость. Температура скакнула до 37.6 и установилась на 37.2, не спадает уже 5 дней. Слабость, в ушах звон, ломота в руках и ногах. В поликлинике поставили орви, но ни кашля, ни насморка нет. Пропила ингавирин. Швы на груди в порядке, слабо заметны, хорошо заживают. У хирурга была неделю назад, все в порядке. Что это может быть? Иммунная реакция? Чем помочь организму, чтобы не было отторжения имплантов? Очень переживаю. Может, нужны анализы какие-нибудь?

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Думаю, с имплантами никак не связано. В первую очередь было бы воспалкние в оьласии груди, и потом температура. Если все спокойно и хорошо щаживает, это что-то другое. Скорее всего, инфекция.
Нужно смотреть свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! Нужно ли сдавать еще ревматоидный фактор? Ломит суставы и мышцы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ечли есть подозрения на ревматоидный процесс, да. Но все же думаю, у Вас сейчас инфекция
Клиент
Марина Михайловна, перед операцией все анализы были в норме, только лейкоциты слегка понижены были, 3,7. Могут ли сейчас они еще упасть и из-за этого такие симптомы? Сдам анализы в ближайшие дни, спасибо за рекомендации!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если ковид, то он может снижать лейкоциты
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Сдала анализы, все в норме, коагулограмму и д димер сдавала перед операцией, все было нормально. Жду только антинуклеарный фактор, температура спала, но ломота в руках и ногах не проходит, усталость по утрам сильная, просыпаюсь вспотевшей, особенно спина
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Значит, положительная динамика. Постепенно все пройдет и Вы восстановитесь!
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! Подскажите пожалуйста что значит результат на антинуклеарный фактор 1:160 (референсное значение <1:160),крупногранулярный тип
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это пограничный результата. Нужно еще раз пересдать через 2-3 недели, желательно в другой лаборатории
Аллерголог-Иммунолог
Марина, здравствуйте!
Сейчас сезон вирусных инфекций, возможно, у вас ОРВИ на фоне ослабления организма после операции. Но, лучше проконсультироваться с врачом, который вас оперировал, и сделать УЗИ, даже для перестраховки.
Также пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Завтра сдам анализы
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Марина! Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сдала анализы, жду только антинуклеарный фактор, остальные в норме. Температура спала, но боли и ломота в руках и ногах остаются, как и звон в ушах, утром слабость сильная
Аллерголог-Иммунолог
Марина, здравствуйте!
Спала температура, уже хорошо, значит есть вас оста очные явления ОРВИ. Можно принимать поливитамины с минералами, например, Супрадин по 1 растворимой таб в день 1 мес, Вит Д 2000 ме в день, чай с противовоспалительными травами (ромашка, календула, шалфей).
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите пожалуйста что значит результат на антинуклеарный фактор 1:160 (референсное значение <1:160),крупногранулярный тип
Аллерголог-Иммунолог
Марина, добрый день!
По анализу все хорошо, АНА не повышены. При развитии патологии титры выше.
Клиент
Екатерина, спасибо, результат как бы на границе, это не страшно? На самом деле суставы меня периодически беспокоят после ковида(болей не было, только появился хруст)
Аллерголог-Иммунолог
Марина, это диагностический не значимый титр. Хруст не характерен для ревматизма, причины могут быть совершенно разные. Если будут сомнения, можно пересдать анализ через какое-то время.