Консультация офтальмолога /

Холязион у ребенка в 1г5м — вопрос №1271305

Здравствуйте.Лечим холязион нижнего века.Первые 5 дней был тобрекс 2к 4р/д,затем на очном приёме назначили эритромиц.мазь на ночь и сухое тепло делали 7дней,сейчас снова тобрекс 6 день и гидрокортизоновая мазь 0.5 3р/д.Сегодня вечером холязион прорвал,мазь не мажу,оставила только капли тобрекс.Какая тактика должна быть дальше?Как быстро будет заживление?Мне кажется,что вышло не всё содержимое(хотя было достаточно много),что я могу предпринять?

Возраст: 1

Офтальмолог
Здравствуйте.
Все правильно вы делали. Т к халазион вскрылся, то гидрокортизоновую мазь отменяем на время. Используем только капли тобрекс 4 раза в день и мазь флоксал утром и на ночь после капель через 10 мин. Ещё полных 5 дней.
Далее надо будет рассасывать капсулу.
Для этого капать капли диклофенак 4 раза в день и на ночь гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера, я правильно поняла,что капли ещё 5 дней.Обязательно ли флоксал,сегодня ее у меня нет,есть только эритромициновая?или подожать до завтра и начать флоксал?И таким маленьким деткам можно капли диклофенак?капсула сама не рассосется?
Офтальмолог
Вместо флоксала можно и эритромициновую мазь. Также 2 раза в день.
Тобрекс и мазь ещё полных 5 дней.
Диклофенак это навс, в отличие от гормональной гидрокортизоновой мази куда более безопасен. Но без этих препаратов капсула не рассосётся самостоятельно. Будут постоянные рецидивы халазиона.
Клиент
Вера, спасибо за ответ ,я поняла,будем лечиться!
Офтальмолог
Пожалуйста.
От короткого курса лечения эритромициновой мазью не будет никаких осложнений, тем более от местного лечения.
Это системное применение (таблетки, уколы) противопоказано деткам.
Просто мазь флоксал по всасываемости в конъюнктиву лучше.
Клиент
Вера,всё поняла,спасибо
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Очень хорошо ,что образование прорвало само. Сейчас лечение нужно изменить. При открытой ране ( вскрывшийся халазион) применять гормональные капли и мази ( а гидрокортизоновая мазь - это гормональная мазь) нельзя. Поэтому ее отменяем. Тобрекс оставляем. По 1 капле 4 раза в день. Но добавляем антибактериальную мазь - в вашем возрасте разрешена мазь флоксал или тетрациклиновая - за веко 2 раза в день. Эритромициновую мазь, если помните в прошлый раз объясняла, что нельзя маленьким деткам.
Такой курс на 5-7 дней. Но нужно динамически наблюдать. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка. Возможно понадобиться подкорректировать. Греть, тереть глаз, примочки и тп категорически нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Александра, да я я всё помню про мазь но врач на очном приёме нам тогда рекомендовала её оставить.Завтра начнём флоксал
Офтальмолог
Флоксал разрешен в вашем возрасте. Эритромицин обладает ототоксичностью ( влияет на слух). Поэтому таким малышам я его не назначаю.
Сегодня тогда, пока без флоксала, капайте тобрекс почаще.
Завтра, как купите флоксал, то как и писала выше, капли 4 раза в день. флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Все будет хорошо. Образование прорвало. Сейчас постепенно будете выздоравливать!
Клиент
Александра, спасибо,всё поняла,если что будем уточнять
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра, здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,можно ли ребенку сейчас гулять на улице,или нужно подождать пока глазик воспалённый?
Офтальмолог
Здравствуйте, Маргарита. Как динамика состояния?
Какая у вас сейчас погода? Ветрено ли?
Клиент
Александра, мне кажется,немножко лучше.Само образование,немного меньше,но всё равно оно большое.Глазик всё также красный.Отёчности под глазом уже нет.Погода прохладно и ветренно,мы из Могилёва.
Офтальмолог
Понятно. Совсем рядышком со мной. Тогда погода представляю какая.
Гулять можно, если сильно ветра не будет ( не как вчера!) Может к вечеру потише станет.
Лечение продолжаем. Через дней 5-7 нужно оценить состояние
Клиент
Александра, спасибо,поняла.И ещё подскажите,тобрекс после прорыва холязиона только 5 дней и отменяем,а мазь лучше 7 дней?
Офтальмолог
Все верно написали. Мазь лучше подольше. 7 дней будет оптимально
Клиент
Александра, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь окончательно и не болейте!
Клиент
Александра, здравствуйте.У нас сегодня 5 дней после прорыва халязиона,тобрекс сеголня последний день,флоксал будет ещё 2 дня.Свежее фото добавила.Подскажите,пожалуйста,нужно ли подкорректировать лечение?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела новые фото.
Да, все верно: тобрекс заканчивайте. Флоксал уже 2-3 дня. Затем подключаем гидрокортизоновую мазь, именно 0,5%, за веко 2 раза в день.
Клиент
Александра, спасибо за ответ!Подскажите,пожалуйста,как долго закладывается гидрокортизоновая мазь?До полоного рассасывания?
Офтальмолог
Нет, ее применяют не более 14 дней. Но там тоже нужно оценить динамику. Возможно добавлять сухое тепло. Но пока оно Вам, на данном этапе, не нужно
Клиент
Александра, спасибо,поняла
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!!!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - сейчас нужны антибактериальные препараты, чтобы убрать воспаление и гной - используйте капли тобрекс 4 раза в день и мазь флоксал (она эффективнее, чем эритромициновая) 3 раза в день за нижнее веко, курс лечения 7 дней, затем используйте гидрокортизоновую мазь 0.5 %за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней для рассасывания капсулы халязиона
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тоьрекс 4 р в день, мазь флоксал дважды в день, лечение 7 дней