Консультация косметолога /

Непонятный прыщ или жировик на лице рядом с висками — вопрос №1271452

Здравствуйте, у меня больше месяца на лице какое-то образование твёрдое, похоже на прыщ, никак не давиться и никак не лечиться, но ихтиолом ни салицилкой и синтомицинам.Что делать?Подскажите пожалуйста

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, а это вы его так наковыряли, что вокруг все красное?
По описанию похоже на липому (возможно фиброма).
Можно просто удалить, но есть вероятность рубца, после сделаете лазерную шлифовку.
Принятый ответ
Клиент
Иван, не ковырял, но пытался выдавить и намазал салицилкой и покраснело
Терапевт
Спасибо, именно это имел ввиду. (Ковырял)
Тогда к дерматологу и удалять.
Клиент
Иван, а как это удаляется? больно?
Терапевт
Сложно ничего нет, надрез и извлекается содержимое. От силы 3-4 мин все длится.
Про боль: тут зависит и от Вашего болевого порога и качества анестезии. Бывает, что и без нее все делают.
Клиент
Иван, а это не может быть жировиком, так как он плоский
Терапевт
По фото так не скажешь. Да и в принципе по фото что-то конкретное говорить очень сложно. Поэтому основная рекомендация - обратиться к врачу.
К сожалению на фото одно, а когда уже смотришь и трогаешь, оказывается другое.
Таким образом, в подобном агрегаторе, вопрос не всегда можно решить удовлетворительно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ваге
Это травмированный элемент
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- банеоцин мазь или Левомеколь мазь 2 раза 10 дней
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это не липома?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне не она
Точно можно сказать только после очного осмотра у дерматолога
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Скорее всего, киста сальной железы. Пока не трогайте. Когда успокоится, идите очно к дерматологу удалять. Все быстро и не больно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Поможет фуцидин крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Постарайтесь, не трогать высыпание.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Это воспалительный элемент.
Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7 дней.
Наружно мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Не давить.
Если будет возможность покажите дерматологу очно.