Консультация гинеколога /

Гарднерелла при грудном вскармливании — вопрос №1271478

Обострилась гарднерелла при грудном вскармливании, До беременности применяла свечи Метромикон нео, они мне хорошо помогли, хотела уточнить могу ли применять их на гв? Если нет, то чем их можно заменить?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да можно.
А у вас есть какие-то жалобы на выделения? Или просто гарднерелла в мазке?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, да, и симптомы есть, и в мазке есть
Год назад свечи помогли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть жалобы - зуд, жжение, выделения с запахом?
Если да, то метромикон можно. Это местный препарат. Но в общем - то с ГВ он тоже совместим.
На самом деле с ГВ совместимы многие препараты, проверить любой из них можно на сайте е- lactation.ru
Клиент
Алина, здравствуйте, да, и симптомы есть, и в мазке есть
Год назад свечи помогли
Пью пробиотики перорально, стоит ли добавить что-то для микрофлоры местно?
Акушер, Гинеколог
После метромикона можете проставить лактожиналь или ацилакт по 1 свече на ночь на 10 дней.
Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если действительно есть жалобы и гарднерелла подтверждена по анализам, то да можно принимать данный препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете конечно, вы местно их испольузете вагинально , на ребёнка никак не повлияет .
Клиент
Галимат, здравствуйте, Пью пробиотики перорально, стоит ли добавить что-то для микрофлоры местно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да препарат можно использовать на грудном вскармливании.
Совместимость препаратов на ГВ можно проверить вот тут
https://www.e-lactancia.org/
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Однозначно препаратом выбора является МАКМИРОР по 1 свече 8 дней вагинально на ночь! Препарат разрешен при грудном вскармливании. Возможно применение в период грудного вскармливания, т.к. препарат практически не всасывается через слизистые оболочки, поэтому в грудное молоко не проникает.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,Пью пробиотики перорально, стоит ли добавить что-то для микрофлоры местно?
Акушер, Гинеколог
Если будете использовать МАКМИРОР, этот препарат совершенно не действует на лактобактерии, со временем они придут в норму, после того как пройдете лечение!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При наличии жалоб лучше заменить на Флуомизин (деквалиния хлорид) по 1 вагинальной таблетке 1 раз в сутки (лучше на ночь) в течение 6 дней.

Или на свечи с хлоргексидином 16 мг. По 1 вагинальному суппозиторию 2 раза в день в течение 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эти свечи можно во время беременности