Консультация ветеринара /

Какой корм выбрать? — вопрос №1271533

Здравствуйте, у кота был колит(кровь со слизью в кале)
Пролечила викаиром,сульфасалазином по назначению ветеринара. Врач предположила,что пожизненно нужно кормить лечебным кормом. Сейчас кормлю пропланом гастро. Действительно ли нужно лечебным кормом кормить всю жизнь или можно перейти на обычный корм. Каким кормом лучше кормить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как сейчас питомец себя чувствует?
Ушли ли признаки колита?
Если прошло более 2 недель кормления диетой можно постепенно переводить на обычный корм (в таком случае эпителий кишечника восстановился)
В вашем случае, лечение было назначено как симптоматическое.
Одни из самых распространенных причин колита у котов - глистная инвазия, простейшие (лямблиоз, трихомоноз, кампилобактериоз, клостридиоз), в таком случае, не всегда требуется диета, а лечение непосредственно от вида гельминта.

Клиент
Анастасия, здравствуйте! В течении недели пока давала лекарства,все было хорошо. Сегодня 2-й день без лекарств, даю только аципол,и вот опять кровь в кале появилась. Паштетом пурина гастро и сухим увлажненным кормом этой же линейки кормлю уже 2 недели. На гельминты и простейшие сдавали кал до начала лечения, отрицательный анализ,давала мельбимакс до сдачи анализа. Еще делали узи. 1 врач диагностировал энтеропатию хроническую, второй-колит
Ветеринар
Вера, а получится прикрепить результаты анализов?
Клиент
Анастасия, прикрепить не получилось. Ниже текст УЗИ (сделан 1 февраля,после него данный врач назначил только слабительное на 14 дней. Давала только 3 дня дюфалак,потом пошли к др.врачу)
Желудок: перистальтика сохранена. Толщина стенки 0.21 см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки желудка не изменено. Содержимое: пуст
12-перстная кишка: перистальтика снижена. Толщина стенки 0.22 см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки не изменено. Просвет не расширен.
Тощая кишка: перистальтика снижена. Толщина стенки 0.26 см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки  изменено, мышечный слой умеренно утолщен. Просвет не расширен.
Подвздошная кишка: перистальтика снижена. Толщина стенки 0.3 см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки не изменено. Просвет не расширен.
Ободочная кишка: перистальтика не визуализируется. Толщина стенки 0.13 см. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки не изменено. Слизистый слой имеет гиперэхогенные участки. Просвет  расширен однородным гиперэхогенным содержимым. Уз-признаков инородных тел и новообразований не визуализируется.
Ультразвуковые особенности других органов без особенностей.
Заключение: на момент исследования уз-признаки энтеропатии(более характерные для хронического процесса) рекомендовано узи в динамике.
Ветеринар
Спасибо большое! Скажите ещё пожалуйста, на какие простейшие сдавали анализы ПЦР диагностикой?
Клиент
Анастасия, анализ на гельминты и цисты простейших. На счет правильности анализа есть сомнения. Собран был в 7 утра, отдан в лабораторию в 9, а готов анализ был почти через 12 часов, в 7-часу вечера. За это время паразиты могли погибнуть.В клинике заверили,что если бы были простейшие, то они бы всплыли. Надеюсь, что это так. Вообще после глистогонки,и до нее, я не видела гельминтов в кале
Ветеринар
Да, простейшие достаточно быстро умирают. Порой требуется выполнить смыв с прямой кишки и сразу под микроскоп, это удобно, когда в клинике есть микроскоп и специалист в этом деле. При других обстоятельствах, сдаётся кал на ПЦР диагностику, чувствительность данного метода высока и выполняется до 3 хдней
Даже если невооружённым глазом не видны глистная инвазия, это не означает, что ее нет там. В любом случае, необходимо либо опровергнуть либо подтвердить дифф.диагнозы.
Клиент
Анастасия, скорее всего анализ не через пцр диагностику был сделан. Я так понимаю,через пцр можно еще определить короновирусную инфекцию? Я спрашивала у врача,который нам узи делал,сказала что пока не надо. Микроскоп у них есть,у них грамотных специалистов нет
Ветеринар
Кишечный короновирус немного по другому проявляется, но тоже может быть в носительстве.

Сдайте анализы на трихомоноз, ляблиоз, криптоспородиоз, ПЦР
Клиент
Анастасия, хорошо. Большое спасибо за консультацию!
Ветеринар
Вера, как сдадите, напишите здесь, дам дальнейшие рекомендации.
Ветеринар
Какой возраст коту?
Как давно дегельминтизировали?
Как сейчас вообще себя чувствует? (Аппетит, жажда, мочеиспускание, активность)?
Клиент
Анастасия, ему 2,5 года. Активный, с аппетитом все хорошо. Жажды нет, воду пьет плохо. Допаиваю его из шприца.С мочеиспусканием тоже все нормально, в моче крови нет.
В январе этого года давала мельбимакс с интервалом 10 дней