Консультация терапевта /

Ночная диарея — вопрос №1271729

Здравствуйте. На протяжении пол года замечаю, что иногда когда в выходные могу позволить себе немного выпить, на утро или ночью возникает понос. Иногда все нормально, а вот вчера особо ничего не ела весь день и муж принёс бутылку белого сухого вина, мы выпили ее на двоих, т.е где-то по 0.5 на каждого. Когда пила вино, было ощущение жжения в желудке, но списала это на то, что я ничего особо не ела за весь день. Проснувшись ночью обнаружила, что появилось чувство жжение во всем животе, я испугалась, подумала что просто не ела и пошла ночью перекусила с горячим чёрным чаем. Выпила таблетку омез и микразим. Сходила в туалет по большому , стул был нормальный, а вот через час меня одолел понос, стул был песочного цвета, чувство жжения не приходило. Я выпила полисорб и через минут тридцать мне стало лучше и жжение прошло. О чем все это может говорить? Я делала 7 месяцев назад узи ОБП , вроде бы ничего серьёзного не было, биохимию сдавала, тоже все в норме. В интернете прочитала , что так может проявляться цирроз, правда ли это? Или это просто отравление алкоголем? Тем более вино кислит и раздражает ЖКТ , отсюда и понос.. Может просто непереносимость алкоголя?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего это непереносимость алкоголя и его компонентов
Сейчас можно выпит 1 пакетик Смекты
В качестве дообследования вам необходимо будет сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если такие симптомы возникают только на фоне алкоголя, то да это реакция на алкоголь.
Без алкоголя ночных позывов нет ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет, когда алкоголя в рационе нет, то все спокойно. Живот не болит, стул оформленный стабильно 1 раз в день обычного коричневого цвета. Как только есть алкоголь, сразу утром или ночью понос и стул значительно светло желтый , через 1-2 дня понос кончается и опять все нормализуется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае отказ от алкоголя.
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у Вас такая реакция на алкоголь.
Но все же лучше обследоваться и соблюдать рациональное питание.
Необходимо сдать общий анализ крови, сдать повторно биохимию крови, так же рекомендую сделать фгдс, а далее зависит от результатов обследования.
Терапевт
Здравствуйте! Скорее такая реакция на алкоголь. Но надо исключить болезни ЖКТ. Сделайте ФГДС чтобы исключить гастрит. И повторно УЗИ органов брюшной полости чтоьы исключить панкреатит. На цирроз не похожа. Не переживайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не цирроз. Последствия алкогольного отравления, интоксикации скажем так.
Можно принимать Смекту или Полисорб 3 раза в сутки до 3-5 дней
Мезим 1 т во время еды
Обильное питьё, можно минеральной воды Ессентуки 4,17, Боржоми
В плановом порядке:
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это расстройства желудка и поджелудочной.
И поэтому нужно сделать ФГДС и сдать анализы на АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ,амилаза,липаза
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков цирроза нет, речь идет о функциональном расстройстве.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, амилаза, липаза; кал на копрограмму.