Консультация невролога /

Скачки давления и боль в висках. Что делать? — вопрос №1271802

Здравствуйте.
Мне 28 лет. Хронические болезни: варикозное расширение вен, астигматизм, близорукость, сколиоз, кисты в груди и по гинекологии.

Полторы недели назад моя мама попала в реанимацию, и в итоге умерла. Когда это случилось у меня поднялось давление 180 на 110, меня затошнило. И теперь, всё время меня мучает бессонница. Болит голова в области висков, ощущение сдавливания и распирания внутри головы. Слабость, головокружение, шум в ушах. Давление скачет, может быть 100 на 60, и в миг подниматься до 150 на 90. Головная боль практически не проходит, обезболивающие не снимают боль. Вены на ногах "крутит", ежедневно мажу гелем "флебофа".
У меня сейчас нет возможности и времени пойти к врачу в таком состоянии. Что мне делать до похода к врачу? Мои симптомы больше похожи на реакцию на стресс или это последствия сильного скачка давления? Какие анализы мне необходимы?

Препараты, которые принимаю в данный момент: мастодинон, валерьянка, пустырник, глицин.

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, астигматизм, близорукость, мастопатия, кисты в груди и по гинекологии

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Ваши симптомы на фоне стрессового расстройства, потери близкого человека.
Продолжайте проводимое лечение.

При повышении давления- капотен 25 мг 1/4-1/2 таблетки разово (можно 50 мг в сутки) и раствор валемидин 40 капель разово.

От боли можно принимать Баралгин 1 таблетка.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Жалобы у вас на фоне сильной стрессовой ситуации. Симптоматически при повышении давления принимайте капотен или максонидин. Можно принимать прлтивотревожный препарат, например фенибут 250 мг 2 рд 1 месяц. Из обследований пройдите уздс сосудов шеи и головы, экг, кровь на ферритин, холестерин и липопротеиды; гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Подскажите, вместо фенибута атаракс подходит? Если да, то в какой дозировке его пить?
Невролог, Детский невролог
Да подходит: начинаете с 12.5 мг ( 1/2 т) на ночь 5 дней; далее 12.5 утром и 12.5 на ночь ; через 5 дней можно увеличить до 12.5 утром и 25 мг на ночь; либо остаётесь на комфортной дозировке
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома на фоне перенесенного стресса.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, ферритин, общий анализ мочи.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, ЭКГ, ЭХО КГ.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
При скачках давления капотен или моксонидин.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте Ольга !По клинике Тревожное расстройство на фоне перенесённого стресса Мои соболезнования вам это ужасная потеря 😞 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
3 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты моксонидин 0,2
4 самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Невролог
Да такое могло случится и на фоне стресса в том числе, но давление нужно нормализовать тогда и все симптомы пройдут. стоит все -таки посетить врача.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Похоже на проявление тревожного расстройства на фоне стресса. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, на фоне которых может усугубляться тревожность. Также рекомендую приём Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца.