Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов и узи, неприятно между рёбрами — вопрос №1271885

Добрый день, иногда неприятно справа под рёбрами и между ними посередине. Была у терапевта и на узи, все в порядке, но билирубин повышен. Подскажите пожалуйста, что можно пропить, чтобы восстановить показатели до нормы. И почему на узи все в норме, а билирубин повышен и бывают неприятные ощущения в животе? Я надолго уезжаю и ближайший год нет возможности пройти доп обследования.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК норма. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога, исключить синдром Жильбера.
Клиент
Ирина, здравствуйте, ещё язык с белыми вкраплениями, но я сейчас лечу кандидоз, возможно поэтому.
Нефролог, Терапевт
Ещё рекомендую ФГДС, исключить ГЭРБ. В любом случае нужна очная консультация гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте! Желтушность склер, кожного покрова, зуд, запор, метеоризма нет?
Клиент
Гулдана, здравствуйте дополнительных жалоб нет
Терапевт
Скорее это синдром Жильбера доброкачественное гипербилирубинемия. Но сперва надо исключить другие заболевания. Сдайте анализы на гепатиты А, В, С. Пройдите ФГДС. Консультация гастроэнтеролога
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Ранее сдавали биохимию - билирубин был повышен? Сделать можно ген.обследование на синдром Жильбера.
Клиент
Надежда, здравствуйте, вроде лет в 12 тоже был повышен, но обследований я не делала
Терапевт, Диетолог
тогда генетическое исследование лучше сделать, если у вас нет ранних других обследований
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение билоирубин за счет непрямой фракции , такое повышение как правило характерно для синдрома Жильбера .
Это генетическое доброкачественное повышение билирубина , необходимо сдать генетический тест .
Профилактика повышение билоирубина;
Кушать часто , небольшими порциями сю, нельзя голодать .
Меньше стрессовых ситуации
Ограничить усиленные физические нагрузки .

Касаемо ваших жалоб , как давно выполняли фгдс ? Изжога , горечь во рту ? Нарушение стула ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, никаких дополнительных жалоб нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае запланировать генетический анализ на жильбера .
Фгдс - чтобы оценить состояние слизистой желудка , раз отмечаете болевой синдром в эпигастральной области .
На данный момент можно пропить нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог
Добрый день !При повышении билирубина прежде всего требуется исключить синдром Жильбера, для этого надо сдать кровь на мутацию гена ugt1/
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите этот анализ терпит ещё длительное время или это очень нужно сдать сейчас? У меня около года не будет возможности сделать
Гастроэнтеролог
Просто для того,чтобы Вы жили спокойно лучше его сдать.Его можно сдать в любой стране мира,очень распространенная практика
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее билирубин повышался? ФГДС ранее выполняли? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, в детстве был повышен. Фгдс не делала. Все в порядке.
Гастроэнтеролог
Рекоменндую выполнить ФГДС , а также генетический анализ крови на диагностику болезни Жильбера для уточнения характера патологии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По УЗИ ОБП все в норме. По биохимии есть повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, с большой долей вероятности, можно говорить о синдроме Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Ничем опасным это не грозит. При отсутствии жалоб, никакой меликаментозной коррекции не требуется. Может встречаться в любом возрасте!
Для подтверждения данной теории необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.

При отсутствии грубой патологии со стороны печени и желчного пузыря, боли в правом подреберье могу быть на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей.

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, бускопан) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно сдать анализ генетический на синдром Жильбера. Но срочности нет

Если возможности сейчас нет