Консультация гинеколога /

Дюфастон кровотечение — вопрос №1272221

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, нужна консультация по приему дюфастона. Мой возраст 45 лет, вешу 45 кг (постоянный вес) 19.11.2022 врач поставила диагноз аденомиоз, диффузно-узловая форма. Эндометриоидная гетеротропия левого яичника (киста меньше 1 см) Состояние перименопаузы. По результатам МРТ, узи и анализам. Назначила прием дюфастона 10мг по 1т*2р/день с 5-25 день цикла. Через 3 месяца УЗИ омт в динамике. 1й месяц все прошло хорошо, на 2й месяц я заболела ОРВИ и к 16му дню цикла начались выделения. Я бы не назвала их мажущими, но и на полноценную менструацию не тянуло, хотя было много сгустков,они продолжались до 25 дня цикла. На 3й месяц ситуация повторилась, на 25й день я перестала пить дюфастон, на 26й выделения усилились. Сейчас 4 день цикла 4го месяца приема дюфастона, вопрос продолжать ли мне его принимать, если каждый месяц у меня по 2 недели не прекращаются выделения.

Возраст: 45

Хронические болезни: астма, геморрой, мастопатия, миопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, лучше не принимать. Изначально что беспокоило? Боли или кровянистые выделения или цикл нерегулярный?
Клиент
Анастасия, особо ничего и не беспокоило, только не регулярный цикл, около 23 дней. И на приеме у гинеколога не была 4 года.
Акушер, Гинеколог
Если ничего не беспокоит, то лечение эндометриоза не нужно. Это хроническое заболевание, лечатся только симптомы. Но необходимо сделать узи малого таза всё-таки посмотреть, что сейчас с эндометрием и кистой
Клиент
Анастасия, да, записалась на 15.02 на узи. Спасибо, Анастасия!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. А можете узи прикрепить? Вам нужно принимать другой препарат, дюфастон не нужен.
Клиент
Екатерина, да сейчас прикреплю, есть еще заключение по МРТ.
Гинеколог
Напишите, как прикрепите.
Клиент
Екатерина, прикрепила 2 узи.
Клиент
Екатерина, прикрепила мрт.
Гинеколог
Увидела. Страшного ничего нет, дюфастон Вам точно не нужен. До назначения препарата какие были жалобы?
Клиент
Екатерина, только на нерегулярный цикл, раньше он был около 28 дней, а сейчас около 23 дней.
Гинеколог
Так это не патология, можно вообще ничего не принимать. Если сильно напрягает, то можно поставить спираль Мирену или принимать КОК. Вы после сл менструации пройдите УЗИ для оценки эндометрия и состояния яичников, если все хорошо, то можно использовать такое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию!