Консультация хирург-стоматолога /

Перфорация пазухи после удаления зуба — вопрос №1272274

Вчера удалили 6 зуб, сразу появилась задолженность в ушах, и через нос кровь шла. Сказала врачу, он особо не отреагировал, только ушил десну. Через швы остатки пищи например чай с мелкой облепихой попадает. Все выходит через нос. Воздух конкретно дует. Вчера была задолженность в ухе, распирание, стекание кровью. Сегодня казалось чуть легче пока не выпила этот чай. Насколько это все серьёзно? Заживёт ли рана самостоятельно. Предполагаю рана не маленькая. Снимки после удаления не делали. И можно ли капли в нос сейчас?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипопаратиреоз, гипотиреоз

Стоматолог
Здравствуйте.Вам нужно как можно скорее обратиться к челюстно-лицевому хирургу или опытному стоматологу-хирургу для закрытия перфорации,просто ушивание при обширной перфорации не поможет,нужны специальные мембраны для закрытия.Судя по рассказу перфорация обширная
Клиент
Анна, а ждать пока срастётся, не нужно? Чем они закрывают это место?
Клиент
Анна, что за мембраны?
Клиент
Анна, а если десна срастётся легче не будет? Всеравно дыра останется?
Стоматолог
У Вас пища в пазуху заходит,идёт ее инфицирование,так не должно быть,нужно закрывать граммотно,возможно санировать пазуху с ЛОРом дополнительно.Нужно делать КТ в области этого сегмента верхней челюсти,что бы все понимать.Так оставлять нельзя
Стоматолог
Если сообщение не ушить вовремя,то со временем образуется свищ — патологический ход (ороантральное соустье), сообщающий полость синуса с ротовой полостью. В результате проникновения инфекции в пазуху развивается воспалительный процесс, одонтогенный гайморит
Клиент
Анна, не совсем понимаю, а если десна срастётся пища меньше же попадать будет уже через несколько дней?
Клиент
Анна, чем ушивают это соустье пазухи?
Стоматолог
Изначально не должно в пазуху ничего попадать.Закладывают специальный материал в область костной перфорации,далее ушивают мягкие ткани лунки.
Клиент
Анна, хирург положил в лунку ещё какие то паролоны дезинфицирующие. Они могут через неё выйти? Вчера с кроваю что то вышло большое круглое.
Клиент
Анна, вышло с кровью через нос конечно.... Круглое вязкое липкое.что это?
Стоматолог
Я не видела даже рентген до и после удаления,какого размера и что там с пазухой,поэтому смысла нет о чем то говорить без доп.исследования и очного осмотра врачом.Может еда вышла,может кровь,гной,материал и т д
Клиент
Анна, я не ела после удаления. Нарпряглась высмаркать по задней стенке вышло. Может сгусток был? Кровяной
Клиент
Анна, какой материал положат? Со штифтами или без? Понимать к чему готовиться.
Стоматолог
Сморкаться вообще запрещено,чихать с закрытым ртом и носом тоже и ещё много чего.Вам доктор объяснял всё это?
Клиент
Анна, нет не объяснял, не придал значения вообще воздуху этому.
Клиент
Анна, а чем они заложат пазуху? Через десну. Какой материал обычно?
Стоматолог
Это искусственные материалы коллагеновые мембраны,различные остеопластические блоки.Их много,какие есть у конкретного врача я знать не могу,нужно у этого врача спрашивать.
Стоматолог
Сейчас ,как и после закрытия перфорации соблюдают ряд правил:на этой стороне не есть,не спать,не греть ничем,не чихать/кашлять с закрытым ртом или носом(рот ,нос всегда открыты), не сморкаться никак вообще,не нагибаться,не подниматься по лестницам,никаких физ.нагрузок или то что может повысить давление в пазухах или в крови,следить за АД(что бы не повышалось)
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, прочитав переписку выше с коллегой, соглашусь с ней. ПОЛЬНОСТЬЮ. Надо ушивать такое место сразу и грамотно, так сказать радикально. При том, возможно даже под общим обезболиванием с санацией пазух и через соустье. Грамотно умеют челюстно-лицевые хирурги в стационаре. Хирург-стоматолог порой в виду неопытности может даже неправильно ушить(что в вашем случае, раз все попадает в пазуху и выходит через нос). Берут незначительный лоскут с щечной области и закрывают сообщение. Пересадка трансплантата противопоказана, т.к. Возможно воспаление и не приживется. К сожалению есть риски повторной операции. Советую вам найти у себя в городе ЧЛХ, сделать КЛКТ верхней челюсти с захватом пазух и идти на консультацию срочно
Клиент
Григорий, а если спустя несколько дней ушить через десну? Положительный результат будет? Я в Москве, удаляли в университете евдокимова, и даже здесь ужас ужасный.
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Я лично делал операцию даже когда прошло 2 года. Так что всё возможно. Просто вопрос насколько ВЫ терпеливая и ждать не желательно конечно же. Это ущерб по организму и стресс конечно же. Просто ушить десну может не дать положительный результат, надо грамотно уложить лоскут и ушить.
Клиент
Григорий, а сама зажить может при каком диаметре перфорации?
Клиент
Григорий, все это делается через десну, верно, которая сейчас открыта?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Жаль здесь нельзя фото видео мне прикрепить. Само не зарастает такое, когда уже идёт инфицирование пазухи едой или жидкостью... Повторяю: отслаиваться часть десны с захватом слизистой щечной области и натягивается на место перфорация и наглухо закрывается. 2 недели надо наблюдать момент заживления
Клиент
Григорий, я поеду в федеральный центр. А это с местной анастезией?
Клиент
Григорий, объясните надрез так понимаю через десну над зубами? Или через ту десну, с которой зуб удаляли?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Все зависит от степени инфицирования пазухи и размера перфорации. Только при полном осмотре ЧЛХ можно сказать. И опять же КТ.
Клиент
Григорий, у меня вчера вышел с пазухи по задней стенке какой то сгусток круглый. Вы не знаете что это было? Могло ли быть лекарство паролоновое, которое хирург клал в лунку? И ещё не понимаю момента он же осматривал чем то полость как можно было не заметить такую дыру.
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Извините, я не могу за кого то говорить и знать, что он делал.... Не компетентно это как то....
Клиент
Григорий, паролон дезинфицирующий выйти через пазуху может? Который закладывали.
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Может губку гемостатическую? Она может выйти и в пазуху и в полость рта. Вреда не приносит. Даже если вы её съедите. Она рассасывается. Не бойтесь. У меня есть предположение, что доктор так пытался закрыть дефект, чтобы не было сообщения между полостями. Это один из видов ушивания, не получилось...
Клиент
Григорий, съесть одно, как бы не в дыхательные пути ночью... Пока вроде ничего такого уже не выходило. Да, я на месте сказала что дует что то, ухо оглохло, он не особо придал значения, и сказал все ушито все нормально. Но раз еда попадает и дует воздух значит это бесполезно? Верно? И нужно в ближайшее время оперировать? Сколько дней у меня есть? Я с симптомами орви после удаления.
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Нет определенных стандартов как быстрее делать или нет. Я же не вижу вас и хотя бы КТ. Поэтому точно не смогу вам ответить на этот вопрос, к сожалению...
Клиент
Григорий, сколько по времени проходит операция, анастезию местную можно?
Клиент
Григорий, лоскут вы имеете ввиду разрезается с щеки моей?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Возможно делать и под местной анестезией, возможно и под общим обезболиванием, всё зависит от размеров и поражения пазухи. Без КТ лучше к врачу не идти, все равно отправит. От 20 минут до 2ч
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
В поисковике есть красивые картинки как это делается, я не могу прикрепить сюда...
Клиент
Григорий, на месте сделают кт в федеральном центре. Я посмотрела картинки лоскутов, он крепится на десну, удалённого зуба? Или в саму поврежденную пазуху?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Обычно закрывается десна, лунка удалённого зуба, если дефект не сильно большой. Если большой, то ставится мембрана ещё дополнительно, или в пазуху или под десну. Опять таки КТ
Клиент
Григорий, мембрана титановая? Ещё вопрос какие то осложнения при таких откидываниях лоскута бывают?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Титановый очень редко делают, судя по описанию не ваш случай. Мягкую мембрана, как барьер(проще говоря одеяло). Осложнение это нагноение полости пазухи, самого операционного поля, гематомы щеки и тд. Но это происходит крайне редко, если хирург профессионал, это исключено
Клиент
Григорий, тоесть это мембрана может и без лоскута использоваться? А чем её крепят? Ушивают?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Лоскут обязательно в любом виде, мембрана это помощь. Её можно и ушить, можно и просто положить и закрыть. Всё будет понятно только во время операции. Ещё раз повторю лоскут обязателен, без него никак
Клиент
Григорий, осложнений от лоскутов нет? Там же сосуды проходят, пишут про ишемии. Или обычно все хорошо?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Опять говорю, что если хирург профессионал, он аккуратно пришьет и не будет ни ишемий, ни нагноений, ни некрозов.
Клиент
Григорий, а если будут осложнения сразу все удалять? Мне понимать к чему готовится, у меня хронические заболевания есть нехорошие,связанные с иммунитетом и аутомункой.
Клиент
Григорий, выходит то что сейчас питье любой воды, жидкой еды попадает в рану и это даёт лишнее иефицирование? Сложно на самом деле кушать. Приходиться что то мягкое, под контролем...
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
При осложнения распускаются швы и оставляет я рана на некоторое время, можно месяц подождать, и потом все заново. Попадание еды и воды не страшно, она и так там уже была. Хирург все помоет перед ушиванием. Ваши хроническое заболевания могут быть препятствием для заживления, это факт. Потому комплексно надо подходить
Клиент
Григорий, а десна вверх до пахузи с лоскутом полностью срастается, или всеравно будет внутренняя дыра между лоскутом и мембраной?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Конечно, полости не будет, все закроется. Организм ваш сам не допустит пустоты
Клиент
Григорий, добрый, день. Была там же, где удаляли. Перфорация достаточно большая 1 см точно сказали, в длину зуба почти. Зав отделения посмотрел сказал ничего делать пока не будем, хотя уже собирался лоскут накладывать. Другой хирург просто промыл хлоридом, особо вода через нос не шла, сказал сгусток держит. Но в пазухах видно изменение, что есть что то наполненное. Сказали идти ждать пока заростет, ничего не понимаю. Они так отделались от меня? Или реально может зарости?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
А вы можете сделать фото лунки? Я понимаю, это трудно. Но вдруг
Клиент
Григорий, а здесь прикрепить получится? Могу)
Клиент
Григорий, вобщем то и кт с собой, но открыть сейчас негде скачивать надо на компьютер
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Сделайте яндекс диск и ссылку
Клиент
Григорий, фото лунки сделала, куда можно отправить?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здесь к своему вопросу можете прикрепить
Клиент
Григорий, ссылку на яндекс создала посмотрите https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Пока доступа нет к компьютеру, чуть позже
Клиент
Григорий, хорошо)
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Вы неправильно прикрепили ссылку. Надо сделать поделиться, и потом ссылку
Клиент
Григорий, https://disk.yandex.ru/i/rVb3lRDJ-OQLHg посмотрите сейчас
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Плохо видно конечно ... Еле еле... Вроде дефект небольшой. Раз так советует зав. отделения, оставляйте так. Если не согласны, идите к другому врачу, я больше ничего не могу подсказать...
Клиент
Григорий, вы считаете что возможно и само зарастет?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Есть такие шансы, но не велики...
Клиент
Григорий, хорошо, если не зарастет, могу я через какое то время недели 2-3 про оперировать?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Да, даже позже можно. Главное найти того, кто возьмется
Клиент
Григорий, посмотрите пожалуйста ещё 1 фото может на нем лучше видно https://disk.yandex.ru/i/dwXRPkRHHGgo4g
Клиент
Григорий, насчёт позже не знаю, по сути есть не могу нормально) если там так и будет дыра, придётся делать
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Да, такое может зарасти самостоятельно. Подождите 3 недели минимум
Клиент
Григорий, вы посмотрели 2 фото.? Десна зарастет , а по кт в пазухе провал, тоже зарастет? Я не совсем понимаю что зачем следует. Ведь может зарасти десна а пазуха так и остатьсч, с дыркой свищом?
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Конечно. При зарастании десны, эта дырка тоже автоматически закроется. Без постоянного контакта и сообщения закрывается всё. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Григорий, понятно) будем наблюдать. Спасибо.