Консультация инфекциониста /

Инфекции во рту — вопрос №1272550

Здравствуйте. Анализы прилагаю. Узнав об изменах своего молодого человека, рассталась с ним. Через месяц после последнего интимного контакта (вагинального и орального) сдала у гинеколога ПЦР мазок из влагалище. Через 9 месяцев после этого же последнего контакта сдала кровь вич/сифилис/гепатит.
1.Может ли инфекции быть во рту и не показаться на ПЦР из влагалище?
2. Может ли вич/сифилис/гепатит остаться во рту и не показаться в крови?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста.
На вопрос 1 можно ответить: возможно! Подобное исследование надо делать не только из влагалища, но и из ротовой полости
На вопрос 2: нет! (Инфекции следует проконтролировать через 1 мес и через 6 мес)
Берегите себя
Клиент
Иван, после последнего контакта прошло 9 мес. Зачем еще раз сдавать кровь на вич/сифилис/гепатит ?
Терапевт
Простите, упустил нить истории…
Тогда по вич, сиф, геп все ок, точно ничего не может быть

Пока скачивал результаты, коллеги отписались, мне добавить и прокомментировать нечего, согласен с ними.
Клиент
Иван, на какие иппп можно взять мазок из зева?
Терапевт
За 9 мес, чтоли бы кто-то где-то у Вас был, он бы уже дал о себе знать.

В ЦМД могут сделать мазок на ИППП из любых мест, которые вас интересуют. (Код 170001 или 170006) но уверен, что это будет тратой денег.
Не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Уреаплазма парвум условный патоген, чтобы узнать надо лечить или нет, сдаётся пцр количественный на уреаплазму, если показатель менее 10 в 5, то лечение не требуется.
Гарднарелла тоже вариант нормальной микрофлоры, но появление в анализе косвенно говорит о нарушении микрофлоры, собственно как и избыточный рост уреаплазмы

Мазок пцр показывает возбудителей только в той локализации, где его брали, соотвественно если брали из влагалища, то показывает инфекции влагалища, если хотите узнать, что может быть во рту, то нужен мазок из зева.
При оральном сексе можно заразится:
Вич (риск не высокий), сифилиом, гепатитом (риск не высокий), гонореей, герпесом, кандидозом, хламидиозом, ВПЧ

Анализ по крови на вич, гепатиты, сифилис достоверный, во рту эти инфекции не скрываются, сразу будет видно по крови. Вы этими инфекциями не болеете
Принятый ответ
Клиент
Ирина, изо рта какие анализы взять на иппп?
Инфекционист, Гепатолог
На гонорею, хламидии, впч
Клиент
Ирина, а сдают ли кровь на гонорею, впч, хламидии? Вич я так поняла изо рта не надо сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Вич только крови.
Хламидии можно по крови
Гонорею не встречала такого анализа по крови, но у вас были бы жалобы соотвествующие, это не безсиптомная инфекция
Впч мазок, из горла берут в крупных лабораториях
Инфекционист
Здравствуйте. ЗППП у вас нет. Поэтому можете не волноваться. Нужно лечить уреаплазмоз и гарденелез, если конечно у вас есть жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а во рту не могут быть разве зппп? ПЦР я сдавала только из влагалища, а не из рта.
Инфекционист
Для собственного спокойствия я посоветовал сдать вам кровь на ЗППП.
Клиент
Алексей, на какие именно зппп сдать кровь?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
1) Да, такое возможно. При незащищенных оральных половых контактах есть риск заражения сифилисом при наличии у партнера специфических сифилитических высыпаний на половом органе, а также гонореей или хламидиозом.
С этой целью можно сдать мазок из ротоглотки на ИППП.
Сифилис по результатам Вашего обследования исключен.
2) Не не могут, данные инфекции у Вас с течением времени исключены.
Принятый ответ
Клиент
Инна, к если сдать кровь на гонорею и хламидии? Или лучше пцр изо рта?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно сдавать ПЦР со слизистой полости рта, чтобы говорить об активности данных инфекций.
Для хламидийной инфекции есть анализ крови, гонорея по крови не определяется, только мазок.
Клиент
Инна, чтобы вы посоветовали сдать для успокоения?
ВИЧ сифилис гепатит по крови исключены. ПЦР влагалища тоже, мазок сдан спустя месяц.
Что со ртом?
Инфекционист, Гепатолог
Как я поняла симптомов никаких нет.
Для собственного спокойствия сдайте мазок из зева на гонококк и хламидию методом ПЦР.
Про ВИЧ, сифилис и вирусные гепатиты забудьте, пересдавать не нужно, ими Вы не заразились.
Клиент
Инна, у меня длительный дискомфорт во влагалище, но там были папиломы (я их удалила) и еще нашли лейкоплакию вульвы. Рот меня не беспокоит. А из влагалища я сдавала и бак посев и фемофлор и пцр на иппп.
Инфекционист, Гепатолог
Я поняла, имела ввиду симптомов по полости рта нет. Сдайте мазок, но думаю ничего там не будет. А остальное Вы все верно исключили.
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Уреаплазму и вагинальный дисбиоз нужно пролечить. В остальном -вы здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вполне возможно, если допустим взять сифилис он может обнаруживаться только в ротовой полости но там будет специфическая клиническая картина в виде шанкра по этому если его нет то значит и сифилиса нет. Во 2-м случае его и вич-инфекции уже исключили эти инфекции исключаются только по крови.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По поводу ПЦР могут быть неудачно взятые анализы и неправильно выполненная методика, тогда бывают ложноположительные и ложноотрицательные результаты.
По крови, определению антител к определенным возбудителям, при наличии их в организме, результат отрицательным быть не может.
В ответ на присутствие чужеродного агента, которым являются вирусы и бактерии, всегда отвечает иммунитет образованием специфических антител.
Это не зависит где находится возбудитель. Когда он попадает в организм, тут же возникает реакция иммунитета.
Такого быть не может, что возбудитель есть, а антител нет.
Не переживайте! Вы ничем не заразились!