Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле у ребёнка — вопрос №1272567

Здравствуйте! Сегодня увидела на теле у ребенка такие пятна (фото прикрепила), они шершавые. Подскажите что это за пятна? И чем сразу можно их намазать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина. Похоже на экзематиды. Я бы рекомендовала наружно плотные эмолиенты, например, сенсадерм либо Эмолиум специальный крем, либо LarochePosay Lipikar бальзам 2 - 3 раза в день, особенно после контакта с водой. Обязательное увлажнение воздуха. Избегать ношения синтетических и шерстяных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! От чего они появляются?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно при сухости кожи + сухом воздухе (чаще - зимой из-за включённого отопления) + ношении грубых тканей + избыточном применении средств для душа.
Клиент
Дарья, у нас просто раньше была аллергия на химию и средства для мытья, может быть от этого? Так как в гостях спала на постельном белье, которое не стираное ее детским порошком…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть и такой аллергический контактный дерматит. На фоне применения эмолиентов всё должно пройти.
Клиент
Дарья, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
Вирусной инфекции- энтеровирус переносил ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Вот недавно болели, но вроде просто фарингит был, а так до нового года болели с температурой высокой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такие высыпания могут появляться на фоне ослабленного иммунитета
Когда много препаратов принимали и появились проблемы с ЖКТ
Сдайте Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, кальций, магний , В12 и В9
- зиртек по возрасту, вы его не указали
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- не распаривать в ванне
- не помешать бассейн, бани
- исключить сладкое

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ангелина.
По фото похоже на Нуммулярный дерматит. Появляется на фоне контактного раздражения (трения о вещи), на фоне общей сухости кожи, а также часто бывает на фоне проблем ЖКТ. Если есть возможность, то я бы Вам посоветовала сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (Зиртек) 5кап 2р/день 10дней
Местно: кр. Комфодерм К 2р/д утром 7дн, в течении дня и после окончания использования комфодерма - кр. Липобейз беби, или Сенсадерм специальный, или Липикар АП М, или Цикапласт В5 2раза/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью. Стирать детским гипоаллергенным порошком +2е полоскание.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит от сухости кожи . Наружно мазь адвантан или кофмодерм к и далее постоянное увлажнение кожи