Консультация невролога /

Плохая память у ребёнка — вопрос №1272905

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что возможно сделать в ситуации, когда ребёнок плохо запоминает стихи, песни и материал в школе? Ставили уколы церебролизина, пили винпоцетин, магний, но эффекта не было. Увидела недавно, что когитум помогает стоит ли его пропить подскажите? Спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: Поллиноз, аденоиды ( операция в феврале 2022)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Режим дня соблюдает ? Высыпается ? Физические нагрузки есть ? гаджетов много ? Ребёнок тревожный ? ОАК,бх крови делали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте! Режим дня да соблюдает , вроде высыпается. Физические нагрузки в школе только на физкультуре, гаджеты не больше 2 часов в день.
Клиент
Асият, ребёнок тревожный с малых лет, ходит на занятия к психологу . Анализы сдавали педиатр всё хорошо говорит.
Невролог, Детский невролог
Если по ЭЭГ есть эпи активность лучше пока ноотропы не давать , повторите хотя бы обычное ЭЭГ .Соблюдайте режим дня ,не меняйте его ни в выходные ни в праздники.Мульткии ограничьте до часа в день, можно до 1,5 ч в качестве поощрения .Старайтесь стимулировать ребёнка ,чтобы он хотел что то запомнить .Чаще проблема заключается не в плохой памяти , а в плохой концентрации внимания, неусидчивости
Клиент
Асият, с усидчивостью проблем как раз таки нет и вниманием
Невролог
Здравствуйте 🤗🌷Ребёнок эмоциональный ,тревожный человечек?С детства нсг проходили ?Какие обследования прошли на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Ребёнок тревожный да с малых лет, держит всё в себе в основном дома бывает выплескивает свои эмоции. Что такое нсг ? Обследования ээг проходили давно уже, когда были с речью проблемы.
Невролог
Нсг проводят планово до года все с норме было ?
Клиент
Нонна, да,всё в норме
Невролог
Ээг и узи проходили сосудов недавно приложите просмотрю ?
Клиент
Нонна, свежих результатов к сожалению нет
Невролог
Если Эпилептической активности нет ,можно спокойно принимать когитум очень хороший препарат
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если на ээг отклонений не было, то когитум пропить можно. Это достаточно хороший препарат. Дозировка 1 ампула утром 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Регина, ээг была какая-то минимальная эпилептическая активность,если я не ошибаюсь, говорили сделать ночное ээг,но к сожалению так и не получилось его пройти.
Невролог, Детский невролог
Сначала пройдите ээг. Для начала хотя бы обычное. Если все хорошо можно пропить когитум
Невролог
Здравствуйте. Какие обследования проходили? УЗИ сосудов головы и шеи, ЭЭГ?
Когитум можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи головы и шеи делали и ээг . На узи нестабильность в сегменте С2-С3, локально гипертонуса левой кивательной мышцы .
Невролог
А можете прикрепить обследования.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог
Интересует ЭЭГ и УЗИ сосудов.
Клиент
Татьяна, к сожалению ээг и узи на руках нет
Невролог
Для улучшение когнитивной сферы(речи,памяти , мышления) можно применять любой нотропный препарат ,эффективность индивидуально , принимать необходимо от 1 до 3 месяцев несколько курсов в год,тогда можно будет оценить эффективность терапии . От однократного (одного) курса ноотропной терапии эффекта может и не быть (или он будет незначительным)