Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1273269

Здравствуйте.Две недели назад у девочки 2 года появилась сыпь на ногах,чихала часто.Посетили дерматолога,сказала мазать цинковой мазью и пропить зодак,ещё сказала исключить помидоры,цитрусовые яйцо.Все делали как сказал врач,ничего не проходит,появились сопли.Никогда у ребёнка не было ни на что аллергии.Скажите пожалуйста как дальше быть,чем лечить?На приём к дерматологу записаться не могу,нет свободных талонов,фото прикладываю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Зуд есть?
Клиент
Юлия, Не сильно,но иногда почесывает
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Это проявления вирусной экзантемы, возникает от действия вируса. Она проходит самостоятельно с окончанием действия вируса.
Лечение только симптоматическое: при зуде- зодак по 10 капель в сутки, 5-7 дней.
Наружно при раздражении кожи неотанин крем или спрей 2 р в день при необходимости.
Полотенцем не тереть. Ванну не принимать, мыться локально.
Клиент
Юлия, спасибо огромное,ничего страшного же нет?пугает немного эта сыпь
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Совсем ничего страшного, очень много сыпи при ОРВИ. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 🙏спасибо огромное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
А сыпь только на ногах?
Клиент
Виктория, здравствуйте,да только на ногах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу вирусной экзантемы на фото
Это появления фолликулярного гиперкератоза
- урокрЭм 2 раза длительно
Увлажняйте кожу: липикар, липобейз 2-3 раша в день
Это не заболевание, а физиологическое состояние
Заложено генетически
Была вероятно повышенная потливость, носила синтетику, места волосяных фолликулов отреагировали
Для точной постановки диагноза необходимо посетить врача очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 5%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д