Консультация педиатра /

Запор у грудничка после введения прикорма — вопрос №1273448

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с реакцией на введение прикорма. Нам сейчас 5,5 месяцев. Расскажу небольшую предисторию. С начала 4 месяца стали плохо набирать вес, возможно виной тому ОРВИ в 3,5 мес, точно не ковид (за 4 мес. набрали 400 гр, за 5 месяц всего 250 гр, до этого прибавки были хорошие за 1 мес. 670 гр = 520 гр + 150 гр, потерянных в роддоме, за 2 мес. 1030 гр., за 3 мес. 720 гр.). До 5 месяцев были полностью на ГВ. По рекомендации гастроэнтеролога с 4,5 мес. необходимо было начать вводить каши: греча, кукуруза, рис. В итоге вводить начала немного позже - за неделю до 5 мес. с гречневой каши fleur alpine на воде с 1/2 ч.л. в 1 день, 1 ч.л. 2ой день и 2 ч.л. 3ий день, но ввиду того, что стула на 3ий день после ввода прикорма так и не было, решила отменить прикорм на 3-4 дня. До введения прикорма проблем со стулом вообще не было. Сходили к педиатру. Назначили другую схему введения прикорма: 1 неделя ввод каш греча, рис, кукуруза fleur alpine, разведённых на смеси Semper Bifidus 1 (60 мл + 1 с.л. каши) начиная с 3х ч.л., увеличивая порцию на 3 ч.л. каждые 3 дня. и так до полной порции 10 ч.л. + вечером на полдник 90 мл. просто смеси. В итоге первые 5 дней все было хорошо (стул каждый день 1 раз в день), потом начались опять проблемы - не ходим по 3 дня, на 3ий день ставлю микролакс, иначе никак у малышки не получается, тужится, капризничает, но без результата. Плюс ко всему, на рис появились высыпания в районе локтевых суставов, пробовала сменить производителя, но реакция такая же, в итоге эту кашу не даю. ГВ оставила в том же объеме, между кормления допаиваю водой примерно 100 мл в день. Пробовала добавить ещё один приём смеси в день, но результата никакого не дало. По назначениям первые 10 дней перед едой пили зостерин ультра 30% 1 ч.л. 3 р.д. (разводила 1 мал. пакетик 0,5 г на 40 мл воды). Сейчас 2ой день пьём Бифидум Бактерин Форте по 1 пакетику 2 р.д. Может я что-то не так делаю? Очень ждём ваших рекомендации! Заранее благодарю!

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. С вводом прикорма меняется консистенция стула, это нормально, ЖКТ адаптируется новому виду пищи. С введением смеси стул тоже становится реже. После стимуляции стул какой консистенции, плотный?
Вы вводили в прикорм каши по отдельности, сначала гречневую, затем кукурузную? Или сразу 3 вида?
Не пробовали вводить овощи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, после глицериновой свечи стул плотный, после микролакса жидковатый стул. Вводила сразу 3 вида каш, схему прикорма приложила. Со 2ой недели нам рекомендовали вводить и фруктовое пюре. Получается эта схема с очень быстрым введением прикорма? Что нам сейчас делать? Снижать порции? Добиваться самостоятельного стула?
Педиатр
Большая нагрузка на ДКТ вводить сразу 3 вида крупы, а потом ещё и со смесью. Вам нужно вводить в прикорм один продукт, чтобы бы могли отследить реакцию. Постепенно в течение нескольких дней отлеживайте реакцию и увеличивайте объём. Рисовая крупа также сама по себе крепит стул, поэтому ее попробуйте ввести позже. Обязательно допаивайте водой.
Если каши будут и дальше давать плотный стул, попробуйте начать вводить овощи или фрукты. Как только введёте можно совместить кашу+фрукты, возможно так стул ребёнка нормализуется.
Бифидум бактерин не нужен, тем более он может крепить стул
Клиент
А смесь в итоге оставлять или отменить? Эта смесь от запоров.
Педиатр
Оставьте грудное вскармливание и правильный режим ввода прикорма. Смесь нужно было тоже вводить постепенно, это такая же нагрузка на ЖКТ.
Можно продавать курсом биогая по 5 капель 1 раз в день ( или примадофилус) помогает правильному заселению микрофлоры кишечника
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. При начале прикорма стул меняется, это нормально.
Необходимо давать воду между кормлениями.
Кашу рисовую пока и не стоит давать, правильно убрали. Новые продукты не вводите в течение 2 недель. Максилак пропейте 10 дней.
Новый продукт вводим в течение недели. Не больше 1 продукта за раз.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, характер стула с введением прикорма меняется. Рекомендую прикорм вводить очень медленно по половине чайной ложечки чтобы ферментные системы успевали адаптироваться. Рисовую кашу убрали - правильно сделали, пока не надо, она крепит. Бифидум бактерин крепит, его сейчас не надо, лучше Биогая или Наринэ - нужны лактобактерии, они послабляют стул. Рекомендую добавить компот и пюре из чернослива.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, сейчас как тогда лучше сделать - отменить полностью прикорм до нормализации стула? Смесь можно оставить? Спрашиваю про смесь, т.к. переживаю что малышка голодной будет, молока у меня маловато( могу ли я нормабакт L давать вместо бифидумбактенина, мы его уже купили просто. После нормализации стула как правильно увеличивать дозу прикорма? И один продукт за неделю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно на время убрать прикорм, смесь давать. Нормобакт L вместо бифидумбактерин применить обязательно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возобновить прикорм при нормализации стула один продукт в неделю
Педиатр
Здравствуйте. Ввиду нового продукта в прикорм стул может меняться, так де и его кратность. Так как происходит адаптация жкт к новому продукту .
Может быть такая реакция именно на каши. Можно вводить овощи ( брокколи, цветная капуста, кабачок). Вводить нужно постепенно начиная с 1чл увеличивая объем в течении 7 дней , по объёму ориентируемся на пищевой интерес. Обязательно нужно допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Можно ввести настой чернослива , желательно давать в утреннее время .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходим достаточный питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки.
Вводите овощной и фруктовый прикорм, но постепенно, чтобы жкт успел адаптироваться.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

На фоне введения прикорма могут возникнуть запоры, так как жкт ребёнка адаптируется к новому питанию

Правильно сделали, что убрали рисовую кашу.
Сейчас можно овощи/фрукты/чернослив
Обязательно воду пить 30 мл/кг веса