Консультация лора /

Что делать:5 месяцев мучает ощущение инородного тела в горле, с правой стороны — вопрос №1273582

Здравствуйте. Мне 48 лет. Такая проблема, 5 месяцев мучает ощущение инородного тела в горле, с правой стороны. Началось это ощущение во время вирусной инфекции. Заболела 24.09.22 - ломота, охриплость голоса, боль в горле, отмечалась боль за грудиной, температура не повышалась. Симптоматическая терапия. Появился ком в горле справа. Полоскание горла шалфеем, ингалипт в горло.
Динамики на фоне лечения не было.
Осмотрена оториноларингологом 07.10.22. Получала лечение по поводу отёка гортани: амоксиклав 2 раза в день - 7 дней, тонзилгон, полоскание фурасолом, гексализ. Субъективно без динамики.
Консультация еще одного ЛОРа 17.10.22
Гортань: Видеоларингоскопия.
Гортань правильной формы, пассивно подвижна, при пальпации безболезненная, крепитация выражена.
Надгортанник не деформирован. В грушевидных синусах - слизь.
Слизистая оболочка гортани розовая, в области черпаловидных хрящей гиперемия - больше справа, влажная.
Черпаловидные хрящи симмметричны, подвижны. Вестибулярные складки: справа незначительная гипертрофия, левая вестибулярная складка частично прикрывает истинную голосовую складку при фонации).
Истинные голосовые складки: бледные, инъекция сосудов, сосуды расширены, слизь на истинных голосовых складках, гиперемия в задней трети - больше справа. При фонации ИГС подвижны.
Голосовая щель линейная, несмыкание по всей длине при фонации. При вдохе голосовая щель широкая, видимые отделы подскладкового пространства свободные.
Могу выслать 2 видео гортани.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ:
МР-признаки минимально выраженных отёчных изменений стенок гортани, валлекул, выраженные больше справа - может соответствовать признакам хронического воспаления (хронический ларингит).
Отёчное утолщение слизистой и подслизистого слоя пищевода.
МР-признаки дистрофических изменений /остеохонроз/, сглаженности лордоза шейного отдела
позвоночника; дискоостеофитной левосторонней экструзии /грыжи/ С5/6 диска, с формированием относительного центрального стеноза позвоночного канала на уровне С5-С6 сегмента; дискоостеофитной протрузии С4/5 диска; спондилоза на уровне С5-С7 сегментов.
Узловое образование левой доли щитовидной железы.
Эндокринолог: наблюдаюсь в динамике, все хорошо.
Гастроэнтеролог: ГЭРБ мне не ставят, пищевых проявлений нет.
ФГС: Предварительный диагноз: Недостаточность кардиального жома и грыжа ПОД.
Хронический гастрит обострение
Полиповидноутолщенная складка привратника и ренген желудка с барием.
Ренген желудка с барием: ренгенданные недостаточности розетки кардии, гастрита, бульбита, гастроптоз 3 степени, дискинизация верхних отделов ЖКТ.
Лечение: Лор назначил Нексиум 20 мг 2 раза в день, пила месяц – ОЩУЩЕНИЯ ТЕЖЕ. Пила Гевискон, после каждого приема пищи и на ночь - ОЩУЩЕНИЯ ТЕЖЕ.
В горизонтальном положении (ночью), начинается кашель. В горле мокрота весь день. Эмоциональное состояние ужасное.

Возраст: 48

Хронические болезни: болезнь бехтерева (не активная), гипертония

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , очень сомнительно что данные жалобы связаны с патологией горла
Такие ощущения с одной стороны больше всего характерны для патологии шейного отдела позвоночника , тем более есть изменения по МРТ
Думаю в вашем случае нужно лечение у невролога по поводу этой проблемы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, это ощущение появилось внезапно на фоне вирусной инфекции, шея может давать такое внезапное ощущение?, корень языка с правой стороны жжет.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Вот не очень похоже на явления ГЭРБ , все таки не характерно односторонний характер болей
Жжение корня языка с одной стороны тоже характерно для проблем по неврологии
Клиент
Сергей, при рефлюксе на осмотре врач видит это в горле?
Клиент
Сергей, сейчас разговаривала со знакомым нейрохирургом, он советует еще раз сделать МРТ шеи, т.к делала это исследование через месяц после появления симптомов, как вы считаете?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да , бывает по косвенным признакам в горле понятно что есть рефлюкс бывает и нет
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да , МРТ можно повторить
Клиент
Сергей, вчера сделала КТ и посетила ЛОРа, считают что шиловидный отросток. файл с заключением прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к неврологу, возможно из - за проблем в шейном отделе позвоночника есть данные ощущения.
Однако по ГЭРБ лечение было проведено недостаточное, нужно было добавить прокинетики Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до месяца. Поскольку по обследованиям есть признаки нарушения моторики ЖКТ, вероятно на этом фоне кашель, из - за рефлюкса.
Также стоит посетить психотерапевта очно, нередко бывают психогенные причины кома в горле.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, рефлюкс может давать ощущение инородного тела и жжение только с одной стороны? С левой стороны все спокойно.
Терапевт, Кардиолог
Да рефлюкс может давать и ком и жжение, и он у Вас есть. Это видно по узи, рентгену. Однако с учетом одностороннего характера поражения возможно нервно - мышечные боли, жжение. Нужно посетить невролога для консультации.
Клиент
Анна, то есть при рефлюксе не характерны односторонние боли и ощущения?
Терапевт, Кардиолог
Не характерны, все верно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сделайте пожалуйста фото горла чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Пробок не было никогда в миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Марина, миндалины у меня удалены 25 лет назад, 2 дня назад я была на приеме у ЛОР врача, он говорит что все в порядке (зав отделением городской больницы)
Детский ЛОР, ЛОР
Ну раз зав отделением сказал на очном осмотре значит лор патологии нет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
То что видно при видеоларингоскопии указывает все таки на наличие рефлюкса. Недостаточность кардии имеется, значит и рефлюкс, периодически
Ну и протрузии в шейном отделе... Могут "стрелять" в горло. Попробуйте хотя бы начать носить воротник Шанца, чтоьы р згрузить позвонки, остальное невролог назначает