Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная кровь. — вопрос №1273584

Неделю назад дети были выписаны врачом с диагнозом ОВИВДП. В эти выходные дети вновь затемпературили. Кашель. У девочки влажный, у сына сухой. Сдали кровь, анализы прикрепляю. Назначил, вызванный врач на дом Сумамед. Нужен ли глядя на кровь?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у обоих детей вирусная этиология, антибиотик не показан. Рекомендую промывание носа солевыми растворами, при сильной заложенности на ночь Назол-беби, ингаляции с физраствором с последующим вибромассажем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. У Фёдора повышены моноциты это признак вирусной инфекции. У Александры ускорено соэ, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста. Так де признаки вирусной инфекции. У обоих детей антибиотик не показан. Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа називин по 1кап, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Педиатр
Здравствуйте. У обоих детей по анализам признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом/акватории/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Даша
У обоих детей признаки вирусной инфекции
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы у обоих норма
Показаний для антибиотика нет
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, жалобы только на кашель. Температура 37.5, не сбиваю. Ну и стул у дочери стал жидкий и бело-желтый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель скорее всего вызван постназальным затеком
Из рекомендаций:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Можно подавать пробиотик баксет например, он закрепляет кал
Педиатр
Здравствуйте. В анализах крови признаки вирусной инфекции, антибиотик никому не показан. Необходимо симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё. Сиропы от кашля, спреи в горло не показаны по возрасту. Промывание носа солевым раствором, приём жаропонижающих при температуре выше 38.5, увлажнение воздуха и проветривание
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу старшего ребёнка всё в порядке, показаний к антибиотику нет.
Эритроциты и гемоглобин в норме.
Лейкоциты в норме, формула спокойная.
По анализу младшего оебенка признаки вирусной инфекции, повышены моноциты и лимфоциты. Лейкоциты в норме. Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии не. Антибиотик не нужен. Необходимо симптоматическое лечение. Обильное питьё и промывание носа морской водой. От кашля можно делать ингаляции с физ раствором, если нет хрипов.
Клиент
Анна, да, хрипы врач услышал. Добавил Беродуал и направил на рентгенографию.
Педиатр, Врач УЗД
В случае хрипов, правильно, беродуал или пульмикорт полезнее.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Даша!
По анализам данные за вирусную инфекцию, показаний к антибиотикам нет.
Лечение симптоматическое: жаропонижающие, промывание носа солевыми растворами, питьё 30-40 мл на кг в сутки