Консультация педиатра /

Комочки в кале новорожденного — вопрос №1273658

Здравствуйте. Сына родила 25января 2023г. Мы на смешанном питании (грудь+смесь). В кале появились комочки. Кал оранжевый, жидкий. Третий день мучаемся с запором. Пукает, газики после каждого приема пищи выходят. Держу "столбиком" минут 10-15. Утром и вечером с помощью градусника какаем. Подскажите, пожалуйста комочки это норма или нет и как нам справиться с запорами?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Во-первых, перестаньте использовать градусник. Есть более безопасные методы, например микроклизмы. На смешанном вскармливании допустимо отсутствие стула до 5 дн, если на выходе он мягкий. Белые комочки в стуле это норма, это частично непереваренное молоко или смесь. Кишечник ребёнка только адаптируется к новому питанию, дайте ему время. В среднем около месяца.