Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ — вопрос №1274192

Доброй ночи!
Уважаемые доктора , расшифруйте пожалуйста анализ крови. Начиталась всего, уснуть не могу( мальчик 9 лет. Аутизм. Врач назначил много анализов и смутил меня общий анализ крови. Спасибо.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аутизм

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Повышение эритроцитов, гематокрита и тромбоцитов незначительное и говорит о недостаточном питьевой режиме.
Необходимо давать воду не менее 30 мл/кг веса ребёнка в сутки.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Про питье я поняла , в этом точно есть проблема.
А вот макроциты и нормобласты , это что? Вот они больше смутили
Педиатр
Нормобластов в крови и нет, это норма.
Макроциты это увеличенные эритроциты, их так же у ребёнка мало, это норма, смотрим только на увеличение данных клеток
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Гематокрит и эритроциты выше нормы, скорее всего ребенок пьёт мало жидкости или не пил воду перед сдачей крови.
Нормобласты могут отсутвовать в крови в норме. Количество Макроцитов снижено, но это не имеет диагностического значения в данном случае.
В лейкоформуле количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, это является нормой.
По данному анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы, поводов для волнения нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Лейкоцитарная формула в норме, воспалительных изменений по анализу крови нет.
Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты - это говорит о том, что недостаточный питьевой режим у ребенка или перед сдачей крови не пил водичку. Необходимо употребление жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса.
Нормобластов нет в крови, это норма.
Снижение макроцитов не имеет диагностического значения, только их увеличения.
У ребенка хороший анализ крови, не переживайте!