Консультация педиатра /

Долго держится температура у ребёнка — вопрос №1274194

Здравствуйте. Ребёнок, 1 год. Уже 11 дней держится температура. Сначала она была 37.6, потом выросла до 39.3 (сбивали Нурофен и Ношпой). Затем появился насморк, кашель, температура снизилась до 37.6. Параллельно сказали, что режутся зубы. Врач слушала лёгкие, хрипов нет, но есть жесткое дыхание. На 7 день врач назначала антибиотик Сумамед (пропить 5 дней) и сухую микстуру от кашля. Первые три дня приёма антибиотика температура упала до 36.8. Но за последние два дня опять поднялась до 37.3. Ребёнок кашляет по ночам, днём более менее. Опять вызвали врача, со слов в лёгких хрипов нет (слушал интерн). Сказали продлить приём антибиотика на два дня. Из-за чего могла опять подняться температура? Что нам делать? Дополнительно: аппетит снижен, появилось расстройство стула (жидкий, частый, кусочки не перевариваются).

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать ОАК и оам для исключения осложнений.
Вероятнее всего была вирусная инфекция, а сейчас нужно смотреть присоединилась бактерия или новый вирус.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Есть анализ крови, но на пятый день болезни. Приложила.
Педиатр
По анализу была вирусная инфекция, антибиотик не нужен, в целях профилактики присоединения бактерии он не работает, а теперь нужно сдавать повторно, так как и на фоне антибактериальной терапии могла присоединится бактериальная флора и нужна смена препарата.
Клиент
Ангелина, Получили новый анализ крови (во вложении). Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК инфекция вирусная, антибиотик не нужен в лечении.
Как сегодня самочувствие?
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Микстуру от кашля детям до 5 лет не рекомендуется принимать, т.к. данный препарат является муколитиком и вызывает образование большого количества мокроты, которую маленькие дети не умеют откашливать.
Сейчас необходимо обильное теплое питье, делайте вибрационный массаж грудной клетки, чтобы помочь ребенку откашливать мокроту. На ночь укладывайте с приподнятым головным концом кровати.

Жидкий стул один из побочных эффектов Сумамеда, можно начать курс пробиотиков БакСетБэби (хорошо крепит стул). Если жидкий стул частый , начать прием Энтеросгеля или Смекты

Субфебрильная температура может сохраняться в течение 1-2 недель после перенесенного инфекционного заболевания.
Но рекомендую сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи, чтобы исключить бактериальный процесс.

Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, Есть анализ крови, но на пятый день болезни. Приложила.
Педиатр
Анна, по данному анализу крови признаки вирусной инфекции.
Если на сегодняшний день положительной динамики нет, рекомендую сдать анализ повторно
Клиент
Зульфия Илдусовна, Получили новый анализ крови (во вложении). Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Анна, по анализу крови от 15.02. признаки вирусной инфекции.
Также увеличение количества эритроцитов, тромбоцитов говорит о том, что ребенок пьёт недостаточное количество жидкости
Клиент
Зульфия Илдусовна, что делать с этой вирусной инфекцией, как лечить? Получается, она уже почти две недели
Педиатр
Анна, скорее всего после нормализации температуры присоединилась другая вирусная инфекция.
Необходимо продолжать симптоматическое лечение.
Что беспокоит на сегодняшний день?
Чем лечитесь? Анализ мочи не делали?
Педиатр
Здравствуйте! В первую очередь, чтобы понять, вирусная это инфекция или бактериальная, нужно сдать ОАК и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Динар, Есть анализ крови, но на пятый день болезни. Приложила.
Педиатр
Анализ крови у Вас хороший для возраста ребенка. Инфекция вирусная
Клиент
Динар, Получили новый анализ крови (во вложении). Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Добрый вечер! Сейчас посмотрю
Педиатр
В принципе, все то же самое. Кровь вирусного характера, антибиотик Вам не нужен. Лечение должно быть симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная. При некоторых вирусных заболеваниях температура может подниматься волнообразно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Есть анализ крови, но на пятый день болезни. Приложила.
Педиатр
Здравствуйте. Оба анализа крови говорят о вирусной инфекции . Продолжайте симптоматическое лечение..
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллег, нужно сдать оак и оам для уточнения диагноза и природы возбудителя заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Есть анализ крови, но на пятый день болезни. Приложила.
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции,требуется симптоматическое лечение.
Клиент
Александра, Получили новый анализ крови (во вложении). Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Также наличие вирусной, продолжайте симптоматическое лечение, еще нужно обильное тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки (в анализе признаки недостаточного потребления жидкости - повышены эритроциты, тромбоциты)
Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, если не сдавали ранее. Вообще если температура долго держится, рекомендовала б госпитализировать по скорой. Сумамед сколько дней пропили?
Клиент
Нина, Есть анализ крови, но на пятый день болезни. Приложила. Сумамед пропили пять дней
Терапевт
По анализу крови перенесенная вирусная инфекция. Если антибиотик пьете 5 дней и держится температура, следует принять решение о смене антибиотика. Принимали ли вирусные препараты или Вам сразу антибиотики назначили?
Клиент
Нина, нет, вирусных не было. Антибиотик назначили на седьмой день