Консультация эндокринолога /

Высокий фсг — вопрос №1274351

Здравствуйте!мне 32 года.Полтора года назад я заболела аутоиммунным заболеванием,принимаю сейчас 8 мг метипреда и 1 гр микофенолат мофетила,ранее дозы гормона были 16 мг.Достаточно быстро развилась остеопения и возникли вопросы.Пошла к эндокринологу,назначили анализы ,а там ФСГ 12,6(норма до 9,9),ЛГ 3,34(нормы 1,24-7,8),тестостерон 0,07,эстрадиол 70,слегка повысился холестерин до 5,40(при норме 5,30).Подскажите,означает ли это ,что меня ждет ранний климакс или же это может означать что либо ещё?и влияют ли глюкокортикоиды на это.И есть ли вариант снизить фсг и повысить эстроген чем то ,кроме згт..не знаю что и делать

Возраст: 32

Хронические болезни: Системная склеродермия с вторичным синдромом шегрена

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, на основании только анализов предсказать раннюю менопаузу нельзя. Сделайте узи омт, посмотрите фолликулярный запас. У Вас системное аутоиммунное заболевание, терапия глюкокортикоидами- это может влиять.
Вас что-то беспокоит, кроме цифр в бланке анализов?
Гзт не уменьшает фсг и не отодвигает менопаузу, только борется с климактерическими проявлениями.
Клиент
Ольга, судя из статей ГКС должны снижать ФСГ..ревматологи говорят,что гкс не при чем и они планируют кучу беременностей на терапии..Никто из эндокринологов так и не смог мне объяснить при каких обстоятельствах ,кроме Сия и менопаузы может повышаться фсг,падать эстрадиол и тестостерон..может у вас есть ответ?
Акушер, Гинеколог
на какой день цикла сдавали гормоны и какова продолжительность цикла?
Клиент
Ольга, на третий день цикла..менструация варьируется от 25 ти до 30 дней,идет 5 дней
Акушер, Гинеколог
ФСГ выбрасывается в кровь не постоянно, а эпизодически. В течение жизни его уровень может колебаться и не всегда повышение гормона означает заболевание. у Вас повышение незначительное и может говорить, допустим, о ранней овуляции конкретно в том цикле, в который Вы его сдавали.
Для диагностики ПНЯ - ФСГ сдается в динамике через 6 недель от получения повышенного ФСГ. Также анализируется АМГ и количество фолликулов по узи.
что касается уровня эстрадиола - он у Вас в норме.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ..врач в жк сказала:ну в принципе да,у вас ранний климакс..я сказала ей,что раньше эстроген был 170 и он сильно упал..и я только сейчас поняла,что там совершенно другие единицы измерения и если перевести пг/мл в пмоль,то у меня вообще здоровый результат..Ещё раз спасибо Ольга за пояснения
Эндокринолог
Здравствуйте на результат ФСГ могут влиять глюкокортикоиды. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза посчитать фолликулярный запас, также сдать амг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне гормонов может ФСГ быть неинформативным. Вы узи малого таза не делали?
Клиент
Галимат, здравствуйте,ещё не делала..а разве стероиды не должны именно понижать ФСГ?написано,что метипред подавляет продукцию ФСГ
Акушер, Гинеколог
Препараты влияют на результаты анализа, в любом случае неинформативно
Клиент
Галимат, ну эстроген то все равно как то повысить надо..это же не нормальные цифры и у моих знакомых на терапии такого нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, на фоне терапии ЗГТ анализ может быть неинформативный.

Необходимо посетить гинеколога, сделать Узи малого таза, чтоб посчитать овариальный запас.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ФСГ немного выше нормы не означает ,что вас ждет ранний климакс. Терапия ГСК влияет на половые гормоны. Специально ФСГ снижать не нужно. Нужна коррекция нарушений цикла или устранение симптомов, если они есть. У вас есть жалобы (кроме изменения в анализах)?
Что вы принимаете по поводу остеопении?
Как долго на ГКС? 1,5 г?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,принимаю 1,5 года..Но эстроген то сам не поднимется как я понимаю..есть тенденция к снижению,год назад было 200..Как его корректировать без згт и кок
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, что уточнили. Уточните еще какой у вас цик: регулярность, сколько дней, продолжительность менструации?
Вит Д принимаете, в какой дозе?
Клиент
Светлана, месячные от 25 ти до 30 дней цикл варьируется..длятся пять дней.витамин принимаю сейчас в дозе 10000 на зимний период
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас цикл регулярный и нет приливов жара, потливости, при норме эстрадиола в вашей лаборатории 12-233 пг/мл ( у вас 70 пг/мл), вам КОК не показаны.
Если приливы жара и потливости есть и эстрадиол ниже нормы вашей лаборатории (вы их не указали, как и единицы измерения) - тогда начните прием КОК (при отсутствии противопоказаний), например, логест, джес, эстеретта.
Клиент
Светлана, нормы лаборатории от 30 до 250 пг/мл..Мой результат не ниже нормы,но и явно не нормальный для моего возраста..Ни кок не згт не рекомендованы при моих системных заболеваниях..поэтому я и спросила есть ли ещё способы..например,Дгэа,фитоэстрогены,какие то витаминные комплексы
Эндокринолог, Врач УЗД
ну вот вы сами все знаете, фитоэстрогены применяйте (я по БАДам не смогу проконсультировать, так как у них нет доказательной базы).
Клиент
Светлана, так по итогу то эстроген у меня нормальный или нет при этих референсных значениях?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно нормальный, но был бы, вероятно, выше без ГКС.
Продукты-кладовые фитоэстрогенов:
яблоки и цитрусовые, персики
сухофрукты
семечки подсолнечника, льна, кунжутное семя, орехи (особенно миндаль, фисташки, грецкие орехи, арахис);
растительные масла холодного отжима: оливковое, масло из виноградных косточек;
разнообразные сорта капусты (цветная, белокочанная, брюссельская, брокколи).
стручковая фасоль, белая фасоль
соевые бобы, соевое мясо, сыр тофу, соевое молоко/йогурт.
мультизерновой хлеб.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С рожденья нам дается определенное количество яйцеклеток и вот этим количеством и определяется в каком возрасте будет менопауза.
В вашем случае ориентироваться по запасу яйцеклеток можно по узи малого таза и сдайте кровь на АМГ.
Стероиды могут снижать количество эстрогенов в крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет ,мы не можем определить раннюю менопаузу по такому уровню ФСГ, если приближается менопауза,то фсг будет в десятки раз повышен,а у вас повышение незначительно, также повышается и ЛГ,скорей всего связано с вашим лечением так какприем стероидных гормонов конечно влияет на уровень половых
Если хотите проверить запас яйцеклеток можно сдать анализ на АМГ- по которому приблизительно ,но не точно ,можно предположить будет ли ранней менопауза, плюс сделать узи малого таза после менструаций и в период овуляции ,чтобы посчитать овариальный резерв, так как на это первостепенный фактор определяющий скорость наступления менопаузы
Изоливанно повышать эстроген нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Диана, а фсг может вообще быть плавающим и меняться?я думала он достаточно стабилен.нет?
Эндокринолог
Даже в течение цикла месячного он варьирует с пиком концентрации перед овуляцией
Клиент
Диана, я имею ввиду,что мне казалось,что он достаточно фиксирован в фолликулярную фазу и остаётся почти всегда на одном уровне.Подскажите,пожалуйста,ФСГ может поднимать что то ещё ,кроме низкого АМГ?какие факторы ещё могут влиять?
Эндокринолог
Здравствуйте. Предсказать ранний климакс только по фсг невозможно, для этого сделайте узи органов малого таза, сдайте на АМГ. Прием препаратов мог повлиять на анализы.
Клиент
Ленар, подскажите,а только ли АМГ может влиять на рост фсг и на падение эстрогенов?какие ещё факторы могут влиять на рост фсг?
Эндокринолог
Может влиять гкс. Сделайте узи органов малого таза. Консультация гинеколога
Клиент
Ленар, гкс,судя по работам должен подавлять синтез фсг..Мне интересно узнать причины повышения ФСГ у здоровых людей без гкс,помимо понижения амг..такие причины есть или их больше нет?
Эндокринолог
Повышается при истощении яичников, опухоли гипофиза но тогда повышается и лг, нужна консультация гинеколога, узи органов малого таза