Консультация гинеколога /

Причина сбоя цикла — вопрос №1274451

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Мой менструальный цикл всегда был четким - 28 дней, менструация умеренная, 5 дней, сбои случались крайне редко. Но в этом цикле произошло что-то странное: во-первых, овуляция сдвинулась на 5 дней и выпала на 19 день цикла вместо 14, выделения пришли с задержкой на 4 дня и очень скудные. Половой акт был в этом цикле один раз, НЕ в дни овуляции и защищенный, презерватив был целый (по крайней мере никаких нарушений его целостности мы не заметили). Ничего не болит и не беспокоит кроме скудности выделений. Скажите, пожалуйста, возможен ли такой сбой из-за стресса? Дело в том, что с декабря у меня большие проблемы на работе, очень переживаю. К тому же в январе неожиданно, трагически погибла хорошая знакомая, что тоже стало сильным ударом. Из-за всего этого мучает депрессия и апатия. Могут ли такие нервные потрясения влиять на менструацию? Или мои симптомы похожи на кукую-то болезнь? Что сейчас делать? Дождаться следующего цикла или идти к врачу?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да, стресс сильно влияет на цикл. В этом цикле у Вас просто была поздняя овуляция и поэтому была задержка, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А что менструация такая скудная, практически мажущая, это из-за переживаний получается?
Гинеколог
Да, и из за стресса. Ничего страшного, цикл потом восстановится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На менструальный цикл влияет множество факторов: стрессы, ОРВИ,прием препаратов, сбои в циркадных ритмах.
Стресс влияет на цикл очень сильно, вызывая сбои.
Отклонение от цикла в +-7 дней принято считать нормой.
Менстрауция может быть скудной по причине того, что накопилось мало эндометрия в 1 фазу цикла.
Не переживайте, цикл сам восстановится в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, успокоили!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на овуляцию может влиять все, мы не роботы, а живые люди, стресс, перепады веса, смена климата, болезнь и многое другое влияет на цикл, повода беспокоится абсолютно нет, тем более что колебания в пределах 7 дней считаются нормой для всех, просто потому что у людей не все должно быть по часам
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Больше беспокоит не поздняя овуляция, а скудность выделений.
Акушер, Гинеколог
Тоже может меняться от цикла к циклу, меньше нарос эндометрий, соответственно и меньше выделений, главное что они есть и все
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Продолжительность цикла +- 7 дней считается нормой.
Изменение характера менструации может быть на фоне стресса, болезни, приёма различных препаратов(например, антибиотики), интенсивной физической нагрузки, потери веса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, то что описываете это не патология, это нормально, поводов для переживаний нет, на обильность, на цикл очень влияет стресс, болезни, но организм самостоятельно будет восстанавливается, дополнительно ничего не нужно делать
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо! Успокоили!