Консультация дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1274708

Уважаемые доктора, могли бы вы что-то посоветовать? Появилась вот такая беда в паху. Слева и справа. Изначально думал, что это герпес (он у меня часто вылазит, поэтому длительно принимаю валацикловир). Потом думал - это что-то грибковое. В итоге склонен полагать, что возвратился атопический дерматит. Раньше страдал им много лет, были высыпания на подколенных впадинах. Потом прошёл сам собой. До доктора из области ехать далеко, может быть кто-то скажет что-то умное. Сам темнокожий.

Возраст: 38

Хронические болезни: Язвенный колит

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это паховая эпидермофития-наслоение грибковой флоры.
Возникает вследствие потения,изменения ph кожи, травматизации, трения. У мужчин часто.
Наружно: тербинафин( ламизил, термикон) крем 2 раза в день, 14-20 дней втирать в очаги и рядом в здоровую кожу.
-Смена нательного белья ежедневно.
-Проглаживать утюгом с паром.
-Полотенце менять ежедневно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Скорее это проявления грибковой инфекции, часто в паховой области на фоне дерматита присоединяется.
Рекомендую по лечению :
Крем Тетрадерм или Акридерм ГК 2 р в день 10дней, далее крем Тербинафин или Клотримазол 2 р в день на 2-3нед тонким слоем.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды
Хб свободное нижнее белье. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! А разве при грибковой инфекции можно Акридерм? Не ухудшит ли он положение?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Он снимает воспаление , вам необходимо Акридерм ГК или Тетрадерм и улучшает скорейшее выздоравление.
Клиент
Татьяна, понял, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это развитие паховой эпилермофитии
Грибковая инфекция
Провоцируют: стрессы, перегревы, проблемы с ЖКТ, дефицитные состояния, производящие к сухости
Над всеми факторами надо поработать и дообследоваться
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- залаин крем 2 раза 14-20 дней
- х/б одежда
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, кроме кефира и белый хлеб
- не посещать пока сауны, бани и бассейн
- одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Клиент
Виктория, а Акридерм ГК не стоит использовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас нет бактериальной инфекции здесь
Если видите воспалённые элементы: тридерм мазь тогда 2 раза 14-20 дней
Я на фото возможно не все вижу
Клиент
Виктория, да воспаление есть, прсто на фото нормально не видно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда лучше тридерм, он 3х компонентный
Клиент
Виктория, есть ли вероятность заразить жену, если Вы пишите, что нужно даже утюжить одежду? Душ тоже не принимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Самозаражение никто не отменял
Тем более воспаление есть
Это мера профилактическая такая
Полотенце у каждого свое
Ванну мыть после каждого с мылом и все
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,здравствуйте
На фото паховая эпидермофития-грибковая инфекция

Рекомендую:
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тетрадерм или акридерм гк 2 р в день ,далее с 15 дня на 2 недели крем тербинафин 2 р в день
-хб белье
-вещи стирать при высоких температурах
-ограничить сладкое ,мучное
Клиент
Светлана Александровна, но ведь у Акридерма противопоказания грибковые заболевания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,я вам акридерм и не назначала,я написала акридерм гк-это разные средства!
Клиент
Светлана Александровна, теперь понял, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,на здоровье!
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, а Бетадин можно использовать, если есть трещины на коже и от него сильно жжёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,да,можно (он так же как и зелёнка.например,может жечь и пощипывать во время нанесения,не переживайте)
Клиент
Светлана Александровна, понял, спасибо Вам. А Высока ли вероятность заразить супругу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,да,к сожалению риск заражения есть ,но он не 100%,поэтому рекомендую вам половой покой и использовать личное полотенце
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на грибок или его присоединение . Наружно крем Акридерм гк или кандидерм 2 раза в день
Клиент
Елена, так а Акридерм можно использовать при грибковом поражении?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чистый акридерм нет, а акридерм гк можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Без проведения соскоба на патогенный мицелий подтвердить не получится.Внешние признаки эпидермофитии присутствуют.Рассмотрите использование мази тридерм два раза в день.