Консультация аллерголог-иммунолога /

Ежедневный отек слизистой губ.Повышенный иммуноглобулин Е. — вопрос №1274714

Добрый день, Уважаемые доктора.! Помогите разобраться с моей проблемой. С февраля 2022 года сначала появился кожный зуд в большей степени головы, снимала зуд Зиртек, позже стали появляться Отеки Квинке на губах, кожной сыпи нет. Пару раз скорая делала укол преднизолона и супрастина. Каждый день принимаю антигистаминные препараты. Пила курс полисорб, креон, аллохол,так как у меня еще и дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу. Аллергия появляется в большинстве случаев дома. Домашних питомцев нет, только аквариумные рыбки. Наблюдаюсь у аллерголога-иммунолога, сдали все возможные анализы, пробы, а аллергия так и не уходит. Каждый день отек губ присутствует. Врач предложила препарат Омализумаб, но я сомневаюсь его принимать, препарат дорогой и куча побочков .От чего аллергия мы так и не смогли выяснить, а после отмены этого препарата опять может все вернуться.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ангиотеки без крапивницы всегда настораживают. НАО исключены? Не вижу на них анализов
Или есть все-таки крапивница? Почему Омализумаб? Он только при хр крапивнице назначается
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Анализы все прикрепила.
Клиент
Марина Михайловна, я уже не знаю на что думать ((, у меня в гостинной две пальмы и огромный фикус бенджамина, может быть аллерия на них?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, конечно, никакие это не пальмы и не фикус.
Аллергия у Вас без сомнения есть, поскольку общий IgE повышен. Конечно, нужно исключить все продукты из аллергопанели, которые не «0», даже если не дотягивают до порогового значения в 50
Но ангиотеки наврядли с этим всем связаны. Доктор Ваш немного не доработал. В первую очередь нужно было исключить НАО в такой ситуации. Прочитайте про них. Необязательно должны быть наследственные формы, в 25% случаев это приобретенные ангиотеки. Я ангиотеками занимаюсь много лет. К сожалению, мало кто в них разбирается и понимает. Списывают на аллергию, ЖКТ, дисбактериоз, ищут глистов и тд, а главное не исключают.
Что нужно сдать:
С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека, в самый разгар. Далее неинформативно. Также желательно сразу сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях, ищите)
и гормоны: ФСГ, Лг, эстрадиол и прогестерон в первые дни менструаций, суточный кортизол в моче

С результатами возвращайтесь для расшифровки
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, сдам обязательно и вернусь )
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прикрепите фотографии ангиотеков
Клиент
Марина Михайловна, крапивницы нет , только отеки губ
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила фото, это первый отек ), потом стали просто опухать губы с мелкими белыми точками если приглядеться, фото к сожалению нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ничего не кололи в губы?
Клиент
Марина Михайловна, нет, я пока не пользуюсь вообще косметикой
Клиент
Марина Михайловна, насчет НАО, врач ничего не назначала, сразу омализумаб назначила, но у меня сомнения на счет него, я боюсь его принимать
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте!
Иммуноглобулин Е повышен, аллергия присутствует, есть реакция на пищевые аллергены. Рекомендую исключить из питания продукты, на которые есть реакция, даже те, на которые имеется небольшая реакция, посмотреть на результат.
Лучше бы, конечно, сдать полную аллергопанель методом ImmunoCap, это самый точный и надёжный метод диагностики аллергии.
Аллерголог-Иммунолог
Экзотические растения из дома лучше убрать.
Клиент
Екатерина, может быть такая аллергия связана с желчным пузырем?
Аллерголог-Иммунолог
Да, может быть связана с инфекцией или празитозом, например, лямблиями, которые развиваются при застое желчи. Вам нужно пройти дополнительные обследования:
исследование кала на копрологию;
· исследование кала на паразитоз методом обогащения трехкратно
· посев из зева и языка на грибковую флору
· ИФА к лямблиям, Helicobacter pylori, Hbs Ag.
· УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Екатерина, УЗИ проходила, прикрепленный файл есть, на паразитов сдавала, все отрицательное, просто забыла прикрепить
Аллерголог-Иммунолог
УЗИ ваше смотрела. Паразиты не всегда выявляются простым методом и, тем более, анализом крови. Лучше поискать методом обогащения трехкратно. Если не выявились паразиты, сделайте обычную копрограмму, кал на дизбактериоз. Думаю, стоит поискать ещё причины. Кишечные симптомы бывают?
Клиент
Екатерина, я сейчас еще прикреплю дополнительные анализы в том числе и на дисбактериоз. Кишечные проблемы есть, запоры
Аллерголог-Иммунолог
Да, посмотрела ваши анализы, присутствует дисбактериоз, нужно восполнить лактобактерии.
Из основных обследований вам показана ФГДС, морфологическая диагностика слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Про паразитоз написала выше.
В любом случае, повышенный Иммуноглобулин Е к НАО отношения не имеет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Забыла написать, сейчас принимаю антибиотик макмирор, на анализ мазок из зева может повлиять?
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, да может повлиять на результаты мазка.