Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1274837

Женщина 53года. Проходя диспансер, обратили внимание на повышенный холестерин, сделали УЗИ внутренних органов ,печень не увеличена, узи сонной артерии,бляшек не обнаружили и решили ,что это связано с климаксом. Вроде плохой холестерин в норме, а повышен хороший. Никто не может сказать , что толком делать, от статинов недомогание испытываю, перестала пить, когда пила холестерин понижался. Анализы прикладываю в пдф.
Анализы сдавались без приема статинов.

Возраст: 53

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Вам наверное не сказали , что статины отменять нельзя , если их начинают пить то пожизненно.
При отмене холестерин начинает увеличиваться в два а то и больше раз.
Что как раз Мы и видим по результатам анализов .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Холестерин повышен за счёт и "плохого" холестерина (ЛПНП) и ща счёт "хорошего" (ЛПВП). Пока одно другое уравновешивает, индекс атерогенности в норме.
Рекомендую принимать препарат омега-3 по 1 т 1 раз в день-2 месяца. В составе препарата полиненасыщенные жирные кислоты.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и принимать омега 3 в течении 2х месяцев, затем пересдать анализ в динамике, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, как раз таки плохой холестерин повышен.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни (как минимум ежедневные прогулки), пейте больше жидкости.
Через 3 месяца сдайте контрольную липидограмму, если холестерин будет повышен, то тогда точно придётся принимать статины
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!у вас есть хронические заболевания?избыток веса?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, нет.
Вес в норме, стройная
Терапевт
В таком случае модно попробовать ехать с диеты. Идеальный вариант -средиземноморская .Повышение пока не критичное , но требует наблюдения , тем более нет атеросклероза по УЗИ сосудов шеи. Возможен курсовой приём омега-3а. При отсутствии эффекта а течение 3 мес- подбор статина на постоянной основе. .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Есть повышение ЛПНП. По этому поводу рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи. Диета средиземноморская. Физическая активность не менее 30 минут в день. Прогулки на свежем воздухе, бег. Контроль липидограммы через 2-3 месяца. Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую прием препарата Solgar омега 3,6,9 + гипохолестериновая диета. Контроль липидограммы через 2 месяца.
При сохранении высоких показателей "плохого" холестерина, к лечению можно добавить эзетемиб 10 мг 1 тсут
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
у вас впервые выявлен повышенный холестерин?
диета с ограничением трансжиров и насыщенных жиров, прием омега 3 препаратов, где ЭПК и ДГК суммарно 1000мг, прием 1 раз день 3 месяца, далее повторить профиль.
Если вновь будет повышено, есть еще др.препараты для снижения холестерина с др.механизмом действия., но не такие эффективные, как статины.