Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз и его лечение — вопрос №1274916

Здравствуйте. Появились симптомы гирсутизма. Были сданы анализы на гормоны (прикрепляю). Врач поставил диагноз поликистоз + на УЗИ мультифолликулярное строение яичников. Были прописаны КОК Белара. Был опыт приема КОК (Мидиана), очень боюсь последствий, у меня есть лишний вес, который по всей видимости и является следствием заболевания, плюс после того как принимала КОК последний раз (не знаю было ли это причиной или что-то другое) удаляли варикоз на ноге. Сейчас под коленом с двух сторон расширенные клапаны. Какие симптомы могут вызывать эти таблетки? Может ли из-за них возникнуть депрессия (я подвержена частым перепадам настроения, осенью часто пью АД). И может быть есть какая-то другая терапия в моем случае? К слову цикл нормальный, ежемесячный, иногда бывает по 40 дней, но очень редко, раз в пол года-год, иногда даже раньше приходят.

Возраст: 30

Хронические болезни: СРК, узел щитовидной железы, варикозное расширение вен, киста шишковидного тела, глиоз в правой лобной доле

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кок нужны для регулярных менструаций, если они у вас регулярные, то не нужны вам кок, но варикоз не противопоказание
Вес это не следствие заболевание, это следствие избытка калорий, в уже лишний вес в свою очередь провоцирует усугубление течения заболевания и его снижение в а 5-10 % может совсем наладить цикл и гормональный фон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если менструальный цикл не нарушен- то кок не требуется. Ваша задача работать с весом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! СПК - это диагноз исключения. ПО анализам приведенным Вами нельзя с уверенностью вынести этот диагноз, анализы не все, к тому же соотношение ФСГ и ЛГ не в пользу СПКЯ. Вам нужно исключить надпочечниковую гиперандрогению и сдать дополнительные анализы (предпосылки есть, повышен ДГЭАС). Даже нормализация веса может способствовать улучшению гормонального статуса. Если у Вас есть регулярный МЦ, пусть и такой длинный, то это тоже говорит не в пользу СПКЯ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Из негормональных препаратов рекомендую Вам пропить Дикироген по 1 саше в день на протяжении 3-х месяцев.