Консультация эндокринолога /

Можно ли принимать Вессел дуэ и Ксарелто? — вопрос №1275066

У отца сахарный диабет инсулинозависимый (6 лет), два инсульта. В последнее время стал жаловаться на жжение в ногах. Врачи ставят полинейропатию на фоне диабета. Знакомые посоветовали приобрести капсулы Вессел Дуэ. Я почитала аннотацию к препарату и задумалась: можно ли принимать его вместе с Ксарелтой?

Возраст: 62

Эндокринолог
Здравствуйте. Вместе эти препараты принимать не стоит. Сделайте уздг сосудов нижних конечностей. Консультация сосудистого хирурга.
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимать вместе не стоит.

При диабетической полинейропатие необходимо лечение. Тиоктовая кислота 1т 600 мг фраз в сутки 2 месяца курсами 3раза в год. Конечно и капельницы не помешало бы. Так же УЗДГ сосудов нижних конечностей необходимо сделать.

Скажите какой гликированный гемоглобин у отца? Необходимо сдавать каждые 3 месяца для контроля компенсации СД
Клиент
Софико Бежановна, гликированный гемоглобин менее 8% Мы делали УЗИ конечностей месяц назад. Доктор сказала, что сосуды сужены, но не критично. В целом состояние ног хорошее, но отец постоянно жалуется на жжение.
Эндокринолог, Врач УЗД
Лечение диабетической полинейропатии должно быть комплексным,долгими курсами. Т.к поддаётся лечению тяжело,можно сдерживать процесс компенсацией глюкозы и терапией полинейропатии. Обычно назначают в/в тиогамма турбо, актовегин,в/м витамины в1,в6. Далее переходят на таблетированную форму тиоктацид/берлитион 600 мг 1т 1раз в сутки 2 месяца так трижды в год

Целевой уровень гликированнрго гемоглобина по тем данным, что указали менее 7,5%

Это значит держать глюкоза натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10 ммоль/л
Эндокринолог
Здравствуйте! Конечно принимать вместе с ксарелто не стоит
Если не делали нужно сделать узи сосудов нижних конечностей
Прием курсом витамином группы В, желательно инъекции в/м например мильгамма 10 дней
Самое главное это нормализация глюкозы!без этого полинейропатия будет прогрессировать
Эндокринолог
Здравствуйте!
Лечение диабетической полиневропатии начинается с решения вопроса : компенсирован ли сахарный диабет? Если сахар выше целевого уровня, то сначала нужно заниматься нормализацией гликемии. Если диабет компенсирован, то рекомендовано проконсультироваться с неврологом о назначении лечения диабетической полиневропатии.

Вессел Дуэф назначается при диабетической ангиопатии, но сначала проводится УЗИ сосудов нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга, который и решает вопрос о назначении лечения данным препаратом.

Сейчас совместный прием не рекомендую.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Только жжение в ногах, или есть боли при ходьбе, бледность ног, их отечность? Какой сахар, это важно?
Клиент
Светлана, отеков нет, кожные покровы нормальные, только чуть прохладнее, чем у здоровых людей. Врач при осмотре сказала, что мы за ним хорошо ухаживаем.
Жалуется на жжение, говорит - горят лапы! Я покупаю ему крем с ментолом, он несколько раз в день мажется. Визуально - нормальные ноги, не красные, не отечные.
Клиент
Светлана, сахар натощак 5-8.
Эндокринолог, Врач УЗД
По симптомам похоже на полинейропатию - лечат тиоктовой кислотой и витаминами В. Учитывая возраст и перенесенный инсульт , а также прохладность ног показано УЗДГ сосудов ног для диагностики атеросклероза артерий ног.
Весселдуэф и ксарелто - это препараты из одной группы, если их сочетать будет кровотечение. Поэтому не нужно применять весселдуэф.
Эндокринолог, Врач УЗД
сахар в норме!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Поняла... Жаль, конечно... Я надеялась, что этот препарат поможет папе.
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать УЗДГ артерий нижних конечностей и проконсультироваться с сосудистым хирургом для приема препарата Вессел Дуэ Ф с кроверазжижающим препаратом Ксарелто.
А для лечения полинейропатии можно пока прокапать альфалипоевую кислоту ( Тиогамма или ЭспаЛипон, или Берлитион ) 600 мг на 200 мл физ.раствора 10 капельниц и в течение 1 месяца таблетированные препараты это уменьшит жжение в стопах, немного восстановит чувствительность ( онемение если есть ). По хорошему для улучшения эффекта нужно каждые 6 месяцев повторять курс лечения.
Вессел Дуэ Ф тоже активно применяется у пациентов с сахарным диабетом и альбуминурии, профилакти ретинопатии, полинейропатии) но при применении Ксарелто ( или других кроверазжижающих препаратах) только после консультации специалиста
Клиент
Марина, спасибо огромное!!! Препарат не из дешёвых, знакомой очень помог, но у нас свой букет болячек, мне просто хочется понять - показан ли отцу он.
Эндокринолог
При сахарном диабете да, он обладает хорошим эффектом профилактики и лечения осложнений сахарного диабета, но у Вашего пары есть исключения в назначении, поэтому лучше проконсультироваться с сосудистым хирургом
Клиент
Марина, спасибо огромное!!! Запишу отца на прием к сосудистому хирургу.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. В первую очередь - снимайте до целевого уровня гликированный гемоглобин. Во-вторых, препараты тиоктоврй кислоты( тиоктацид БВ, октолипен, берлитион, тиогамма минимум 10 капельниц по 600 мг( лучше 15), потом пропить в таблетках 1,5-2 месяца по 600 мг в сутки. Плюс препараты витаминов группы В ( нейро ультивит, Мильгамма,ларигамма) по2,0 в/м 10 дней, после - таблетках в течение 1 месяца. Если нет проблем с венами,( варикоз, тромбофлебит) вессел ДуЭ ф я бы не рекомендовала.
Клиент
Елена, проблем с венами у папы нет. Но жжение в ногах не даёт ему спокойно жить, спать... Я уже не знаю, как ему помочь.
Эндокринолог, Диетолог
Тогда нужны препараты тиоктовой кислоты и витамины группы В.