Консультация дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №1275228

Здравствуйте. В зимнее время появилось пятно на лице, которое увеличивается в размере. Сухое. Когда мажу, ребёнок жалуется, что щипит. К вечеру краснеет. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит 2 степени, частые простудные заболевания.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Стефан.
Как давно беспокоит по времени?
Что использовали по лечению?
Клиент
Татьяна, где-то месяц. Но пятно исчезало, теперь снова появилось, ещё больше. Мазала мазью бело дерма
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это раздражительный дерматит.
Скорее реакция на холод.
Рекомендую сейчас снять обострение :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней. Наружно крем комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление. Далее отменить.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день (маленький тюбик 15мл) и оставить на 3мес.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Желательно проверить кал на яйца глист и простейшие.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на очаг раздражительного дерматита
От сухости кожи,холода,трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день до 10 дней
Цикапласт б5 для смягчения кожи и лучшей регенерации кожи в течение дня,особенно перед выходом на улицу и после душа
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стефан,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-зиртек 10кап 1 р в день 10 дней
-крем комфодерм 1 р в день 7 дней
-параллельно бальзам цикапласт в5 2 р в день 10 дней
-колд крем при выходе на улицу за 20 мин
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
-кожу сушить промокательными движениями
Клиент
Светлана Александровна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Стефан
Это контактно - раздражительный дерматит
Подумайте, с чем ребёнок играет, контактирует :краски, пластилин, ..,,,
Все подозрительное - убираем
- зиртек 10 кап 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория, спасибо.