Консультация акушера /

Поставили диагноз ВПС — вопрос №1275274

Здравствуйте. Сегодня была на УЗИ (17 недель 4 дня) оно вне плановое, просто для того, чтобы убедиться, что все в порядке, так как ранее ставили тонус матки. Узист сказал, что вы являются эхопризнаки Впс плода: подозрение на недостаточность митрального клапана и стеноз трикуспидального клапана + Гидроторакс слева.
Записалась на консилиум в перенатальный центр, но ждать целую неделю. Мучают вопросы. А может узист ошибся? Смогу ли я выносить ребёнка? Выживет ли он после операции, когда родится, а может все пройдёт.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, внеплановое узи может ошибаться, так как все прописанные нормы характерны для скриннинговых сроков. Не переживайте и дождитесь экспертного комиссионного узи, если диагноз подтвердится, необходима будет консультация кардиохирурга насчёт дальнейших действий и прогнозов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узист не ставит диагноз. Он может описать только узи-признаки. Задача второго скрининга, а он проводится с 19 по 22 неделю, в 17 - слишком рано- осмотр сердца и структур мозга. Поэтому для детализации проблем, пороков- рановато.
На данный момент успокоиться и дождаться скрининг в первоначальном центре.
На 1м скрининге были какие-то вопросы? Можете приложить 1й скрининг и последнее узи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! На 1ом скрининг у этого врача её тоже смутило сердце, но она сказала прийти недель в 20,я просто из-за тонуса решила пораньше к ней сходить, посмотреть все ли в порядке с малышом.
Клиент
Все узи приложила
Акушер, Гинеколог
Да, посмотрела. И я не в шоке. Если это изолированный порок сердца- миллионы людей живут с искусственным клапанами. Это операбельно.
Меня в большей степени волнует изолированный ли порок или сопряжен с чем-то ещё. Перинатальный центр это выяснит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не исключено, что это диагностическая ошибка.
Пороки исключаются в скрининговые сроки, а не на внеплановом УЗИ.
Вам необходимо дождаться, как минимум, пренатального консилиума, а лучше всего, оценивать структуры сердца на 2 скрининге.
Не переживайте раньше времени.

Можете прикрепить протокол 1 скрининга и последнего УЗИ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Врач ультразвука вполне мог ошибиться, тк узи вне плановое. Для более точной оценки проводится узи специалистом, имеющую соответственную квалификацию в поведении скрининговых исследований. Задача обучного врача узи- заподозрить. Подтвердить может только врач в пеиинатальном центре в составе консилиума.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ошибка, конечно может быть. Вам надо успокоиться и дождаться второго скрининга в декретированные сроки. Если что-то и подтвердится вас направят на перинатальный консилиум, где будет решаться вопрос о дальшнейшей возможности хирургической коррекции впс. Не переживайте раньше времени, пожалуйста. Второй скрининг подразумевает исследование анатомии плода и должен проводиться в опреденнеые сроки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Для 17 недель очень сомнительное заключение и однозначно не окончательное. Эхокг сердца плода выполняется после 21 недели беременности. Это тот срок, при котором максимально и подробно можно рассмотреть все структуры сердца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на таком сроке такой вердикт не информативен ,поэтому спокойствие и дождаться срока 22-24 недели и повторить узи на хорошем аппарате экспертного класса