Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством через перекись водорода — вопрос №1275391

У дома живёт кот, иногда берут домой, иногда гуляет и общается с другими животными. На ухе заметили рану (от чего не знаем) обработали перекисью. Кот брыкнулся и капельки перекиси из раны попали на слизистую глаз, можно ли заразиться бешенством таким способом? Очень сильно волнуюсь

Возраст: 23

Хронические болезни: Да

Инфекционист
Здравствуйте. Заразиться бешенством через перекись водорода не возможно. Перекись водорода является антисептиком. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, просто через 4 дня у меня (сейчас) сопли, температура 37,5, немного першит.
Возможно ли это совпадение и обычное ОРЗ или это я все же уже заразился бешенством и теперь только умирать.....
Инфекционист
У вас обычное ОРВИ. Лечение противовирусным препаратом, Аквалор в нос до 3 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика- фурацилин, Хлоргексидин
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Таким образом заразиться бешенством нельзя. Заражение происходит только через укус животного или ослюнение кожных покровов и слизистых (слюна из пасти животного должна попасть в рану).
В крови животных нет вируса, он только в слюне и головном мозге.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна, такая ситуация, что у меня сейчас температура 37,5. Першение в горле, слабость и сухость слизистой. Может ли это быть обычное совпадение с ОРВИ или все же уже бешенство и теперь нет выхода
Инфекционист, Гепатолог
Это признаки ОРВИ. Бешенством заразиться таким образом нельзя.
Клиент
Инна, я переживаю за то, что в ране могла быть слюна с вирусом бешенства и вместе с брызгами перекиси этот вирус попал мне на слизистую глаз. Эта мысль не даёт покоя, не сплю уже 2 ночи...
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения слюна из пасти животного должна попасть на свежие раны или слизистые. Слюна если там и была не представляет никакой опасности. Вирус в окружающей среде нестойкий.
Не накручивайте себя.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Клиент
Галина, такая ситуация, что сейчас температура 37,5 слабость, насморк и весь на нервах, не сплю уже ночь. Думаю, что уже заразился бешенством. Ведь в ране могли быть вирусы его и с перекисью попали мне на слизистую глаз
Уролог, Андролог
Так не заражаются.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Максим!
Так не заражаются бешенством, не переживайте!
Рекомендую вакцинировать кота от бешенства, чтобы не было лишних переживаний
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня те пераиура 37,5, насморк небольшой, думаю в ране могли быть частицы вируса бешенства и через капли от туда попали на слизистую глаз или носа.... Уже 2 ночи не сплю поэтому
Инфекционист, Гепатолог
Кровь не является источником инфекции, люди заражаются через слюну, там самая большая концентрация вируса. Если животное не умрет в течении 10 дней, то оно не больно бешенством
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, у меня через 4 дня появилась температура 37,5, слабость 2 ночи не сплю,весь на нервах.
Возможно в ране могли быть частицы вируса бешенства и вместе с перекисью из раны брызги с этим вирусом попали мне на слизистую глаз или носа. Очень переживаю. Ситуация безысходности, тем более уже температура.... Буду благодарен за ответ к моему дополнению
Инфекционист, Гепатолог
Это невозможно, симптомы не имеют ничего общего с бешенством.
Клиент
Павел, сегодня был в больнице по месту жительства, врач сказал "маловероятно, но РИСК ЕСТЬ, наблюдайте за котом 10 дней"
Хочется ещё уточнить, раз риск есть, значит и какая то вероятность тоже была все же?
Сегодня ещё в больнице взяли кровь у меня, не знаю на что конкретно... Ожидание результатов тоже очень волнительно...
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, разве что в воображении.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Заражение этой инфекцией возможно только при укусе больного животного. Никакие другие контакты с животными к инфицированию человека не приводят.