Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС на сколько все плохо? — вопрос №1275432

Дата исследования: 13.02.23 г.
Протокол исследования
Пищевод
Устье пищевода не изменено, слизистая бледно розовая, просвет не изменен, физиологические сужения без особенностей в просвете пенистое содержимое с желчью.
кардия смыкается не полностью, зияет на расстояние 41см от передних резцов, на 1 см выше уровня hiatus diaphragmae. Отмечается пассивный и умеренно выраженный активный (при срыгивание) пролапс слизистой кардиального отдела желудка в пищевод.
Перистальтика ритмичная, z-линия расположена на 2.0 см выше кардии, четкая, фестончатая, выше z-линии имеются островки (до 4-х) желудочной метаплазии
0.1-0.2 см в диаметре. Слизистая пищевода бледно-розовая, гладкая, блестящая,
отечна в нижней трети, без дефектов, слизистая кардии ниже
z-линии рыхлая,гиперемирована. Вены пищевода не расширены.
На границе верхней и средней трети пищевода визуализируются 2 участка
желудочной гетеротипии на противоположных стенках «лососевого» цвета
шириной до 1.1 см. протяженностью до 1.5-2.0 см, овальной формы, плоские.
Желудок
Плохо расправляется при инсуффляции (активное срыгивание), натощак
содержит небольшое кол-во прозрачного слизистого пенистого секрета с желчью,
аспирирован. Складки средней высоты. Угол Гиса выражен умеренно.
Слизистая оболочка розовая, блестящая; перистальтическая волна циркулярная, ровная, амплитуда скорость волны снижена. В нижней трети и отделе слизистая неровная за счет отека, в антральном отделе диффузно гиперемирована, без дефектов. С антрального отдела выполнена биопсия
экспресс тест на Н.pilory.
При осмотре на инверсии слизистая фундального отдела бледно-розовая,гладкая, не отечная, кардиальный жом зияет, г-линия визуализируется на 3.0 см выше ножек диафрагмы.

Приватник
симметричен, центричен, полностью смыкается, свободно проходим для эндоскопа 9.5 мм, слизистая отечная, розовая.
Луковица двенадцатиперстной кишки
округлая, слизистая бледно розовая, бархатистая, без дефектов
Залуковичный отдел
свободно проходимы, складки не утолщены; слизистая оболочка розовая, бархатистая. В просвете прозрачный секрет.
Область продольной складки без особенностей. БДС расположен типично, область продольной складки без особенностей.

Выполнен тест на Н. Pilory (Хелпил — тест) (+++) — Резко положительный.

Заключение: Недостаточность кардии «Пятно входа» (inlet patch) верхней трети пищевода. Признаки аксиальной ГПОД, хронического рефлюкс-эзофагита, неровная
зубчатая линия. Эритематозная антральная гастропатия.

Рекомендовано: Консультация и наблюдение гастроэнтеролога. Выполнить рентгеноскопию
желудка и пищевода с контрастом в плановом порядке.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГПОД, хронический рефлюкс-эзофагит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?

какой вес и рост?

по фгдс гастрит(хр. воспаление слизистой), гэрб с эзофагитом(хр. воспаление слизистой пищевода). подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

для уточнения размеров грыжи надо выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Клиент
Мария, здравствуйте!Из жалоб изжога постоянная, отрыжка, тяжесть в желудке.
Гружу показали на фгдс...
Рост 182, вес 88
Напугали метаплозией и желудочной гетеротипии
Клиент
Мария, ком в горле переодически
Гастроэнтеролог
на фгдс размер грыжи не определить.
необходимо выполнение рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.

метаплазию и желудочную гетеротопию ставят окончательно только гистологически

Вы курите?
давно такие жалобы? горечь не ощущаете?
какое-то лечение назначено?
Вы выполняли Узи обп?
Клиент
Мария, не курю, горечи нет, лечение рабеппозол, ребамипид, альфазокс
Гастроэнтеролог
если Вам брали биопсию, то результат еще не пришел.

также во время фгдс могут брать материал для того чтобы сделать тест на хеликобактер.

метаплазия и желудочная гетеротипия-это диагнозы .
гистологические.

прикрепите сам фгдс.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

1) Рабепрозол(разо) 20 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц, далее по 10 мг утром - 1 месяц.
2)Добавьте прокинетик ганатон (итомед, итопра) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)ребагит по 1 таб после еды 3 рд 1 месяц.
4)альфазокс по 1 пакетику 3 р\д после еды на ночь - 1 месяц. (не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)

Клиент
Мария, биопсию брали в 21 году
Гастроэнтеролог
есть результаты? загрузите, пожалуйста. (фгдс и биопсию 2021 года и фгдс этого года)
биопсия бралась из пищевода?

увидела.
Вы лечение после фгдс от 2021 года получали?
Клиент
Мария,
Клиент
Мария, прикрепил
Гастроэнтеролог
да увидела.
ну сейчас картина лучше-нет эрозий.

Вы лечение получали с 2021 года?
Клиент
Мария, лечение проходил примерно как вы написали, было лучше а сейчас как то хуже стало по самочувствию
Гастроэнтеролог
Вам сейчас необходимо пролечиться.

планово выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

грыжа-причина несмыкания сфинктера.
как раз из-за этого заброс, а из-за заброса идет хроническое воспаление в пищеводе, что приводит к метаплазии.

если после окончания лечения изжога будет возвращаться, то стоит рассмотреть более длительный прием ИПП(рабепрозол).
но перед длительным приемом ипп стоит вылечить хеликобактер.,
то есть ВЫ выдерживаете 2 недели без ИПП и сдаете дыхательный 13-с уреазный тест на хеликобактер и если он положительный будет,то пролечить хеликобактер антибиотиками.
а далее ипп длительно(до полугода) с последующим контрольным фгдс с биопсией.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Критичности нет, хроническое воспаление есть.Что клинически беспокоит?
Клиент
Яна здравствуйте! Из жалоб изжога постоянная, отрыжка, тяжесть в желудке.
Гружу показали на фгдс...
Напугали метаплозией и желудочной гетеротипией
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антон, метаплазия это гистологический диагноз, вамибрали биопсию?
Клиент
Яна, брали желудочная метоплазия слизистой пищевода в заключении
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антон, а вы можете прикрепить сам протокол ФГДС?
Клиент
Яна, прикрепил правда это было в 21 году
Клиент
Яна, прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вижу, спасибо.Я бы предложила схему лечения с Париетом, Пепсаном и Ребагитом, через 8-12 мес контроль ФГДС с биопсией по OLGA, Вы не курите?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет не курю
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! При ФГДС выявляются косвенные признаки грыжи ПОД. Для подтверждения, определения размеров, вида грыжи необходима R-скопия желудка стоя и лежа. Рефлюкс скорее всего у Вас не кислотный, а смешанный или щелочной, потому что в устье пищевода и желудка желчь. Вы выполняли Узи желчного пузыря?
Гастроэнтеролог
Как давно Вас беспокоит изжога? Принимали ли Вы ранее препараты для лечения изжоги, если да, то были ли они эффективны? Есть ли у Вас нарушение стула- запоры, диарея?
Клиент
Галина, здравствуйте, УЗИ не делал, от изжоги помогает омепразол дср
Клиент
Галина, со стулом все хорошо
Хирург
Здравствуйте,Антон,вставлю свои"5 копеек", для исключения или подтверждения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы вам нужно не просто рентгеноскопия с барием(контрастом),а нужна полипозиционная рентгеноскопия-здесь главный снимок в положении Тренделенбурга. Это рентгенологи не любят,не везде делают,но без этих снимков о грыже судить нельзя. А грыжа(если она есть)возможно причина всех проблем.
Принятый ответ
Клиент
Максим, понял спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. ГПОД(?). Гастропатия, ассоциированная хеликобактер пилори.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 30д,далее 20мг\сут 30д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Дообследование - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо