Консультация педиатра /

Гематолог назначение — вопрос №1275494

При иммунной нейтропении гематолог назначила 1 мг фолиевой 3 раза в день. Не много ребёнку в год ? Не перепутала ли дозировку ? В инструкции написано противопоказание детский возраст до 18 лет. Нейтрофилы очень низкие 0.2 в абсолютном

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Вы правы - у препарата противопоказание до 18 лет. Нейтрофилы низкие при вирусной инфекции. Рекомендую приём препарата Мульти-табс Малыш - он показан с 1 года, там есть фолиевая кислота.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у ребёнка нет вирусной инфекции, к гематологу мы попали после полного обследования ребёнка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Препараты фолиевая кислоты назначаются при фолиеводефицитной анемии, имунной нейтропении у детей. На первом году жизни достаточно 0.25 мг 3 р в сутки
Принятый ответ
Педиатр
0,2 в абсолютном значение это уже агранулоцитоз и необходим колониестимулирующий фактор.
Фолиевая кислота тут не поможет
Принятый ответ
Клиент
Евгений, что необходимо ?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, дозировка высокая.
Фолиевую кислоту используют у детей при имунной нейтропении.
Максимальная суточная дозировка для данного возраста 1 мг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Дозировка действительно большая для ребёнка, необходимо повторно обратиться к гематологу на прием; который назначил лечение, либо второй вариант сходить к другому, второе мнение никогда не будет лишним.