Консультация уролога /

У ребенка эритроциты, лейкоциты,, слизь в моче — вопрос №1275538

Добрый день! Ребенку сейчас 1г11м, постоянно плохой анализ мочи, с 5 месяцев слизь, лейкоциты, потом они ушли и в каждом анализе эритроциты, причем постоянно увеличиваются. Последний анализы 12.02.23 эритроциты увеличились больше чем в 2 раза появилась слизь и лейкоциты. Моча постоянно щелочная. На УЗИ есть известь в мочевом пузыре, плохое УЗИ почек. Какие ещё анализы можно сдать, к кому обратится? В поликлинике разводят руками, что это нормально

Возраст: 2

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пол ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Добрый вечер. Мальчик
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Писюн открывается? Покраснение есть?
Клиент
Владимир, да кожица открывается, есть покраснение вокруг отверстия
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если есть возможность, то приложите фото
Клиент
Владимир, сейчас к сожалению нет, ребенок спит, а я не додумалась сфотографировать(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По возможности тогда прикрепите, а там видно будет.
Клиент
Владимир, прикрепила последнее фото
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел, есть явные признаки воспаления. Соответственно причина отклонений здесь.
Страшного ничего нет. Это всё поправимо
Можно при возможности раз в день теплые ванночки с отваром ромашки или шалфея. Снаружи аккуратно промокательными движениями обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Левомеколь 2 раза в день 10 дней.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Такой результат может быть на фоне фимоза и баланопостита.Щелочная моча может быть на фоне бактериурии.Из анализов досдать прсев мочи на микрофлору.Из препаратов начать принимать Канефрон по 8-10 капель 3р/с 14 дней,Обильное питье,подкислять мочу.
Ванночки с фурацилином 2р /с,мазь Левомеколь 2р/с 10 дней.Через 10 дней пересдать ОАМ ,предварительно проведя гигиенические мероприятия и обновив головку собрать среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Добрый вечер! Мы уже пропивали курс канефрона и ванночки с фурацилином, немного уменьшилось количество эритроцитов. А примерно через месяц пересдади, опять увеличились, появились лейкоциты и слизь и в одном анализы выселялись оксалаты. А Левомеколь уточните пожалуйста куда наносить, прям на головку?
Андролог, Уролог
Да,на головку и крайнюю плоть тонким слоем.Посев мочи обязательно сдать.Полкислять мочу!Можно Клюквенный морс давать,сок лимона с водичкой Разбавить и поить
Клиент
Луиза, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Здоровья малышу!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У ребёнка бывает сложно собрать мочу правильно. Если внешние изменения есть на половых органах, это может дать также плохой анализ. Рекомендую поделать ванночки с фурацилином 2 раза в день по 10 минут, далее наносить мазь левомеколь 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Через 10 -14 дней проконтролировать анализ мочи - собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Нужно исключить фимоз и баланопостит, которые часто дают такие симптомы и анализы, пока есть воспаление. Усилить гигиену, попромывать водным раствором Хлоргексидина (можно через шприц без иглы, по 2 мл привет вливать / раздувать как шарик. И фото постарайтесь пр крепить, в закрытом и максимально открытом виде для понимания активности процесса.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Добрый день. Прикрепила последнее фото
Андролог, Уролог
А полностью не открывается? Похоже на синехии(сращение/слипание кожи головки и крайней плоти) и из-за этого баланопостит. Врачи видели писюн? Или лечат только анализы?
Клиент
Дмитрий, прикрепила последнее фото, больше не открывается и видно, что ребенку больно когда я отодвигаю кожу
Андролог, Уролог
Синехии с воспалением могут давать так е симптомы и анализы. Сейчас акцент на местную терапию (писал выше), и нужно очно у детского уролога решать вопрос с разделением/удаленький синехий.