Консультация гинеколога /

Высокие лейкоциты в мазках при подготовке к беременности — вопрос №1275563

С сентября готовлюсь ко 2-й беременности — пью фолиевую кислоту 400 мкг.
Результаты анализов:
1. Микроскопическое исследование мазков влагалища:
клетки плоского эпителия - большое количество
лейкоциты 50-70
Микрофлора смешанная - большое количество
Слизь - большое количество

2. Микроскопическое исследование мазков из цервикального канала:
Эпителий - большое количество
Лейкоциты: 50-70
Микрофлора смешанная - большое количество
Слизь - большое количество

3. Микроскопическое исследование мазков уретры:
Эпителий - умеренное количество
Лейкоциты: 10-20
Микрофлора смешанная - палочки умеренное количество

Пролечилась Депантолом. Результат немного улучшился. Без дополнительных анализов прописали Тержинан и после Ацилакт.
Результаты анализов после:
1. Микроскопическое исследование мазков влагалища:
Эпителиальные клетки - умеренное количество
Лейкоциты: 50-70
Микрофлора смешанная - палочки умеренное количество

2. Микроскопическое исследование препаратов мазков из отделяемого цервикального канала:
Эпителий: умеренное количество
Лейкоциты до 100
Микрофлора смешанная: палочки умеренное количество
Trichomonas vaginalis - не обнаружены
Neisseria gonorrhoeae - не обнаружены

Сделала:
1. молекулярно-биологическое исследование отделяемого слизистых оболочек урогенитального тракта на трихомонады, хламидии, гонококки - не выявлено.
2. Mycoplasma genitalium ДНК [наличие] в отделяемом мочеполовых органов ПЦР - не выявлено.
3. Фемофлор 16 - все нормально (ссылка - https://cloud.mail.ru/public/yVyZ/XL3H2E9h8)
4. бак посев - стафилококк нормобиоз
5. бак посев мочи - нет роста
6. по анализу мочи - все норм
7. кольпоскопию - Влагалище: свободное Слизистая: розовая Шейка матки: цилиндрической формы Слизистая.: эктопия Выделения: слизисто-серозные. Уретра: мягкая, безболезненная Бартолиниевы железы: не изменены
Прописали Гинофлор Э

Доп анализы:
Уровень антител к тиреопероксидазе <5.000МЕд/мл (референс 0 - 34)
Уровень тироксина своб. (Т4-f): 12,2 пмоль/л (референс: 9 - 19,05)
Уровень ТТГ: 1,66 мМЕ/л (референс: 0,35 - 4,94)

Беспокоило и беспокоит периодическое несильное жжение в районе уретры, иногда после мочеиспускания.
Вопросы:
1. могут ли высокие лейкоциты оказать негативное влияние на будущий плод?
2. есть ли какие-то еще анализы, которые помогут понять, с чем связан такой уровень лейкоцитов?
3. может ли эктопия давать такие лейкоциты, если врач сказал, что она небольшая, тем более была и ранее и таких лейкоцитов не давала.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Клиент
Здравствуйте, Алексей!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. Если нет клинических проявлений воспалительного процесса, то нет.
2. Вы уже сдали фемофлор, этого достаточно.
По вашим жалобам рекомендовал бы вам еще сдать бак посев мочи.
3. Не может
Клиент
Алексей, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас идеальная флора, нет никаких возбудителей, условно-патогенная флора не превалирует над лактофлорой.
Только эктопия может быть причиной лейкоцитов в цервикальном канале.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Благодарю за ответ!
А нужно с этим что-то делать в контексте подготовки к беременности? Может ли это стать угрозой для плода? Не заставят уже в беременность с этим что-то делать?
И это как-то лечится? Гинофор курсом 3 месяца по 6 дней сможет помочь?
Акушер, Гинеколог
спокойно планируйте беременность. изолированные лейкоциты - не повод для откладывания беременности.
если найдете адекватного врача для наблюдения за беременностью - никто ничего делать не заставит во время беременности.
гинофлор э - это лактобактерии +эстриол. у Вас не нарушена микрофлора. лучшее - враг хорошего. я бы не рекомендовала, если нет никаких симптомов.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, повышенное количество лейкоцитов не окажет никакого негативного воздействия на плод. Сами по себе лейкоциты - это клетки Вашего иммунитета. Вред могут нанести только представители условно-патогенной или патогенной микрофлоры.
По результатам исследований - флора у Вас идеальная, значит переживать не о чем.
2. Наверное, нет. Вы уже сдали все, что можно и везде все хорошо.
3. Да, наличие эктопии может сопровождаться лейкоцитозом.
Клиент
Елена, здравствуйте! Благодарю за ответ!
А эктопия как-то лечится? "Гинофлор Э" сможет помочь?
Или не стоит больше лечиться, а расслабиться и не откладывать зачатие?
Клиент
И может ли небольшая эрозия давать такие лейкоциты? Почему-то они увеличились после лечения..
Акушер, Гинеколог
Эктопия - это нормальное состояние, если по результатам онкоцитологии и кольпоскопии все хорошо, то ее не нужно лечить.
Эктопия - это расположение цилиндрического эпителия, выстилающего цервикальный канал изнутри, на влагалищной части шейки матки, в норме покрытой плоским эпителием. То есть, это стык эпителиев.
У кого-то он глубоко в цервикальном канале и его не видно, у кого-то выходит на влагалищную часть шейки матки.

После родов этот стык или уходит в цервикальный канал или еще сильнее выходит на влагалищную часть шейки матки.

Нет, Гинофлор Э эктопию никак не вылечит.

Да, всё верно, просто планируйте беременность.
Нужно лечить жалобы, а не лейкоцитоз. Если нет никаких жалоб и не выявлена патологическая флора, то и лечить нечего.
Акушер, Гинеколог
Да, эктопия может давать лейкоцитоз.

На показатели лейкоцитов также оказывает немаловажное значение день цикла, на который происходил забор анализа.
Клиент
Елена, благодарю за пояснение природы эктопии!
И вы говорите про жалобы - периодически есть ощущение, что немного саднит в районе уретры или клитора, хочется обмыться теплой водой, что это может быть? Сдала и мочу и бак посев — все норм, и врач при кольпоскопии врач сказал, что визуально с уретрой все хорошо.
Клиент
Елена, подскажите еще, пожалуйста, на какой день цикла лучше сдавать мазок на флору?
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору лучше всего сдавать сразу после окончания менструаций.
Примерно, на 7-8 день цикла (смотря когда у Вас заканчиваются выделения)
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Если воспалительные процессы исключены, то такое может быть из-за сухости слизистой оболочки, от этого и возникает такое ощущение.

Нет ли у Вас дискомфорта при ПА?
Не ощущаете ли чрезмерную сухость?
Клиент
Елена, здравствуйте!
Простите, не поняла, что такое ПА..
Но чрезмерную сухость слизистой не ощущаю.
Клиент
Сокращение поняла, дискомфорт скорее есть, чем нет.
Клиент
Елена, еще хотела спросить, Фемофлор не показывает герпес, а у меня пару лет назад выявляли плохого типа. Не может это давать такие ощущения или были бы высыпания или измененный цвет слизистой?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Половой акт)
Если дискомфорт, всё же, есть, тогда рекомендую Вам попробовать использование свеч Эстрогиал.
Это негормональный препарат, обладает смягчающим и увлажняющим действием на слизистую влагалища, снимает неприятные ощущения. Также, есть гель для нанесения на вульву.
Акушер, Гинеколог
Да, фемофлор не показывает наличие герпеса, нужно делать ПЦР.
Все верно, у Вас бы были высыпания.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваши показатели не требуют лечения и не окажут никакого влияния на будущего малыша. Вернее всего, повышенное количество лейкоцитов вызвано эктопией шейки матки (требует только наблюдения)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Дополнительные анализы сдавать не требуется, вы достаточно обследованы перед планированием беременности
Клиент
Виктория, здравствуйте! Благодарю вас за ответ!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что прописанный "Гинофор Э" никак не поможет в "лечении" эктопии?
И с чем может быть связано периодическое ощущение, что саднит в районе уретры или клитора, если моча, ее бак посев и визуальный осмотр свидетельствуют о том, что все нормально?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эктопия шейки матки уже достаточно давно и по российским и зарубежным данным не является патологией, не требует лечения, только наблюдение 1 раз в год онкоцитология и кольпоскопия.
Без осмотра сложно оценить, но возможно нужно отказаться от средств интимной гигиены (если используете), так как может изменяться ph среды, также свою роль вносит использование прокладок, в том числе, и ежедневных. Вспомните, не менялось что то последнее время когда жалобы появились, может белье из необычной ткани
Клиент
Виктория, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, никак не влияют. Спокойно планируйте беременность.
2. Нет, не нужно больше ничего сдавать.
3. Да, лейкоциты могут повышены за счёт эктопии
Клиент
Ситора, здравствуйте! Благодарю вас за ответ!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что "Гинофор Э", который мне прописали никак не поможет в "лечении" эктопии?
И с чем может быть связано периодическое ощущение, что саднит в районе уретры или клитора, если моча, ее бак посев и визуальный осмотр свидетельствуют о том, что все нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
я не увидела у вас исследование на иппп ( именно трихомониаз, гонорея) + при подготовки к беременности желательно сдать кровь на TORCH комплекс чтобы понимать ваш иммунитет в плане опасных для развития беременности инфекций.
кроме иппп лейкоциты могут быть повышены из-за эрозии или эктопии ( это хронический воспалительный процесс).
Клиент
Алёна, здравствуйте! Благодарю за обратную связь!
Я делала молекулярно-биологическое исследование отделяемого слизистых оболочек урогенитального тракта на трихомонады и гонококки - не выявлено.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
отлично, тогда осталось сдать кровь на торч инфекуции. повышены лейкоциты в таком случае у вас из-за эктопии.
Клиент
Алёна, поняла, спасибо!