Консультация детского дерматолога /

После антибиотиков высыпание — вопрос №1275571

Добрый день,попали в больницу с бактериальной кишечной инфекцией,там подцепили норовирусную,лечили:аципол,смекта,регидрон и антибиотики внутримыш,через неделю отправили домой,разрешили ночью понемногу возвращать смесь а в основном питании безмолочная диета щадящая,назначили баксет,после 3 приема высыпало на ножках и в паху у ребенка(1,7 года),памперс и часа не проносит,купается каждый день(добавляем немного марганцовки),в теч дня бепантеном мажеми,но ничего не помогает,к дерматологу записаны но до субботы еще долго а паникую уже,стул сдали на анализ готов будет только в пятницу

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, приложила фото высыпания,на ножках были как пупырышки ,но прошли на след день,а в паху,уже не знаем как лечить и от чего это
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению :
Крем Пимафукорт тонким слоем 2 р в день 7 дней, тонким слоем, далее крем Клотримазол 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб трусики.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. По фото похоже Пеленочный дерматит. Видимо на фоне антибиотиков активизировалась Кандида (грибок).
Правильно сделали, что сдали кал.
По хорошему конечно до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаги 12 часов.
Если возможности обследоваться нет, то лечение следующее:
Капли Зодак (Зиртек) 5кап 2раза в день 7-10дней.
Местно: крем/мазь Пимафукорт тонким слоем 2р/д на очаги 10 дней. После перейти на кр. Клотримазол 2р/д ещё 10 дней.
Под подгузник использовать Судокрем.
Старайтесь чаще делать воздушные ванны (чтоб вообще без трусиков был), подгузники оставьте на сон и прогулки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения ограничить сладкое ,мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это пеленочный дерматит. Практически всегда связан с активностью грибковой флоры, которая на коже есть в норме
- фенистил 10 кап в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза 10 дней
- исключить сладкое
Под подгузник АВС дерм крем биодерма
Попе дышать давать
Подгузник менять каждые 1,5ч
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры. У детей часто, провоцирующий фактор прием антибиотиков.
Наружно: пимафуцин или кандид крем 2 р в день, 10 дней.
Воздушные ванны.
-влажные салфетки не использовать.
-Менять подгузник 1 раз в 2 часа.
- подмывание водой без средств.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть кандидоз складок. Наружно пимафукорт тонким слоем 1 раз в день 7 дней, далее клотримазол ещё 7 дней.
Крем cicaplast или cicalfat 2-3 раза в день.
Подмывать водой.
Марганцовку отменить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Наружно крем Пимафукорт и частая смена памперсов