Консультация педиатра /

Расшифровать общий анализ мочи — вопрос №1275919

Здравствуйте. Расшифруйте,пожалуйста, общий анализ мочи. Ребенку (девочка) 2 месяца. Уже 3 раза сдавали анализы и каждый раз с лейкоцитами проблемы, хотя по Нечипоренко все было в норме.
И подскажите с чем это может быть связано.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте! Такое количество лейкоцитов обычно появляется при дефектах сбора, недостаточном подмывании. Какие значения были в предыдущих анализах? Нет ли покраснения в промежности?
Клиент
Зоя, покраснела нет, сначала 15 показал, через 2 дня 30, потом опять через 2 дня вот 8
Педиатр
Собирали мочу утреннюю среднюю порцию сразу в баночку?
Клиент
Зоя, утреннюю ,но сначала в мочеприемник
Педиатр
От этого и могут быть такие значения. Попробуйте пересдать, собрав в баночку сразу. Неудобно и трудно, конечно, но так можно исключить эту погрешность. Критичных значений это количество лейкоцитов не имеет. Если и после сдачи из баночки будут повышены лейкоциты, можно проконсультироваться у детского гинеколога.
Клиент
Зоя, скажите, пожалуйста, но если бы было бы все-таки какое-то воспаление, то результаты анализов по Нечипоренко показали бы,верно?
Педиатр
Да, конечно, при инфекции мочевыводящих путей лейкоциты повышены сильно, а не на несколько клеток. И анализ по нечипоренко показал бы это.
Клиент
Зоя, но меня беспокоит, что до жтого были такие большие показатели
Педиатр
Это небольшие, при инфекции намного выше.
Клиент
Зоя, а сколько обычно при инфекции бывает?
Педиатр
Больше 4000 по нечипоренко.
Клиент
Зоя, а по общему?
Педиатр
Больше 50-100.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, все поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Нормальное количество лейкоцитов у девочек - до 4-6 в поле зрения, у Вас показатель превышен всего на 2 клетки, что скорее связано с дефектом сбора, потому что при инфекционном процессе клеток существенно больше. Может подмыли без была, либо не очень качественно или мочу собирали через мочеприемник, что часто дает свои погрешности. Все остальные показатели в норме: нет бактерий, нет белка, эритроцитов, поэтому думать об ИМВП совершенно не приходится.
Клиент
Елена, мы всегда подмываем без мыла (так советовала педиатр) и собирали в мочеприемник сначала
Педиатр
Ну вот как раз сдача в мочеприёмник может давать такую минимальную погрешность
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а необходимо подмывать с мылом перед тем,как сдавать анализы?
Педиатр
Именно перед сдачей анализа можно подмыть с мылом, но обязательно спереди назад. Все остальные разы без мыла подмываем, чтобы собственную флору не нарушать, только если калом сильно испачкались, то вот в этом случае можно немного мыла
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, но если бы было бы все-таки какое-то воспаление, то результаты анализов по Нечипоренко показали бы,верно?
Педиатр
Совершенно верно
Клиент
Елена, и подскажите ещё,пожалуйста, а вот мы сдавали кровь на билирубин, если бы было воспаление, то кровь бы показала?
Педиатр
Нет, кровь может не отражать воспаление в мочевыводящих путях, но при ИМВП значительно выше показатели
Педиатр
Здравствуйте

Есть небольшое количество лейкоцитов в моче, сдавали как положено сразу в баночку и подмывали девочку?
Предыдущие какое было количество?
Клиент
Виктория Витальевна, подмывали,но сначала собирали в мочеприемник
Педиатр
Мочеприёмник да, стерильный, но часто бывают с его применении погрешности, как у вас по анализу.
Поэтому переживать не стоит, все хорошо в анализе
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, пожалуйста, но если бы было бы все-таки какое-то воспаление, то результаты анализов по Нечипоренко показали бы,верно?
Педиатр
Да, по Нечипоренко результат бы показало в любом случае воспаление если б оно было , так как считаются форменные элементы-лейкоциты, эритроциты и цилиндры.
Если Нечипоренко в норме, то не стоит переживать, так как все таки это дефект сбора