Консультация кардиолога /

Аортальная недостаточность, регургитация 2 степени, М, 30 лет, внезапно — вопрос №1276013

Здравствуйте, 30 лет, мужчина, 182 рост, 82 вес.
3 года назад (03.2020) проверял шею из-за головных болей (там аномалия киммерли справа, нестабильность, справа скорость потока (как я понял) в два раза больше (130) чем слева(норма) - было показано на доплер эхо) направили и к кардиологу - у кардиолога после узи, было заключение с av-блокадой 1 ст, недостаточность мк-1 степени. Специального тогда лечения не назначали, - правильный образ жизни и может БАДы какие-то.

Пол года назад (08.2022) все так же из-за периодических болей в шее и из-за того что раз в 2 года кардиолог советовал проверяться - решил повторить, на этот раз не делал УЗИ сердца - был на приеме у кардиолога со старым узи, кардиограммой свежей - не помню заключение но что-то такое же примерно как и 3 года назад насчет врожденности этих пороков и не сильной опасности.
В 2020 году, как, в прочем и ранее сердце практически никогда "не замечал", разве что всю сознательную жизнь потел чуть больше чем другие, и , возможно, на флюорографиях иногда были приписки насчет сердца (нужно поднять талончики флюоро - может и ошибся, но как минимум 1 раз может там фигурировало "сердце спортсмена " или что-то такое). Пол года назад (08.22) - когда посещал кардиолога - сердце тоже, можно сказать не чувствовалось - ну может иногда редко на выдохе чувствовал биение. Перенес ковид, в начале 2022 (либо 2021, могу уточнить).
В целом, веду здоровый образ жизни, не курю, особо не пью - разве что пиво иногда. Занимаюсь спортом - не профессионально, но на протяжении последних лет 7ми бегаю раза три в неделю, последние года полтора чередую бег с тренажерным залом, - сильные тяжести для своего веса там не поднимал.. но и не сказать что легкие. Бегал последние пол года с датчиком ритма .. на интенсивных тренировках мог кратковремено повышать пульс до 160-170, на обычных - не более 140-145. В тренажерном зале не выше 115 он поднимался при работе с тренажерами.
Сеичас, в начале 2023 снова решил пойти к кардиологу/неврапатлогоу (так как в 2022 году неврапатолог назначал дообследования в том числе перед посещением вести дневник давления) - и, к тому же, стал ощущать сердце последние буквально 2 месяца, ведя дневник, понял что средне мое давление - 133/78/пульс57, - чаще чуствую как оно бьется, начал ловить себя на небольших желаниях "вздохнуть" , часто непритное давление в той области, быстрая утомляемость. Причем все эти симптомы начали чуствоваться относительно внезапно, и не после посещения УЗИ или кардиолога.
Был записан на 23,02 к кардиологу, неврапатолога уже посещал, - решил подготовить заранее УЗИ сердца, и на узи сердца доктор выдал диагноз - в том числе аортальная недостаточность 2 степени (регургитации 2 ст: 1.57 м/сек, легочная гипертензия 33 мм рт ст, )(там же и митральная и легочная как я понимаю), также как я понял уже увеличена часть сердца из-за этого. Скрины с УЗИ и заключениями попытаюсь приложить.
К кардиологу я пойду через неделю, после чего думаю записаться в любом случае еще к одному из частной клиники. Но все же пишу это так же здесь, может есть еще мнения. Собственно у меня несколько вопросов:
1.) Что в общем и целом с этим делать, как это замедлить? - естественно, пойду к кардиологу и буду слушать докторов очно.
2.) Как это могло так быстро усугубиться и возможно ил это у меня с рождения? - почему тогда такое резкое ухудшение последние несколько месяцев? (не болел последние пол года - год - во всяком случае как мне кажется, травм не получал, таблетки не принимал - разве что иногда 1 разна ночь капал в нос изза кривой перегородки, месяц назад начал пить магний, д-3, омегу)(возможно, по словам последнего доктора по УЗИ - в 2020 году на предыдущем узи могли этого не заметить - вроде как там не так легко изза ребер подлезть чтоб увидеть аортальный клапан)
3) Есть ли вероятность какого-то резкого заболевания - напомню прям не комфорт в области сердца для меня стал очевидным несколько месяцев назад - год назад, условно, я спокойно бегал, занимался и даже его не чуствовал
4) Есть ли вероятность ложного измрения на том же УЗИ? (попытаюсь приложить фото) - но даже доктор поворачивал монитор на меня и показывал мне "обратный ход" крови из аорты, и даже для кардиолога приложил фото, и сказал звонить если что ему от кардиолога.
5) Стоит ли не ждать неделю и запись к кардилологу а попытаться записаться максимально быстро?

Возраст: 30

Хронические болезни: Грыжа в пояснице, нестабильность шейного, недавно - митральная, аортальная недостаточность

Кардиолог
Здравствуйте! Приложите ЭХОкг и ЭКГ , пожалуйста. И предыдущие тоже.