Консультация офтальмолога /

Оперированный глаз после отслоения сетчатки — вопрос №1276121

Здравствуйте, после операции по замене хрусталика и газо-воздушной тампонады, прошло чуть больше недели после операции, пошёл в баню при этом закрыв глаз, после выпив бутылку пива заметил снижение остроты зрения на утро, глаз был раздражен, перед баней заметил что немного простыл, хотя баня была не слишком горячая. Скажите что могло произойти и можно ли ожидать улучшения? Спасибо!

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте. После такой операции бани и сауны исключить на 1 мес, тут нужно смотреть очно, найдите время обратиться к врачу на осмотр
Клиент
Анастасия, спасибо. Скажите скольк газ уходит и формируется ли стекловидное тело, мне сказали, что организм вырабатывает. И есть такой БАД Вижен 3. Что можете сказать о нём эффективен и восстанавливает что-ли в глазу? Спасибо за помощь ответьте пожалуйста развёрнуто.
Офтальмолог
Газ рассосётся около месяца, стекловидное тело не вернётся, его ваыкачили при операции, организм нечего не вырабатывает. Глаз будет авитричным. Это бад не более того, не плогой состав витаминов и микроэлиментов. Осень - зима можно принимать по месяцу. Касаема восстановления нужно знать, что было после операции у вас. Зрение вам проверяли после операции?
Клиент
Анастасия, нет месяца через 2, 3, когда газ улетучится, главное чтобы не было отслоения сказали, так и написали, что правый глаз ещё восстанавливается, поэтому нет смысла сейчас точные замеры делать. У меня вопрос, если газ находится, то что будет держать сетчатку? Ведь раньше это выполняло стекловидное тело. Мне уверено сказали, что жидкость вырабатывается организмом. Вообще стоит ждать улучшений? Что значит авитричный?
https://disk.yandex.ru/i/pYEtOy_pSLyeQA
https://disk.yandex.ru/i/yfRh3-oqftGjDA
https://disk.yandex.ru/i/YxsO2AJdz38CfA
https://disk.yandex.ru/i/rec6krYpIgc3mQ
Вот это выписной эпикриз...
Спасибо за ваши познания.
Надеюсь кому-нибудь эта информация поможет.)
Офтальмолог
Добрый вечер. Авитрия это отсутствие стекловидного тела. Для этого и заканчивают газ, чтобы сетчатка прилегла, под силой тяжести. Но если у человека есть заболевания соединительной ткани, то риск отслоек сетчатки возрастает и после операции(системная красная волсанка, коллпгенозы). Зрение проверяется и когда газ есть в глазу.
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Вот я вам ссылки отправил. Там выписка последняя. Как себя будет чувствовать глаз без стекловидного тела, там тоесть останется просто пустота и ограничений будет явно очень много на всю жизнь и рисков без стекловидного тела будет много, ведь оно служило амортизацией и нетолько. Врачи конечно и так провели большую работу, за что им низкий поклон, а вам за грамотное пояснение!!😌❤
Офтальмолог
В ваших фотографиях, где написано, что ограничения длятся 2-3 мес после операции, а после снимаются. Да у вас табу на поднятие тяжестей больше 5-10 кг в двух руках, и на тяжеловесным спорт. Глаз нормально, будет вести у меня много пациентов после отслоек ведут обычный образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам 😊