Консультация педиатра /

Подскажите по прививка пожалуйста — вопрос №1276527

Здравствуйте! Моему малышу 1,4. Из прививок у нас Бцж из роддома, гепатит Б, 3 пентаксима и Вактривир (сделали 3 дня назад). Медсестра из поликлиники сказала, что в 1,6 нам нужно сделать Полимилекс. А другая врач из другой клиники сказала что Полимилекс нужно делать через 2 месяца после четвертой дозы Пентаксима, а четвёртый Пентаксим у нас в декабре. Подскажите пожалуйста, кто прав? Я не понимаю, если у нас есть 3 Пентаксима, но мы не капали никакие капли от Полиоемилита, защищает ли Пентаксим от Полиоемилита? Должны ли мы были капать капли от Полиоемилита или до нашего возраста ставится только Пентаксим? Читаю, что от Полиоемилита делается ревакцинация и не пойму, ревакцинация это получается после четвёртого Пентаксима? Или ревакцинация именно после отдельной вакцины от Полиоемилита? Как в нашем случае правильно поступить? В 1,6 поставить Полимилекс или поставить после четвертой Пентаксим? Ответьте пожалуйста на мои вопросы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сделать ревакцинацию Пентаксимом через год после 3 вакцинации. В состав пентаксима входит вакцина от полиомиелита.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я это поняла. Но вы ответьте пожалуйста на все мои вопросы.
Педиатр
4 пентаксим это есть первая ревакцинация от полиомиелита в том числе. Потом после 4 Пентаксима вторая ревакцинация от полиомиелита через 2 месяца, можно делать полимилекс.
У ребенка будут сделаны 2 ревакцинации от полиомиелита, третья только потом в 6 лет.
Клиент
Алина Александровна, от полиомиелита 3 раза колят? А капли для чего тогда капают до 1 года? Если пентаксим есть
Педиатр
От полиомиелита 3 вакцинации и 3 ревакцинации.
Первые 4 рекомендовано делать инактивированными вакцинами (пентаксим), как профилактика вакциноассоциированного полиомиелита. 5 дозу делает живой вакциной, каплями, чтобы создать иммунитет непосредственно на слизистой жкт.
Клиент
Алина Александровна, каплями вроде капают детям до 1 года? А зачем, если есть пентаксим?
Педиатр
Да, с полугода жизни, то есть в третью вакцинацию можно использовать ОПВ. Но по современным рекомендациям рекомендуется первые 4 дозы от полиомиелита делать инактивированной вакциной.
Клиент
Алина Александровна, это как?
Педиатр
То есть в составе пентаксима. 4 вакцинации Пентаксимом и пятый раз капли.
Клиент
Алина Александровна, через сколько капли от четвёртого пентаксима? А можно ли укол? Что лучше?
Педиатр
Капли через 2 месяцами 4 пентаксима. Пятая вакцинация проводится каплями для того, чтобы создать защиту на слизистой жкт, через которую проникает вирус.
По рекомендациям 5 вакцину нужно проводить каплями.
Но Вы можете сделать и полимилекс.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня четвёртый день после прививки Вактривир. Когда можно купать малыша? Ещё не купали. И подскажите пожалуйста, сегодня вышли с малышом на улицу и в магазин впервые после прививки. Рано, да? Говорят, не контактировать ни с кем неделю или больше даже... А мы проехались в лифте после мужчины с коляской. Очень переживаю, говорят ходит корь. Если мы 4 дня назад сделали прививку Вактривир, защищён ли сейчас малыш от кори? Или нет? Говорят, что реакция от прививки может быть на 5 или 7 день.... Подскажите пожалуйста
Педиатр
Купать и гулять можно хоть со дня постановки прививки, эти ограничения миф.
Контактировать с людьми можно! Ребенок не опасен.
Иммунитет так быстро не выработается, нужно время.
Реакция на вакцинацию может быть с 5 до 21 первый день в виде повышения температуры, появления сыпи, увеличения лимфоузлов.
Клиент
Алина Александровна, то есть, мой ребёнок не защищён ещё от кори???
Педиатр
Иммунитет будет вырабатываться в течение 3-4 недель после вакцинации
Клиент
Алина Александровна, а почему тогда если не дай Бог ребёнок контактирует с корью, говорят нужно успеть привиться в течении 72 часов?
Педиатр
Да, все верно, иммунитет начинает вырабатываться с момента вакцинации, но в достаточной силе это происходит к концу 3-4 недели. Экстренная вакцинация после контакта не может дать 100% гарантии, что человек не заразится
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! А если сегодня 4 день от вакцины, а говорят реакция бывает на 5 или 7 день, может, пока лучше не купать?
Клиент
Алина Александровна, и подскажите пожалуйста, я изначально хотела ставить ММР малышу, но поставила вактривир. Она же не хуже по эффективности или все же лучше было поставить ММР и она защищает лучше?
Педиатр
Купать можно и нужно ребенка в любой день, это никак не влияет на побочные эффекты. Вакцины идентичны по своей эффективности, так что за это не переживайте
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, супруг подозревает, что подцепил вирус, сказал что ему плохо... Нам сейчас же никак нельзя болеть малышу, да? ( что теперь будет, если малыш не дай Бог заразиться? Говорят же, что после прививки избегать контактов...
Педиатр
Ничего страшного не происходит, если ребенок заболевает после вакцинации, иммунитет от этого хуже не вырабатывается. Постарайтесь ограничить контакт с ребенка с папой, чаще проветривайте помещение.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я очень переживаю. Извините, что не по теме.... Сегодня кормила малыша 1,4 свиными ребрышками, давала кусать косточку, теперь понимаю, что так делать было нельзя.... Кости крошились и мне кажется что малыш проглотил осколок большой этой кости, он был острый.... Что теперь будет и что теперь делать??? Это опасно?
Педиатр
Если малыш сильно не кашлял, то не переживайте, большой осколок ребенок бы не проглотил, а если что-то и откусил, то ничего страшного не произойдет, он не мог съест такую кость незаметно, которая поранит слизистые
Клиент
Алина Александровна, а если не дай Бог все же проглотил большую кость , какие симптомы должны были быть? Или они не сразу бывают?
Педиатр
Даже если проглотил большую часть, не факт, что она что-то травмирует. Если стул черный, как смола, это признак желудочно-кишечного кровотечения. Но не переживайте, это очень и очень маловероятно. Не съел бы он незаметно такую часть
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. Мы 20 января выписались из больницы, у малыша был грипп, который перешёл в абстуктивный бронхит. Вот недавно 5 дней назад сделали прививку. То есть, иммунитет сейчас у малыша ослаблен.... Но! У нас заболел муж.... Не знаю чем, то ли грипп, то ли ковид, но вирус. Как обезопасить ребёнка? Понятное дело что проветривать и все прочее, но может какие капли или препараты для иммунита? Может, аскорбинка? Может аксолиновую мазь можно мазать малышу? Подскажите пожалуйста, очень переживаю.
Педиатр
К сожалению, нет ни одного эффективного средства, действительно помогающего для профилактики. Так что только прием витамина Д, проветривание и минимизация контакта
Клиент
Алина Александровна, а генферон?
Педиатр
Генферон, виферон и все возможные другие - это все бесполезно. Если бы у нас существовало эффективное средство для профилактики и лечения ОРВИ, было бы проще)
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я очень переживаю, места себе не нахожу.... 2 дня подряд я капаю малышу гриппферон. В нашем возрасте написано надо капать по 2 капли в каждую ноздрю. Мы не болеем, я капала для подстраховки, болеет у нас папа. Так вот, у меня не получается никак закапать по 2 капли, так как там большой очень наконечник... И я заливала лошадинные дозы малышу... То есть, подносила капли к носику и нажимала сильно, сколько выливалось я не знаю, но видела, что малыш обильно глотал, как будто промывают носик Аквалором, а значит заливала я очень много этого гриппферона... Подскажите пожалуйста, это опасно? Я навредила малышу? Возможны ли последствия???? Говорят, что все эти Фероны вызывают рак крови, я теперь места себе не нахожу... Что делать? ( как быть? (
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, ничего критичного не будет от таких разовых использований.
Но применять их вообще не нужно ни в каких дозах, это никак не профилактирует возникновение орви, а воздействие на иммунную систему идет.
Клиент
Алина Александровна, а правда, что все эти фироны вызывают рак???
Клиент
Алина Александровна, я ведь не разово использовала, я заливала этот гриппферон 2 дня подряд в лошадиных дозах по 5 раз в день... Это опасно, да? Скажите правду
Клиент
Алина Александровна,?
Клиент
Алина Александровна, я за 2 дня использовала весь флакончик гриппферона, получается все вылила малышу за 2 дня... Это опасно? (((
Педиатр
Нет, не опасно, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно провести ревакцинацию пентаксим через год после 3 пентаксима. В состав пентаксим входит полиомиелит. 3 дозы пентаксима достаточно для защиты от полиомиелита на данный момент. Далее через 2 месяца от ревакцинации пентаксима поставьте отдельно полиомиелит( полимилекс).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а зачем капают детям капли от полиомиелита, если есть пентаксим?
Педиатр
Наталья, пентаксим это комбинированная вакцина против 5 инфекций. Для полной защиты от полиомиелита нужно поставить 5 доз: 4 из пентаксима и 1 полимилекс или ОПВ. Для профилактики других инфекций достаточно 4 дозы на возраст Вашего ребенка.
Клиент
Валентина, а в чем отличие полимилекс от опв?
Педиатр
Полимилекс - это вакцина от полиомиелита инактивированная и ставится внутримышечно , а ОПВ- вакцина от полиомиелита живая, капли в рот. После ОПВ выделение вируса с калом 60 дней, поэтому нельзя контактировать с непривитыми.
Клиент
Валентина, ну а в чем разница? Что лучше? Какую больше ставят? Какая лучше переносится?
Педиатр
Главное отличие, что в ОПВ содержит живой вирус полиомиелита. Для 5 дозы согласно национальному календарю профилактических прививок в РФ рекомендована постановка ОПВ. При постановки ОПВ 60 дней ребенок выделяет вирус( опасно для детей , непривитых от полиомиелита ). В развитых странах ставят только инактивированные вакцины - полимилекс( вакцина не содержит живой вирус). По иммунному ответу( защите от вируса) они практическ идентичны.
Клиент
Валентина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня четвёртый день после прививки Вактривир. Когда можно купать малыша? Ещё не купали. И подскажите пожалуйста, сегодня вышли с малышом на улицу и в магазин впервые после прививки. Рано, да? Говорят, не контактировать ни с кем неделю или больше даже... А мы проехались в лифте после мужчины с коляской. Очень переживаю, говорят ходит корь. Если мы 4 дня назад сделали прививку Вактривир, защищён ли сейчас малыш от кори? Или нет? Говорят, что реакция от прививки может быть на 5 или 7 день.... Подскажите пожалуйста
Педиатр
Наталья, не переживайте. Если ребенок себя хорошо чувствует то купать и гулять можно. Вакцину от кори ставят даже после контакта с больным корью в течение 72 часов - это метод экстренной профилактики. Да, действительно реакции на эту прививку от начинаются на 5-7 день после вакцинации.
Клиент
Валентина, так мой ребёнок защищён сейчас от кори или нет?
Педиатр
Наталья, полная защита от кори будет сформируется примерно через месяц, но уже сейчас начинается формироваться иммунитет от кори
Клиент
Валентина, спасибо. А почему тогда говорят, что если не дай Бог ребёнок контактирует с корью, нужно успеть срочно сделать прививку в течении 72 часов?
Педиатр
Экстренная вакцинация ( в первые 72 часа от контакта ) снижает риск заражения , но самое главное уменьшает риск тяжелого речения заболевания и развития ослодненийг
Клиент
Валентина, то есть, если не дай Бог, если мы сейчас встретились с вирусом кори сегодня, малыш все же защищён?,
Педиатр
В случае контакта Течение кори будет более легким и развитие осложнений маловероятное , не переживайте
Клиент
Валентина, спасибо большое! Если реакции бывают на 5 или 7 день от прививки, может, лучше воздержаться от купания? Сегодня 4 день. И подскажите пожалуйста, я изначально хотела ставить ММР, но поставила вактривир малышу, она же не хуже по эффективности или все же хуже, а ММР защищает лучше?
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, супруг подозревает, что подцепил вирус, сказал что ему плохо... Нам сейчас же никак нельзя болеть малышу, да? ( что теперь будет, если малыш не дай Бог заразиться? Говорят же, что после прививки избегать контактов...
Педиатр
Эти вакцины равнозначны.
После вакцинации желательно избегать контактов с больными, но гулять и купать можно при отсутствии жалоб
Клиент
Валентина, контактов...здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я очень переживаю. Извините, что не по теме.... Сегодня кормила малыша 1,4 свиными ребрышками, давала кусать косточку, теперь понимаю, что так делать было нельзя.... Кости крошились и мне кажется что малыш проглотил осколок большой этой кости, он был острый.... Что теперь будет и что теперь делать??? Это опасно?
Педиатр
Здравствуйте! Как я понимаю, вы не до конца уверены в том, что малыш проглотил кость ?
В большинстве случаев инородное тело выйдет самостоятельно через 5 дней, но нужно обязательно наблюдать за малышом , если будет вялость, отказ от еды, немотивированный плач, кровь в стуле/ рвоте- вызов скорой
Клиент
Валентина, спасибо. А когда эти симптомы появляются, сразу?
Педиатр
Наблюдать нужно 5-7 дней.
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. Мы 20 января выписались из больницы, у малыша был грипп, который перешёл в абстуктивный бронхит. Вот недавно 5 дней назад сделали прививку. То есть, иммунитет сейчас у малыша ослаблен.... Но! У нас заболел муж.... Не знаю чем, то ли грипп, то ли ковид, но вирус. Как обезопасить ребёнка? Понятное дело что проветривать и все прочее, но может какие капли или препараты для иммунита? Может, аскорбинка? Может аксолиновую мазь можно мазать малышу? Подскажите пожалуйста, очень переживаю.
Педиатр
Наталья, к сожалению, других доказательных способов защиты помимо проветривания помещения и изоляции больного нет.
Вакцинацию можно проводить сразу после выздоровления
Клиент
Валентина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я очень переживаю, места себе не нахожу.... 2 дня подряд я капаю малышу гриппферон. В нашем возрасте написано надо капать по 2 капли в каждую ноздрю. Мы не болеем, я капала для подстраховки, болеет у нас папа. Так вот, у меня не получается никак закапать по 2 капли, так как там большой очень наконечник... И я заливала лошадинные дозы малышу... То есть, подносила капли к носику и нажимала сильно, сколько выливалось я не знаю, но видела, что малыш обильно глотал, как будто промывают носик Аквалором, а значит заливала я очень много этого гриппферона... Подскажите пожалуйста, это опасно? Я навредила малышу? Возможны ли последствия???? Говорят, что все эти Фероны вызывают рак крови, я теперь места себе не нахожу... Что делать? ( как быть? (
Педиатр
Наталья, не переживайте.
Ребенок сглатывал этот препарат , а а желудочно- кишечном тракте он разрушается.
Клиент
Валентина, просто я заливала этот гриппферон 2 дня подряд по 5 раз в день в лошадиных дозах.... Это же опасно? Скажите правду
Педиатр
Наталья, это неопасно . В инструкции к препарату данные и передозировке отсутствуют.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую ревакцинацию Пентаксимом, в его состав входит компонент от полиомиелита. После 4 Пентаксима через 2 месяца- Полимилекс и потом в 6 лет третья.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое. А зачем тогда детям капают капли от полиомиелита, если есть пентаксим? Я не понимаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для укрепления иммунитета.
Клиент
Михаил, то есть, сейчас у нас стоит 3 пентаксима и мой малыш защищён от Полиоемиелита? В 1,6 не ставить лучше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше поставить для полноценного становления иммунитета.
Клиент
Михаил, вы же сказали не ставить?
Клиент
Михаил, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня четвёртый день после прививки Вактривир. Когда можно купать малыша? Ещё не купали. И подскажите пожалуйста, сегодня вышли с малышом на улицу и в магазин впервые после прививки. Рано, да? Говорят, не контактировать ни с кем неделю или больше даже... А мы проехались в лифте после мужчины с коляской. Очень переживаю, говорят ходит корь. Если мы 4 дня назад сделали прививку Вактривир, защищён ли сейчас малыш от кори? Или нет? Говорят, что реакция от прививки может быть на 5 или 7 день.... Подскажите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, малыш уже защищен.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, я вас не поняла? Одни пишут что иммунитет после прививки вырабатывается через месяц, вы пишите что уже прививка защищает. Где правда?
Клиент
Михаил,???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть период ревакцинации с интервалом времени, который нужно выдержать.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я очень переживаю. Извините, что не по теме.... Сегодня кормила малыша 1,4 свиными ребрышками, давала кусать косточку, теперь понимаю, что так делать было нельзя.... Кости крошились и мне кажется что малыш проглотил осколок большой этой кости, он был острый.... Что теперь будет и что теперь делать??? Это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
слизь кишечника обволакивает острые края и осколок выйдет естественным путем. Не переживайте. Но в следующий раз будьте осторожны.
Клиент
Михаил, а если осколок этот большой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как чувствует сейчас себя ребенок?
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. Мы 20 января выписались из больницы, у малыша был грипп, который перешёл в абстуктивный бронхит. Вот недавно 5 дней назад сделали прививку. То есть, иммунитет сейчас у малыша ослаблен.... Но! У нас заболел муж.... Не знаю чем, то ли грипп, то ли ковид, но вирус. Как обезопасить ребёнка? Понятное дело что проветривать и все прочее, но может какие капли или препараты для иммунита? Может, аскорбинка? Может аксолиновую мазь можно мазать малышу? Подскажите пожалуйста, очень переживаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Малышу Генферон в каплях на слизистую носа, мужу Генферон спрей.Препарат Генферон, как в каплях, так и в спрее назальные, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, противовоспалительное, антипролиферативное, антибактериальное действие, обладает местными регенерирующими, мембраностабилизирующими и антиоксидантными свойствами. Интерферон альфа блокирует размножение вирусов на стадии синтеза специфических белков и предотвращает заражение неинфицированных клеток слизистой оболочки полости носа, являющуюся местом инвазии возбудителей и первичным очагом воспаления при респираторных инфекциях. Иммуномодулирующее действие проявляется усилением клеточно-опосредованных реакций иммунной системы, что повышает эффективность иммунного ответа в отношении чужеродных агентов. Активизация под воздействием интерферона лейкоцитов, содержащихся во всех слоях слизистой оболочки, обеспечивает их активное участие в ликвидации патологических очагов; кроме того, за счет влияния интерферона достигается восстановление продукции секреторного иммуноглобулина А. Антибактериальный эффект опосредован реакциями иммунной системы, усиливаемыми под влиянием интерферона.
Таурин, входящий в состав препарата, нормализует метаболические процессы в тканях, способствует регенерации и более быстрому восстановлению слизистой оболочки полости носа, поврежденной патологическим процессом.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я очень переживаю, места себе не нахожу.... 2 дня подряд я капаю малышу гриппферон. В нашем возрасте написано надо капать по 2 капли в каждую ноздрю. Мы не болеем, я капала для подстраховки, болеет у нас папа. Так вот, у меня не получается никак закапать по 2 капли, так как там большой очень наконечник... И я заливала лошадинные дозы малышу... То есть, подносила капли к носику и нажимала сильно, сколько выливалось я не знаю, но видела, что малыш обильно глотал, как будто промывают носик Аквалором, а значит заливала я очень много этого гриппферона... Подскажите пожалуйста, это опасно? Я навредила малышу? Возможны ли последствия???? Говорят, что все эти Фероны вызывают рак крови, я теперь места себе не нахожу... Что делать? ( как быть? (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, так как ребенок проглатывал, то ничего лишнего не оставалось на слизистой носа. Эти препараты не опасны и не вызывают рака, а наоборот способствуют лечению и предотвращают развитие этого заболевания. На будущее рекомендую держать дома препарат Генферон в каплях и в спрее. Этот комплекс более эффективен. Для этих препаратов доказано противовирусное действие и применяются уже более двух десятков лет. Еще раз не волнуйтесь.