Консультация терапевта /

Макрота с кровью — вопрос №1276635

Здравствуйте!
Перейду сразу к сути.
В первый день была боль в горле и небольшой насморк. Во второй день - температура, моросило и трясло тело, напряжение лимфоузлов, болела голова, сильный насморк и кашель, ломило тело.
На 3 день - небольшое напряжение лимфоузлов, не много болела голова, сильный насморк и кашель.
На 4 и 5 день - не большой насморк и появилась мокрота с кровью, с утра. До этого пару дней мокрота была жёлтого цвета.
Почему она стала с кровью и не опасного ли это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста чем лечились?
Сейчас температура какая?
Принятый ответ
Клиент
Александр, трекрезан, ренгалин, ацетил кислота
Терапевт
Если только утром , не опасно , возможно от напряжения при кашле лопнул капилляр.
Если ещё повторится , необходимо будет пройти дообследование
1) Сдать общий анализ крови
2) Биохимический анализ крови
3) Рентгенографию
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение
АЦЦ 600мг один раз в сутки утром 7 дней
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг

Терапевт
Здравствуйте! Какие препараты принимали? Крови следы или её много?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, трекрезан, ренгалин, ацетил кислота. Не много, началось сегодня утром . Алый цвет
Терапевт
Аспирин не принимайте. Для снижения температуры лучше использовать парацетамол или ибупрофен. Скорее всего от кашля травмировался сосуд, поэтому кровь. Лучше показаться терапевту очно и сделать рентген лёгких.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если мокрота с прожилками крови только утром, не опасно.
Скорее всего лопнул капиляр при надсадном кашле.
Покажитесь лечащему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, началось только на 4-5 днь. Именно с кровью, до этого был жёлтый цвет. Началось утром и продолжалось в течении дня раза 3
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое может бвть из-за надрыва слизистой при кашле, это не опасно. Желательно пройти флюрографию
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Макар. Если появилась кровь в мокроте значит где-то лопнул сосудик. Рекомендую получить очную консультацию Фтизиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, там была чистая кровь? Или прожилочки? Могло быть из-за надрыва слизистой.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть при травмировании мелких сосудов и капилляров в ротоглотке. При вирусной инфекции повышается их проницаемость. Это называется кровохаркания, не легочное кровотечение, не опасно для жизни.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца для укрепления стенки сосудов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А кашель сильный? Часто кровь появляется на фоне травматизации мелких сосудов гортани и бронхов на фоне сильного кашля. Мокрота есть? Если есть, то можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. В нос аквамарис или аквалор, долфин, если сильный отек - виброцил или називин (но сильно им не злоупотребляйте). Витамин С. Температуру меряли? Какие-то анализы сдавали?